Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Ищите женщину. В Архангельской области пристально изучают диссертацию губернатора Игоря Орлова

Общество: 31.03.2020 10:53 Просмотров: 23970

Вот и «чтиво» подоспело занятное – дисер губернатора Игоря Орлова на соискание научной степени по экономике. Правда, наблюдателей терзают смутные сомнения и всяческие досужие подозрения…

" data-title="Ищите женщину. В Архангельской области пристально изучают диссертацию губернатора Игоря Орлова">
 


В разгар самоизоляции лучше всего читать. Вот и «чтиво» подоспело занятное – дисер губернатора Игоря Орлова на соискание научной степени по экономике. Правда, наблюдателей терзают смутные сомнения и всяческие досужие подозрения…

 

Диссертацию Игоря Орлова по специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)» на тему «Обеспечение экономической безопасности региона на основе формирования механизмов государственного регулирования» откопала архангельский блогер Елена Горяшина. Написана и защищена она в прошлом году.

Вот что пишет Горяшина на сей счет:

«Суть в том, что Орлов, представляя себя кандидатом экономических наук, активно скрывал тему своей диссертации.

В 2013 году журналисты "Эха Севера" направляли официальный запрос в администрацию Орлова о теме его диссертации, но получили отказ в представлении сведений, "сводившийся к банальному цитированию положений закона «О персональных данных».

В этом же 2013 году Орлов на встрече с журналистами всё-таки назвал тему своей диссертации: "У меня первое изобретение – кандидатская техническая диссертация «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В ПРОТЯЖЁННЫХ СИСТЕМАХ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ».

Это заявление Орлова сразу вызвало много вопросов. А главный этот: если тема диссертации Орлова «Дифференциальная система измерения давления в протяженных системах на подводной лодке», почему тогда Орлов кандидат не технических наук, а экономических наук?

Я стала искать тему диссертации Орлова и нашла информацию в интернете на сайте ТАСС: "СИСТЕМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СУДОСТРОЕНИИ". Видимо, Игорь Орлов описал свой опыт ценообразования на калининградском "Янтаре", с которого был уволен после скандала с индийскими кораблями, поэтому и тему своей диссертации засекретил.

А сегодня появилась ещё одна интересная новость о диссертации Орлова.

Тема диссертации: «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ». Автор: Орлов Игорь Анатольевич.

Так это губернатор Орлов Игорь Анатольевич или его однофамилец защитился?

Если это губернатор Орлов, он теперь дважды кандидат экономических наук? ХА-ХА-ХА!»

Добавим, что на сайте правительства региона, а также в Википедии указано, что Орлов является кандидатом экономических наук.

Вопросом заинтересовался архангельский политолог Андрей Чураков:

«Интересная история с "кандидатством" губернатора Орлова получается... с момента его назначения в Архангельскую область он везде указывал, что является кандидатом "экономических наук"...При этом в 16-м году на одной из пресс-конференций он назвал тему своей диссертации, которая судя по названию к экономике никакого отношения не имеет. И вот теперь в 19-м году Игорь Орлов защищает диссертацию кандидата экономических наук по уже вполне вменяемой тематике».  Чураков задается вопросом: был ли Игорь Орлов остепенен до 2019 года. Вопрос любопытен в том плане, что «государственные служащие, имеющие звание кандидата наук могут претендовать на дополнительные выплаты к должностному окладу».

Мало того, среди исследователей научного творчества Игоря Орлова стали возникать различные предположения об авторстве диссертации, ведь немыслимо предположить, что в разгар противостояния по Шиесу, глава региона отринул все дела и засел за написание дисера. Это какие недюжинные таланты надо иметь!..

Вот, что пишет по этому поводу Чураков:

«Сопоставляем факты:

  1. Научный руководитель кандидатской диссертации Орлова ЮЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА РАГУЛИНА, образование

высшее, доктор экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2009), профессор по кафедре экономики и управления (2012).

  1. Кутукова Елена Сергеевна

заместитель Губернатора - руководитель представительства Архангельской области при Правительстве Российской Федерации. Доцент по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». Та же специальность, что и в диссертации Орлова.

