Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Когда проснется совесть? Северодвинские защитники «пустырей», переключитесь на «дом Пикуля»

Общество: 12.03.2021 10:49 Просмотров: 32938

 


А то, выходит, местная пассионарная общественность водила вокруг него хороводы, строила «воздушные замки» и рисовала красивые планы, а после - забила преогромный болт. Может пора довести хоть одно дело до конца, а не искать поводы для очередного фрик-шоу на пустом месте?

История на самом деле показательная: несколько лет назад местные общественники внушили себе, что жить не могут без «дома Пикуля», его обязательно необходимо отстоять от происков «темных сил». В итоге дом получил статус памятника культуры регзначения, а вместе с ним массу проблем, из-за которых никто не знает, что с ним делать. Общественники, отпраздновав победу получения статуса, про дом забыли и махнули на него рукой, мол, не их головная боль, пусть администрация парится.

А дальше известно что: пошли искать новые точки приложения усилий для своей гиперпассионарной деятельности. На удачу подвернулся пустырь квартала 100, который никто не замечал и до которого никому не было дела, пока не появился план его благоустройства и застройки. Тут же пошли кипеть страсти: на пустырь стали чуть ни не молиться, принялись устраивать там камлания и всевозможные ритуалы поклонения с самоподзаводом.

Вот только отчего-то думается, что если бы отстояли его: застройщик бы испугался, администрация перекрестилась, то тот же болт, что и «дом Пикуля», получил бы этот пустырь. Общественники бы очень скоро потеряли к нему всяческий интерес, разве что периодически пеняли власти за бездействие, и что она не устраивает там по щучьему велению волшебный сад.

Напомним, по «дому Пикуля»: на 14 апреля запланирован аук по сдаче его в аренду на полвека. Уже сейчас можно предположить, что он не состоится, так как не найдется желающих получить головную боль с памятником регзначения. Город уже несколько лет тратит существенные суммы на охрану дома (может общественники возместят?), сам  дом… понятно что.

Обращались местные депутаты в облправительство с просьбой забрать дом из муниципальной в собственность Архангельской области, но там ответили, что нет на это оснований. И на самом деле нет оснований.

Но ведь никто не говорит, что этот дом не нужен. Нужен и может стать отличной точкой притяжения. Так может у общественников проснется совесть, и они хоть одно дело доведут до конца. А то ведь на самом деле вся эта имитация бурной деятельности больше походит на фрик-шоу….


Комментарии   

Билев
+3 #13 Билев (c нами очень давно)15.03.2021 22:16
А что-ж наши специалисты по развитию туризма из Администрации молчат? Вопрос их компетенции, самое время высказаться.
Сообщить модератору
Roman Kapustin
#12 Roman Kapustin (c нами с 06.03.2015)14.03.2021 22:35
Нефть дорожает. Надо брать. За аренду болот хотят немыслимые деньги (г.Болтенков).. А виноваты мексиканцы. Кто же еще?
Сообщить модератору
takamisakari
+5 #11 takamisakari (c нами очень давно)13.03.2021 20:15
Вы блин лучче списки ягринлага проверьте, тама м.б. академики какие завалялися.. али свясченики.. али .. х.з. кто угодно могет аказацца.. и покруче Пикуля..
Задрали етим домом. Хороший писатель, не более того.. машингы ставить негде, а оне домоф панастроили.. куды северянину падаца?.. тока на БК! тута Рудалёф яво к серцу своему прижмет, пессимисмом и песнадёгой оделит и в Прилепинцы завербует..
А Валентин Саввич, человек был довольно канкретный, морду бы вам всем набил за етот блуд, и дом бы сам в гарячах спалил.. Я так Думаю.. ☻
Сообщить модератору
Roman Kapustin
#10 Roman Kapustin (c нами с 06.03.2015)13.03.2021 16:40
Неужели даже письменного стола не осталось, за которым он творил.
Сообщить модератору
Морской Ёж
+2 #9 Морской Ёж (c нами очень давно)12.03.2021 23:02
В те годы он не был писателем. И дом был не его а государственный.
Сообщить модератору
Natalia
+1 #8 Natalia (c нами очень давно)12.03.2021 21:58
Цитирую Roman Kapustin:
... сможем посмотреть, как жил писатель в те далекие и суровые годы.

