Из поморской варежки мастерицы сделали уникальный этнобренд - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Из поморской варежки мастерицы сделали уникальный этнобренд

Категория: Общество
Создано: 09.04.2021 13:02
Просмотров: 10757

Музей поморской варежки в Новодвинске посетил первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян. Здесь представлена коллекция из почти двух сотен уникальных орнаментов. Витрины хранят историю создания аутентичных рисунков: звёзды, ромбы и квадраты – каждый из них имеет свою символику.

 

— Вместе с мастерицами за 25 лет работы студии в самых дальних уголках наших краев мы собрали традиционные орнаменты берегов Белого моря, наших самых северных территорий. Собирали и не знали, что когда-то это всё станет настоящим этнобрендом нашего города, – отметила руководитель музея Галина Челпанова.

 Она также рассказала о стратегии этнобрендирования города бумажников, в основе которой сегодня лежит проект «Новодвинск – колыбель поморской варежки». 

Этот этнобренд выиграл региональный конкурс лучшей муниципальной практики, а потом и всероссийский. В планах – создание Центра общественных инициатив по сохранению традиций и лучших практик Архангельского Севера, а также дальнейшая работа по продвижению этнобренда Новодвинска и других территорий. 

— Вы проделали такой большой труд, достигли результатов, смогли привлечь в Новодвинск 75 миллионов рублей в виде дотации из федерального бюджета. Я уже сказал главе города о том, что это финансирование должно пойти именно на ваше дело – на дальнейшее сохранение и развитие северной культуры и традиций, – отметил Ваге Петросян. 

Как сообщает пресс-служба администрация губернатора и правительства Архангельской области, летом в Новодвинске пройдет традиционный фестиваль поморской варежки.

Комментарии   

Vavanzo
#2 Vavanzo (c нами очень давно)10.04.2021 06:19
Вообще-то уникальный этнобрэнд это Пквилон.
Сообщить модератору
SV-sevsk
#1 SV-sevsk (c нами очень давно)09.04.2021 14:48
шо...опять туризм? В Новодвинск? Увольте :) разве что в Мечку проездом ))
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.