  1. Две указанные особы в одно и тоже время работают в одной и той же организации, в «Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счетной палаты Российской Федерации». При этом Кутукова являлась начальником Рагулиной.
  2. Орлов 7 лет утверждал, что он кандидат экономических наук и вдруг в прошлом году выходит на защиту кандидатской диссертации.

Вопрос: кто-нибудь верит в то, что Орлов способен сам написать 180 страниц текста?». Логика рассуждений выводит на Елену Кутукову, реальная польза от которой в должности заместителя губернатора – около нуля, но вот научные экономические «консультации» могли бы быть вполне уместны. Наблюдатели вспоминают недавнюю историю как бывший начальник ОМВД «Приморский заставлял подчиненных строить себе баню…

Андрей Чураков поднимает и еще одну тему:

«На ее титульном листе в самом верху красуется гордое наименование САФУ. Надо понимать, что наш федеральный университет для соискателя выступил в качестве "ведущей организации". Однако, в карточке документов по диссертации диссертационного Совета Института проблем рынка РАН, где и защищался 19 декабря прошлого года губернатор Архангельской области Орлов, в графе "Сведения о ведущей организации" мы читаем "Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации" размещены 01.10.2019". Как диссовет Института проблем рынка РАН допустил к защите диссертацию в которой в качестве ведущей организации указан один ВУЗ, в сопроводительных документах подтверждение получено от абсолютно другого учреждения?»

Со всей серьезностью к исследованию диссертационной работы Игоря Орлова подошел бывший сотрудник спецслужб Сергей Юрковский:

«Вероятно, кандидатская или не его, или написана не Орловым, так как в ней нет слов, которые постоянно присутствуют в его разговорной речи, и должны были по природе человека найти отражение в столь объемном документе, такие как «безусловно, вызовы» и так далее.

Исходя из некоторых признаков работа могла быть написана женщиной, может быть той же Кутуковой.

В самой работе есть много неточностей, противоречий и повторений.

Так, на стр.34 говорится, что ВВП на душу населения Россия больше чем в Китае в 1.7 раза. Однако, согласно данным МВФ на конец 2018 года ВВП в Китае 9 608 долларов на душу населения, у нас 11 326 долларов.

На странице 38 интересный посыл, который Орлов никогда бы не писал - не всегда учитываются интересы народа при рассмотрении вопросов.

На странице 39 автор, говоря о природных ресурсах, почему-то указывает о системе импортозамещения продукции сельского хозяйства в Краснодарском крае.

На этой же странице автор безапелляционно утверждает, что развитие экономики сдерживают высокий уровень коррупции и несправедливая судебная система, что для губернатора говорить вообще нельзя, так как подрываются устои государства. Тут же автор обращает внимание на постоянную пропаганду в СМИ антинационального духа, что ни разу не высказывал Орлов, но встречается в выступлениях той же Кутуковой.

До 45-й страницы авто рассказывает об истории и теории.

На 46 странице внутренними угрозами для региона автор называет конфликты между хозяйствующими субъектами

На странице 53 автор выдает перл, не поддающийся осмыслению-«младший научный персонал, который подрывает авторитет не только многих специальностей, но и научной деятельности».

На странице 54 автор безапелляционно заявляет, что Правительство запрещает выплачивать государственным и коммерческим организациям зарплату ниже средне региональной. Однако такого не имеет места быть.

Вывод автора о том, что органы региональной статистки не отражают реальной картины положения социальной напряженности не соответствуют должностному положению губернатора, так как он априори об этом не имеет права говорить.

На 81 странице идет 3 повторение о том, что в России имеет место быть неравномерность развития территорий .

Лишь только на 106 странице автор приступает к раскрытию темы. На странице 111 автор указывает на те факторы, где правительство региона не дорабатывает. Это и невысокий уровень реализации научно-технического потенциала, который не используется реальным сектором экономики.

На странице 115 уже в 4-й раз говорится о северных надбавках, которые влияют на развитие экономики региона.

На 116 странице можно с удивлением узнать что у нас в регионе получила развитие телемедицина.

Ну и самое интересное то, что начинается на 134 странице, где описывается региональная стратегическая инициатива, разбитая по периодам реализации 2019-2024, 2025-2030, 2031-2035 годы.