Жил, примерно год.. И, видимо, именно этот период стал ключевым в становлении?!
Сообщить модератору
Roman Kapustin
#7 Roman Kapustin (c нами с 06.03.2015)12.03.2021 15:43
Наконец-то у этого дома будет хозяин. И мы сможем посмотреть, как жил писатель в те далекие и суровые годы.
Сообщить модератору
Osta
+3 #6 Osta (c нами очень давно)12.03.2021 14:12
БК, расскажите непредвзято про ЖК "Парус", пожалуйста! Ведь там раньше был "пустырь", а сейчас красота: чисто, ухожено, отличные подъездные пути, никаких пробок, масса свободных машиномест, отличный проект, всем нравится. И будущая застройка в квартале 100 будет такая же удобная, для людей. Расскажите и покажите, пусть эти "защитники пустырей" увидят и поймут, что стройка всем на благо.
Сообщить модератору
mizantropoff
+2 #5 mizantropoff (c нами очень давно)12.03.2021 13:50
;-)
Щаззз

Референдум вместо кубометров.
Упущенную прибыль Раекс возместит? :-)

И что совсем смешно.
Никто не обращает внимания.
Раньше была стройка в Шиесах
И псисы тоже привозили людей, в цкиом не местных, которые тоже выступали За.
Раекс говорил все зло в псисах.
Ну улетели они, а методичка все та же.
Поэтому все эти камлания про " на наши налоги" ...мдя. ;-)

Только частное домовладение, на своей земле, с подводом всех благ цивилизации делает людей Хозяевами.

Остальное... гетто

Сим ПобедимЪ
Сообщить модератору
raex
#4 raex (c нами очень давно)12.03.2021 13:25
"периодически пеняли власти за бездействие, и что она не устраивает там по щучьему велению волшебный сад" -- ??? при чём здесь рыба?? вполне достаточно веления избирателей, услышали - и вперёд выполнять, нравится оно вам или нет, иначе за что вы из избирательских налогов зарплату получаете

а сомневаетесь, правильно ли мнение избирателей услышали - дак референдум в помощь, заодно с госдумовскими в сентябре можно и провести практически даром
Сообщить модератору
bolt
+8 #3 bolt (c нами очень давно)12.03.2021 13:00
В общем, совершенно очевидно, что на самом деле «Аквилону» предоставить в противовес подавляющему количеству тех, кто против застройки, просто нечего или некого. Оттуда и один за одним рекламные ходы, направленные на «одурачивание» населения. То репортаж с подставными желающими купить квартиру, то ложная информация, что уже заявок до и больше, хотя ещё и разрешения-то на строительство нет, то баннеры на заборе «ПАРК ОТДЫХА», которые явно вводят людей в заблуждение и, кстати, противоречат прописанной в другой рекламе того же «Аквилона» информации: «общедоступная многофункциональная рекреационная зона на берегу озера». Вдумайтесь в эти слова, и вы поймёте, что это будет примерно то же самое, что «Аквилон» сделал во дворе ЖК «Парус», что, собственно, он и обязан выполнить вне всякого инвестиционного проекта. А нам это преподносят, как заслугу Аквилона.

В прошлом году на наше обращение в комиссию по подготовке проекта ПЗЗ о включении кв.100 в рекреационную зону мы получили ответ из министерства архитектуры, где в конце было написано про контракт с «Аквилоном», что в него входит:
«- строительство многоквартирных домов
- строительство объекта социально-культурного назначения
- размещение объектов благоустройства и зелёных насаждений общего пользования».

Где тут слово «ПАРК»? Его нет!

Так имеет ли право застройщик вывешивать такие баннеры на заборе и вводить людей в заблуждение? Может, представители застройщика ответят на этот вопрос господину Карнеевичу, которому хотелось получить от инициативной группы документальное доказательство, что пустырь в кв. 100 - это парк. Думаем, все, кто смотрел пресс-конференцию, заметили, как старался представитель БК «излить» на выступающих весь заготовленный список провокационных вопросов, даже тех, которые совершенно не касались заявленной темы конференции. Но, в общем-то, для нас эти нападки с обвинением в манипуляции, в хайпе от БК были вполне предсказуемы - ничего нового. А вот известный представитель «Аквилона» так и просидел в кафе, хотя мог бы лично послушать позицию жителей города.
Сообщить модератору
bolt
+8 #2 bolt (c нами очень давно)12.03.2021 12:59
Чистый СЕВЕР 29(ВК)

НЕОЖИДАННОЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ.

