В Северодвинске опубликованы итоги августовской проверки водоёмов - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Северодвинске опубликованы итоги августовской проверки водоёмов

По данным Роспотребнадзора, в минувшем месяце вода некоторых рек и озёр в городской черте не соответствовала нормам. Песок ягринского побережья Белого моря чистый, подходит для отдыха и прогулок. " data-title="В Северодвинске опубликованы итоги августовской проверки водоёмов">
Категория: Общество
Создано: 15.09.2021 13:41
Просмотров: 8153

По данным Роспотребнадзора, в минувшем месяце вода некоторых рек и озёр в городской черте не соответствовала нормам. Песок ягринского побережья Белого моря чистый, подходит для отдыха и прогулок.

Как сообщает пресс-служба администрации Северодвинска, в территориальном отделе ведомства ежегодно осуществляется мониторинг состояния 13 поверхностных водоёмов, находящихся на территории Северодвинска. Это озёра Белое, Новое, Рассошное, Кудьмозеро, Кородское, реки Солза, Ширшема, Кудьма и Северная Двина, а также Белое море и три рефулёрных озера в черте города.

Ведётся отбор и исследование проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям, а также проводится анализ проб песка с побережья Белого моря острова Ягры. Исследования проводились 1-2 раза в месяц.

По результатам исследований установлено несоответствие по ряду санитарно-химических, микробиологических показателей рек Северной Двины, Кудьмы, Ширшемы и Солзы, озер Белое, Кудьмозеро, Кородское и Россошное, рефулёрных озёр Кислое, Театральное и Первостроителей, а также озера на улице Железнодорожной.

В источнике централизованного питьевого водоснабжения Северодвинска - реке Солзе - самая чистая вода. Все показатели в норме. Она расположена вдали от промышленных и сельскохозяйственных объектов.

В пробах песка пляжной зоны острова Ягры все паразитологические, санитарно-химические и микробиологические показатели находятся в норме.