От сотрудников вузов до работников оборонных предприятий. В Архангельске мошенники за сутки облапошили 17 человек - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

От сотрудников вузов до работников оборонных предприятий. В Архангельске мошенники за сутки облапошили 17 человек

Категория: Общество
Создано: 11.04.2020 11:38
Просмотров: 11079

Накануне в полицию Архангельска обратилась 52-летняя сотрудника одного из местных вузов. Ранее ей на телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка.

 

Звонивший сообщил о зафиксированной попытке несанкционированного списания денег с банковского счета. Мужчина предложил заблокировать эту операцию дистанционно, для чего попросил назвать реквизиты и коды безопасности банковской карты. Женщина сообщила мошеннику конфиденциальную информацию, после чего с ее счета были списаны все накопления – более 230 тысяч рублей.

 47-летнему работнику одного из оборонных предприятий  Северодвинска также поступил звонок от лже-сотрудника банка, сообщившего о проблемах со счетом. Мужчине предложили перевести накопления на безопасный счет, номер которого продиктовали по телефону. Пойдя на поводу у мошенников потерпевший отправился к ближайшему банкомату и перевел с двух банковских карт на сторонние счета более 140 тысяч рублей. 

В Плесецком районе преподаватель местной школы в соцсети получила сообщение о возможности принять участие в акции известного банка и получить выигрыш. Для этого предлагалось заполнить анкету, где, в числе прочих данных, необходимо было указать информацию о номерах банковских карт, а также вписать коды безопасности из входящих СМС-сообщений. Женщина ввела конфиденциальную информацию, после чего с ее счетов были списаны более 20 тысяч рублей.

Всего за прошедшие сутки в регионе жертвами мошенников стали 17 человек, сообщает региональное УМВД.

 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya​@​tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

ASDF
#2 ASDF (c нами очень давно)11.04.2020 16:57
Блин, люди в вакууме живут, что ли? Уж вроде из каждого утюга постоянно предупреждают о таких мошенниках
Сообщить модератору
Большой
+1 #1 Большой (c нами очень давно)11.04.2020 12:40
Пора вводить в административный кодекс штрафы за предоставление данных для доступа к банковским счетам... Идиотию можно излечить только рублём...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.