Где отдыхали этим летом жители Архангельской области? Немного аналитики - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Где отдыхали этим летом жители Архангельской области? Немного аналитики

Северяне выбирали этим летом российские курорты в три раз чаще, чем зарубежные. Такие результаты получили аналитики МегаФона, изучив с помощью BigData обезличенные данные об активности абонентов с июня по август 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для отдыха стали курорты Краснодарского края и Турция. " data-title="Где отдыхали этим летом жители Архангельской области? Немного аналитики">
Категория: Общество
Создано: 01.10.2021 10:17
Просмотров: 10596

Северяне выбирали этим летом российские курорты в три раз чаще, чем зарубежные. Такие результаты получили аналитики МегаФона, изучив с помощью BigData обезличенные данные об активности абонентов с июня по август 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для отдыха стали курорты Краснодарского края и Турция.

Если говорить о российских летних маршрутах, то в тройку самых популярных вошли Сочи, Анапа и другие города Краснодарского побережья. Возглавил рейтинг – культурная столица России город Санкт-Петербург, который также является главным трансфером в лето для архангелогородцев.

 

Не менее востребованными в последнее время стали и краткосрочные поездки, поэтому не случайно, что на пятом и шестом местах списка расположились соседняя Карелия и Вологодская область.

 

Всего в путешествиях по России архангельские абоненты МегаФона израсходовали почти 800 Тб интернета, что на 32% больше, чем за сезон 2020. Даже 1 Терабайт это достаточно много, примерно 70 фильмов в Full HD качестве, а сотни терабайт – очень большой объем информации. Также много говорили поморы по телефону. Совокупно на разговоры они потратили около 450 тыс. часов, что равняется 51 годам беспрерывного общения. А интернет-трафик туристы расходовали, в основном на онлайн-развлечения: игровые сервисы, просмотр и загрузку видео в Youtube, общение в социальных сетях и мессенджерах.

 

Из-за частичного снятия пандемийных ограничений зарубежный туристический сезон у архангелогородцев в этом году также прошел более активно: путешественников, которые выезжали заграницу было примерно в 10 раз больше, чем в 2020-ом. Международный интернет-трафик летом вырос в пять раз, причем этот показатель оказался даже выше отметки доковидного 2019 года.

 

Лидером зарубежных маршрутов для отпуска стала Турция, которую посетили в 25 раз больше северян, чем в прошлом году. Аналитики отметили, что причина популярности туров в Турцию, Абхазию и Беларусь – это упрощенные правила въезда для российских туристов.

 

В число наиболее посещаемых стран также вошли Тунис, Испания, Норвегия и Финляндия. Всего архангельские абоненты МегаФона посетили в летнем сезоне-2021 около 165 стран. Список включает также большое количество стран Карибского бассейна и Африки, скорее всего это связано с работой и морскими профессиями.

 

Для справки:

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 72 млн клиентов.