Осторожно, бешенство! - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Осторожно, бешенство!

Категория: Общество
Создано: 29.09.2021 09:14
Просмотров: 5704

С начала года в Архангельской области зарегистрировано 1368 обращений в медицинские организации по поводу укусов, ослюнений, оцарапываний животными (в 2020 году за аналогичный период зарегистрировано 1541), из них 13 обращений по поводу укусов, ослюнений, оцарапываний дикими животными, 1355 – домашними.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, заражение бешенством происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.
Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.
На территории Архангельской области случаев заболевания бешенством среди людей не зарегистрировано, однако, в связи с регистрацией случаев заболевания бешенством среди животных, актуальность этой проблемы стоит остро.

В целях профилактики бешенства Управление Роспотребнадзора по Архангельской области призывает соблюдать следующие правила:


– приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
– соблюдать правила содержания и выгула домашних животных и обязательное проведение вакцинации против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
– избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
– не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
– незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений, оцарапываний и при контакте с неизвестным животным.

В случае укусов, нанесенных животными, следует обращаться в медицинскую организацию для решения вопроса о проведении профилактических прививок против бешенства.