Комплексная застройка городов и арендное жилье. Виталий Мутко пообещал помочь Архангельской области - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Комплексная застройка городов и арендное жилье. Виталий Мутко пообещал помочь Архангельской области

Категория: Общество
Создано: 16.09.2021 16:13
Просмотров: 5457

Как сообщает сегодня областное правилельство, в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. На ней обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, нацеленного на комплексную жилищную застройку городов области.

Говорится ,что компания готова оказать содействие региону, начиная от привлечения бюджетных кредитов до реализации жилищных проектов под ключ.

— У нас есть широкие возможности поддержки регионов в реализации жилищной политики и повышении доступности жилья. Мы готовы помочь Архангельской области с комплексным освоением территорий в плане застройки, с привлечением инвестиций и кредиторов, и даже с обучением архитекторов, которых мы за свой счет учим лучшим мировым практикам, – отметил Виталий Мутко.

Наибольший интерес для правительства Архангельской области представляет возможность строительства арендного жилья.

— Подписание соглашения между компанией ДОМ.РФ и Архангельской областью – первый шаг в нашей  работе. Мы очень заинтересованы в реализации совместных проектов, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В ближайшее время региональное правительство совместно с компанией обсудит варианты взаимодействия, в которых заинтересованы обе стороны, сообщает пресс-служба областного правительства.

Помимо этого, сегодня, 16 сентября, правительство Архангельской области, ВТБ и ДОМ.РФ подписали соглашение о запуске первой в России универсальной льготной программы для поддержки ипотечных заемщиков в регионах. Пилотный проект будет реализован с января 2022 года. Ставка по кредиту для льготных категорий населения составит 6%, а для молодых семей – 2%.