Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Новый парк в Северодвинске предусматривает максимальное озеленение

Общество: 25.12.2020 16:59 Просмотров: 12881

 


По заказу Группы «Аквилон» в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта по комплексному освоению территории квартала 100 в Северодвинске выполнено лесопатологическое обследование деревьев участка на берегу озера Театральное между ЦУМом и драмтеатром.

 

Исследование проведено Северным Арктическим федеральным университетом им. М. В. Ломоносова под руководством заведующего кафедрой ландшафтной архитектуры и искусственных лесов, кандидата сельскохозяйственных наук А. М. Антонова с участием кандидата сельскохозяйственных наук Н. О. Пастуховой и кандидата биологических наук А. Г. Волкова. 

Все работы выполнялись в соответствии с «Методикой инвентаризации городских зеленых насаждений». Инвентаризация зеленых насаждений на всей территории площадью 9,5 га проводилась специалистами-озеленителями кафедры ландшафтной архитектуры и искусственных лесов. Определение количественного, видового и возрастного состава и оценка состояния (жизнеспособности) древесных насаждений сделано на основании подеревного перечета. Все деревья распределялись по пяти категориям жизнеспособности: от сухостоя до «без признаков ослабления». 

Была выполнена визуальная лесопатологическая оценка каждого дерева с описанием всех видимых признаков биологического повреждения, ослабления и усыхания, а также всех имеющихся механических повреждений кроны и ствола. Одновременно отмечались и морфологические отклонения от нормального развития. Такое детальное описание каждого дерева позволяет дать рекомендации по реконструкции данных насаждений с точки зрения санитарного состояния и ландшафтного строительства.

 Было установлено, что на территории квартала 100 находится 10 сосен, 12 тополей бальзамических, 1366 берез, 2000 ив и 2357 осин. Все деревья относятся к категории «ослабленные», доля усохших ветвей составляет 7-10%. Значительная часть берез поражена «ведьмиными мётлами» - болезнью кроны растения с аномальным морфогенезом. Также многие березы имеют морозобойные трещины, что свидетельствует о поражении стволов гнилью. Самые ослабленные экземпляры встречаются на участках, где происходит сезонное подтопление деревьев вследствие подъема воды в озере. Основной объем осин имеет возраст 5-10 лет, при этом деревья поражены сердцевинной гнилью в стволах. Тополя также имеют морозобойные трещины, стволовые гнили, их корневая система в основном поверхностная.

 

По итогам исследования специалисты сделали следующие выводы: существующие осины сохранять нецелесообразно, так как применение данной породы в озеленении города не рекомендуется из-за плохой устойчивости к сердцевинным гнилям; это касается и ивы, которая не является хозяйственно ценной породой в озеленении городских территорий; пораженные болезнями и морозом березы необходимо удалить, также как тополя вдоль дорог и тропинок, которые несут особую угрозу в период сильных ветров; 6 сосен, а также молодые, здоровые и хорошо развитые березы определенных размеров с симметричной кроной и прямым штамбом рекомендовано сохранить путем пересадки деревьев с соблюдении установленной технологии выкопки, перевозки и посадки на новом месте.

 

Напомним, что президент Владимир Путин назвал обеспечение жильем одним из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи. Поставлена важнейшая стратегическая задача – к 2030 году построить 1 млрд. кв. м нового, современного жилья. Поэтому федеральное правительство требует, чтобы во всех регионах была активно развернута работу по подготовке площадок для такого масштабного строительства. В том числе и за счет привлечения внебюджетных средств девелоперских компаний.

 Именно эту задачу решает первый в регионе масштабный инвестпроект в сфере комплексного освоения территории.  Общий объем инвестиций составит 2,23 млрд. рублей. В соответствии с контрактом между застройщиком и муниципалитетом вложения в социальные объекты превышает 10% от общего объёма привлекаемых внебюджетных средств. 

На арендуемом участке площадью 9,5 га, помимо современной жилой застройки, инвестор построит и передаст муниципалитету полностью укомплектованный детсад. А также выполнит комплексное благоустройство общедоступной многофункциональной рекреационной зоны на берегу озера Театральное с берегоукреплением. Концептуально она представляет собой современное городское пространство, предназначенное для разнообразного активного отдыха с учетом потребностей всех жителей Северодвинска. Оба объекта сдаются «под ключ» и передаются в собственность муниципалитета. При этом застройщик несет гарантийные обязательства по ним в течение 5 лет.

