Авария на "Акуле". Прошло тридцать лет. Город не помнит - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Авария на "Акуле". Прошло тридцать лет. Город не помнит

Совершенно незамеченной в Северодвинске прошла очередная дата: тридцать лет с момента второго рождения города, когда на АПЛ с ядерным боекомплектом в Белом море произошел пожар. Такие нынче нравы в стиле всяческих куплетистов-пошляков… " data-title="Авария на "Акуле". Прошло тридцать лет. Город не помнит">
Категория: Общество
Создано: 01.10.2021 10:48
Просмотров: 24196

Совершенно незамеченной в Северодвинске прошла очередная дата: тридцать лет с момента второго рождения города, когда на АПЛ с ядерным боекомплектом в Белом море произошел пожар. Такие нынче нравы в стиле всяческих куплетистов-пошляков…

 

Первая информация об аварии у острова Жижгин была опубликована в городской газете «Северный рабочий» 2 октября 1991 года. Было сказано, что «при отработке штатной задачи произошел пожар в ракетной шахте». Это произошло 27 сентября.

Уже через несколько дней главный редактор газеты Николай Кочуров сообщил подробности происшествия. В завершении публикации было отмечено, что на борту субмарины находился ядерный боезапас, и "могла разыграться трагедия с трудно предсказуемыми последствиями".

Вообще об этой истории ИА «Беломорканал» пишет регулярно. Северодвинец Альберт Буторин добивался, чтобы власти ходатайствовали о присуждении командиру подлодки Игорю Гришкову (на фото) звания Героя России. Теперь уже ни Буторина, ни Гришкова нет в живых. Всем прочим на эту историю плевать...

Комментарии   

Billy
#1 Billy (c нами с 03.04.2017)01.10.2021 13:08
Цитата:
Теперь уже ни Буторина, ни Гришкова нет в живых. Всем прочим на эту историю плевать...
БК себе чего-то выдумывает и потом обижается на это :lol:
не наградили - значит не нашли оснований

ЗЫ: У вас дома пожар будет, вы его потушите. Героя России вам за это?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.