Северодвинский слесарь, избивший пристава, отправился в колонию - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Северодвинский слесарь, избивший пристава, отправился в колонию

Категория: Общество
Создано: 04.10.2021 10:50
Просмотров: 9692

Вступил в силу приговор в отношении 27-летнего слесаря из Северодвинска, причинившего вред здоровью судебному приставу. 

Как сообщает сегодня пресс-служба областного суда, в 2020 году пострадавший прибыл с коллегами к дому, часть которого должна была быть демонтирована на основании вступившего в 2017 году в силу судебного решения, поскольку возведена собственниками дома на земельном участке, принадлежащем ГСК, оспорившему незаконное строительство.

У дома судебных приставов и сотрудников полиции ожидала группа численностью около 20 человек, препятствовавшая проведению работ по исполнению судебного решения и непосредственно доступу в дом.

Когда приставы стали выводить наиболее активно оказывавших сопротивление, один из них применил насилие в отношении представителя власти. Тот еще около 15 минут продолжал работу, затем попросил коллег оказать помощь. Свидетели показали, что рука пострадавшего посинела, сам он был бледен и растерян, страдал от боли. По выводам экспертов травма оценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимый показал, что в один из предшествующих дней также пытался препятствовать работе приставов и оторвал рукав у одного из них, принес извинения, и потому травму причинить не мог, поскольку стремился более закон не нарушать.
Суд пришел к выводу, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимого в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нашла свое подтверждение.
Законом за совершение данного преступления, относящегося к категории умышленных и тяжких, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.

С учетом смягчающего обстоятельства (на иждивении представшего перед судом находятся малолетние дети) ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.