В Архангельске банда автоподставщиков по главе с северодвинцем предстанет перед судом - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельске банда автоподставщиков по главе с северодвинцем предстанет перед судом

Категория: Общество
Создано: 07.10.2021 09:54
Просмотров: 11697

В Архангельске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 лиц, обвиняемых в мошенничествах в сфере страхования, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Собрал группу житель Северодвинска.

 

С октября 2016 года по октябрь 2018 года 40-летний житель Северодвинска, желая подзаработать, стал привлекать своих приятелей-автовладельцев к умышленному повреждению своих автомобилей с незаконным предъявлением страховым организациям требований о выплате страхового возмещения.

Для ДТП выбирались темное время суток и безлюдные участки автомобильных дорог, на которых автомобили, в том числе и ранее имевшие повреждения, умышленно сталкивались друг с другом, после чего все повреждения кузова, узлов и деталей предъявлялись сотрудникам ГИБДД, экспертам, представителям страховых организаций и суду как полученные  в результате несчастного случая и подлежащие в силу этого компенсации со стороны страховых организаций. При этом мошенники использовали как личный автотранспорт, так и автомобили случайных знакомых, не осведомленных о преступных намерениях автоподставщиков.

В ходе расследования доказано 33 эпизода преступной деятельности, общий ущерб по которым составил более 6 млн. рублей.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Архангельска, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.