1-й этап- сформировать условия для экономического рывка

2-1й этап рост конкурентноспособности и инвестиций. Появление малых инновационных предприятий.

3-й этап экономика региона регион станет экономическим социальным и культурным центром Русского Севера.

На странице 152 ведется повторение материала со страницы 34.

На странице 153 указано, что рассмотрены соседние регионы, однако им уделено мало внимания.

Вообще-то работа так себе, изобилует теоретическими выкладками, далекими от применения»

Юрковский предполагает, что «кандидатскую писала женщина. Чтобы доказать, что кандидатская, вероятно, писалась одновременно еще для кого-то, необходимо установить лиц с Краснодарского края - кто у Рагулиной или Кутуковой защищался или они у него была научным руководителем, потому как речь в кандидатской ведется об импортозамещении продукции сельского хозяйства Краснодарского края- стр.39. При чем здесь сельское хозяйство Краснодарского края и Архангельская область, если это пишет губернатор Поморья».

Исследователи творчества архангельского губернатора надеются сделать еще немало чудесных открытий.


Комментарии   

observer
+2 #8 observer (c нами очень давно)31.03.2020 21:02
Цитирую Буба:
Калистратов руководил филиалом САФУ


...ну вот, всё ведь понимаете. Вот Вам и источник безденежных мозгов. Полагаю, даже в САФУ они есть...
Сообщить модератору
Буба
+1 #7 Буба (c нами очень давно)31.03.2020 19:19
Цитирую Vavanzo:
Да, чет не очень верится, что можно совместить написание кандидатской с руководством регионом. У нас почему-то многие руководители ещё и наукой занимаются. Тот же Калистратов кандидат экономических наук. Тоже ведь не на пенсии писал.

Калистратов руководил филиалом САФУ
Сообщить модератору
Drugok1331
#6 Drugok1331 (c нами с 07.12.2018)31.03.2020 18:58
А то и видно какая сейчас забота об экономике! Я бы назвал это правильным словом, но не буду, ибо все равно не услышат! Вас выбрал народ - вы должны работать на его благо, а не на конъюнктуру и диктовку сверху!

Сейчас идёт самый настоящий развал экономики под гордым названием карантин! А много у нас заболевших? А сколько людей умерло в Архангельской области от гриппа? Сколько от сердца или рака? Чего мы тревогу там то не бьем?
Сообщить модератору
Valery
+1 #5 Valery (c нами очень давно)31.03.2020 18:16
Vavanzo, сколько?
Сообщить модератору
Vavanzo
#4 Vavanzo (c нами очень давно)31.03.2020 17:57
Цитирую observer:
...а где-то в безвестности молодой специалист с мозгами, но без денег, за определённый гонорар пишет диссертацию под заказчика...
и я даже знаю минимум одного такого «специалиста». Слава богу его таланты пока не слишком востребованы.
Сообщить модератору
observer
+4 #3 observer (c нами очень давно)31.03.2020 15:45
...да всё просто. У подобных начальничков есть деньги, а где-то в безвестности молодой специалист с мозгами, но без денег, за определённый гонорар пишет диссертацию под заказчика. Другие, не менее талантливые, молодые специалисты пишут статьи для публикаций, куда в соавторы, а то и просто в авторы включают соискателя. Беда в том, что наличие диссертации мозгов соискателю вряд ли добавляет...
Сообщить модератору
raex
+2 #2 raex (c нами очень давно)31.03.2020 14:17
Цитирую Vavanzo:
Да, чет не очень верится, что можно совместить написание кандидатской с руководством регионом.

А по-моему, из явного отсутствия руководства регионом как раз и следует кристальная честность Игоря Анатольича! именно потому у него времени на управление областью и нет, что который год мучительно тужится, кандидатскую рожает. Выборы скоро, перспектив мало - вот добросовестно готовится к поиску работы, резюме улучшает.
Сообщить модератору
Vavanzo
#1 Vavanzo (c нами очень давно)31.03.2020 11:49
Да, чет не очень верится, что можно совместить написание кандидатской с руководством регионом. У нас почему-то многие руководители ещё и наукой занимаются. Тот же Калистратов кандидат экономических наук. Тоже ведь не на пенсии писал.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+