"Начальник народного комиссариата внутренних дел по Архангельской области" получил срок за экстремизм - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

"Начальник народного комиссариата внутренних дел по Архангельской области" получил срок за экстремизм

Категория: Общество
Создано: 30.09.2021 16:46
Просмотров: 5274

Сегодня региональный СУСК сообщил, что 53-летний житель Котласского района признан виновным в размещении в Интернете материалов экстремистского содержания.

В 2019- 2020 годах пользователь сети Интернет  с персонального компьютера разместил на личной странице и в публичной группе в социальной сети комментарии, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки группы лиц по признакам национальности и отношения к религии.

Ранее подследственный привлекался к административной ответственности за размещение материалов, содержащих признаки возбуждения ненависти и вражды по признаку национальности, однако в течение года после этого продолжил размещать экстремистские материалы. В ходе допроса на стадии предварительного следствия он свою вину не признал.

Приговором Котласского городского суда Архангельской области подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев  с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением информационных материалов на сайтах электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 2 года, сообщает СУСК.

По информации ЗАКС.ру, речь идет о жителе посёлка Удимский Котласского района Андриане Николаеве. 

Мужчина уверен, что является "начальником народного комиссариата внутренних дел по Архангельской области" и "председателем исполнительного комитета Архангельской области". Российскую Федерацию он не признаёт и считает себя "гражданином СССР".

Росфинмониторинг внёс мужчину в реестр террористов и экстремистов (№ 7528).