 Кроме того, инвестор берёт на себя финансирование строительства инженерных сетей, включая локальные очистные сооружения ливневой канализации, а также по устройству внутриквартальных проездов и тротуаров к детсаду и парку, гостевой парковки для посетителей рекреационной зоны. Предусматривается оборудование специальных закрытых площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов с размещением на них контейнеров для раздельного сбора мусора.

 Общедоступный парк займет более 2,5 га, с максимальным озеленением. Также за счет застройщика будет выполнено берегоукрепление участка озера. Парк будет построен в первую очередь. Затем будет возведен детсад, и только потом - жилые дома.

 

СПРАВКА

 

Группа «Аквилон» - одна из ведущих девелоперских компаний, предоставляющих полный спектр услуг на рынке недвижимости - создана в Архангельске 13 октября 2003 года. Компания является шестикратным обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России» в 2015-20 годах. Также группа «Аквилон» входит в ТОП-20 Единого реестра застройщиков России, ТОП-10 застройщиков Санкт-Петербурга и возглавляет рейтинг девелоперов Архангельской области.

 В активе холдинга 100 объектов различного назначения общей площадью около 2 млн. кв. м: современных жилых комплексов с подземными паркингами, детсадов, школ, многофункциональных торгово-развлекательных бизнес центров. Все здания были введены в эксплуатацию без замечаний со стороны органов государственного строительного надзора и точно в срок. Сегодня компания представлена в четырех городах: Архангельске, Северодвинске, Москве и Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской области. В портфеле холдинга – около 1,6 млн кв. м строящейся недвижимости.

 Конечным продуктом, предлагаемым фирмой на рынке, являются квартиры и объекты коммерческой недвижимости. Партнерами группы «Аквилон» являются ведущие финансово-кредитные учреждения РФ, которые предлагают клиентам холдинга специальные условия на кредитные продукты. 

 Центральный офис в Архангельске:

ул. Попова, 14, Торгово-деловой центр «Аквилон», 6 этаж.

Телефон/факс: (8182) 65-00-08

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 Офис в Северодвинске:

Ул. Ломоносова, 85, к.1 (1-й этаж), телефон: (8184) 52-00-00

 


Комментарии   

Osta
#10 Osta (c нами очень давно)27.12.2020 20:59
Цитирую Northerner:
Ведьмины метла, котлован - озеро, выходящее из берегов. Место то однозначно проклятое, пусть строят. Новым жильцам незабываемых впечатлений!

это будет сказка: озеро-вонючка под носом (ведь никто его чистить не собирается), окна выходящие на окна соседей, вечные пробки на ломоносова, отсутствие парковок и еще масса бонусов
Сообщить модератору
Spartak
#9 Spartak (c нами очень давно)27.12.2020 09:59
Цитирую kruger:
Где то в этом месте между цумом и драмтеатром Военный погост был....


Когда там погост то был, погост был и не военный, перекрёсток труда-ломоносова
Сообщить модератору
dvikuso
+2 #8 dvikuso (c нами очень давно)26.12.2020 22:53
Вообщем, лицемерие с отчётами продолжается. Вместо диалога с общественностью. А всего то требовалось спросить у народа в каком месте реализовывать инвестпроект...Скубенко с Аквилоном затаскивают ситуацию в тупик по типу Шиеса
Сообщить модератору
bolt
+1 #7 bolt (c нами очень давно)26.12.2020 22:14
Л.Крынова:-Ответ учёному САФУ , ландшафтному дизайнеру Антонову А. М. , автору лесопатологического обследования лесных зарослей в кв. 100 Северодвинска.

" О чём в ночи шепочут ивы ,
Поникши у дорог ?
Но разум мой кичливый
Их разгадать не смог. "

Александр Михайлович , Вы , возможно , в силу своих компетенций дали такую убийственную характеристику древостою пустыря кв. 100.
Позвольте с Вами не просто не согласиться в целом с выводами по обследованию , но и по существу.