На вчерашней пресс-конференции, организованной инициативной группой защитников Центрального парка в квартале 100, помимо журналистов, присутствовали некие молодые люди с довольно-таки знакомой внешностью. Один из них самым первым, несколько даже с вызовом, задал вопрос, зачитав его с телефона, суть которого примерно такая: он хочет купить квартиру у Аквилона в квартале 100, а активисты этому препятствуют.

Конечно, среди жителей Северодвинска наверняка найдутся те, кто хотел бы приобрести квартиру в разрекламированном жилом комплексе, и это нормально. Ведь определить преобладающее мнение ЗА или ПРОТИВ застройки можно только путём голосования, в том числе на референдуме, который власти по известным причинам опасаются проводить.
И ведь именно этот молодой человек, задавший первый (теперь можем с точностью сказать) провокационный вопрос, был одним из инициаторов альтернативного референдума. Помните молодых людей, которых показали по новостям «Поморье»?
Кстати, подачу документов на референдум инициативной группой со стороны тех, кто против застройки, осветить на областном канале почему-то не захотели. Ну это и понятно, почему. Чувствуете поддержку Аквилона на всех возможных ресурсах? СМИ, полиция, администрация – все свято охраняют интересы застройщика. Теперь наши догадки, кто инициировал альтернативный (подставной) референдум, только подтвердились. Организовал всё это дело сам "Аквилон".

Вернёмся к молодым людям. Сели два товарища на конференции не вместе, чтобы не подавать признаков знакомства друг с другом. Один сидел в сторонке и молчал, а тот, кто более напорист и смел, представился неким Марком Павловским. На страничке ВКонтакте родным городом его указан С.-Петербург. Ну, видно, времена изменились, и теперь не северодвинская молодёжь спешит переехать в Питер, а наоборот, питерская молодёжь хочет покупать квартиры «Аквилона» именно в Северодвинске, и именно в квартале 100.
И что самое интересно, когда один из ведущих пресс-конференции спросил Марка о том, что ведь именно он участвовал в подаче документов на альтернативный референдум, тот тут же ретировался, сказав, что нет, это не он. Как так? А зачем скрывать? Скажи правду, если ты хочешь купить квартиру в сотом квартале и ты за застройку.

Но и это ещё не всё! В свежем рекламном ролике на СТВ, рекламирующем рекреационную зону для вновь построенных домов как благоустроенный парк для всех жителей города, те же самые «актёры» - Марк Павловский и его друг (поскольку он на конференции молчал и не представлялся, как его зовут, мы его имени пока не называем, хотя на скринах рекламного ролика его имя и фамилия показаны). Парни изображают жителей нашего города и усердно на камеру говорят, как бы они хотели жить в таком прекрасном месте.

Хочется спросить зам. директора «Аквилона» по связям с общественностью Георгия Гудим – Левковича: «Неужели из 250-ти якобы заявившихся покупателей квартир в квартале 100, никто не захотел сказать на камеру, как он мечтает купить у вас квартиру в этом месте? Где они? Ведь можно было бесплатно у реальных покупателей взять интервью, а не платить снова и снова одним и тем же «артистам».
Сообщить модератору
Олег
+10 #1 Олег (c нами очень давно)12.03.2021 12:27
Получить Дому Пикуля статус памятника культуры регионального значения, это и есть доведённое дело до конца! Что же вы визжите, как баба худая, Николай?

Предлагаете общественникам осуществлять бизнес-план домов, а не администрации? Счастья не купить?
Но и в этом случает предлагают, и не один раз, и не одно предложение. 2020 должен был быть направлен, по предложению общественников, как год Пикуля, была программа, у общественников, но Ковид всё уровнял до уровня ноль.

Общественники не виноваты, что у администрации есть ресурсы на охрану дома, а на ремонт нет. То, что краеведческому музею нужен архив, а Дом Пикуля нет. И так далее.

А пустырь никто не замечал потому, что он никогда глаза не мозолил, в отличии от изуродованного центра Аквилоном, свои ЖК ПАРУС.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+