Во - первых, по времени с таким объёмом материала - 5745 деревьев , справиться практически , в реальности невозможно.
Во - вторых, все перечисленные факты характерны , вообще, для любого участка лесостоя; так сказать общие фразы , а не конкретно привязанные к этим 1366 берёзам , 2000 ивам, 12 тополям бальзамическим, 2357 осинам и 10 сосен.
В - третьих, фактологические неточности в оценке деревьев.
Остановлюсь на ивах.

Вы , учёный , к тому же ещё многия и многия регалии ... так нелестно об ивах : "...не являются хозяйственной ценной породой в озеленении городских территорий" !
А я , позвольте, смею утверждать, что благодаря своей неприхотливости, ивы стали любимы большим количеством ландшафтных дизайнеров. Я поняла, что Вы в эту когорту дизайнеров не входите. Поэтому для Вас если ива козья , то её следует уничтожить без всяких сожалений.
Простите за ликбез, но я не столько для Вас, сколько в защиту ивы всё же несколько фактов приведу.
Ива - древнее растение, возраст исчисляется в 65 млн.лет. Поэтому распространена повсеместно . Непривередлива к климату, неприхотлива к почвам. Отличается отменной живучестью. Прекрасно переносит обрезку.
А цветение ивы - это тройной праздник: во-первых, природа конец зимы празднует ; во-вторых, пчела первому взятку радуется; в - третьих, человек воочию с весной встречается.
Ива козья растёт поодиночке, поэтому при санитарной рубке , декоративной обрезке все 2000 ив создадут прекрасную зелёную гармонию в будущем парке.
И таким для нас бесплатным богатством мы попуститься не можем. Хотя.... ничего бесплатного нет. Даже двухлетний саженец козьей ивы в питомниках от 200 руб.
Так что , Александр Михайлович, извините , но я имею другую точку зрения , диаметрально противоположную от Вашей .
Сообщить модератору
dvikuso
#6 dvikuso (c нами очень давно)26.12.2020 12:41
Вообщем, "осины сохранять нецелесообразно, как и ивы, которая не является хозяйственно ценной породой ; пораженные болезнями и морозом березы необходимо удалить, также как тополя вдоль дорог и тропинок, которые несут особую угрозу в период сильных ветров". И далее, как бы между прочим, по сути реклама Аквилона без соблюдения требования антимонопольного законодательства о наличии пометки "на правах рекламы".
Сообщить модератору
kruger
#5 kruger (c нами очень давно)26.12.2020 11:59
Где то в этом месте между цумом и драмтеатром Военный погост был....
Сообщить модератору
bolt
+2 #4 bolt (c нами очень давно)25.12.2020 18:52
Сколько Заказчик этого Договора по списыванию природного городского леса заплатил?
Было 95667 кв.м. и вдруг!!! стало Кадастровый номер: 29:28:103099:68
Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)
Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)
...
Уточненная площадь: 99 404 кв.м.
egrp365.ru/.../...
Сообщить модератору
Vavanzo
+4 #3 Vavanzo (c нами очень давно)25.12.2020 18:43
Никто, блин, и не говорит, что эти дрова сохранять нужно. Сохранить от застройки нужно само место! И далее - правильно - выполнить берегоукрепление, сделать планировку, обустроить место парка дорожками, лавочками, фонарями, подготовить грунт и высадить нормальные взрослые деревья. И будет классный парк. Зачем вы все с ног на голову переворачиваете? Зачем было вообще это обследование делать?
Сообщить модератору
fax
+1 #2 fax (c нами с 06.04.2019)25.12.2020 17:53
Там всей территории на парк не хватает.
Парк- от 10га, а участок 9,5.
Дальше.
2,5 га- это территория 100 на 250 метров.
В попугаях: четыре фонарных столба в ширину и десять фонарных столбов в длину. Выгляните у себя из окна и оцените "масштабы великого объекта озеления"
По берегоукреплению: Заостровский и Сафоноф, замаскировавшись другими фамилиями уже обустроили берег озера у ДК Молодежи. А аквилон обустроил набережную в Архангельске.
Хватит флейма.
Сообщить модератору
Northerner
+1 #1 Northerner (c нами очень давно)25.12.2020 17:22
Ведьмины метла, котлован - озеро, выходящее из берегов. Место то однозначно проклятое, пусть строят. Новым жильцам незабываемых впечатлений!
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+