Сегодня семеро фигурантов уголовного дела признаны судом виновными в совершении в мошенничестве в особо крупном размере и в получении взятки.
Уголовное дело составило 161 том, обвинительное заключение – более 4 тыс. 200 листов.
Судом установлено, что северодвинский «Севмаш» в 2006 году привлек ФГУП «Курский завод «Маяк» к выполнению работ на строящихся и модернизируемых подводных лодках. В качестве исполнителя таких работ выступало обособленное представительство курского предприятия в Северодвинске. Руководство этой структурой осуществлял Евстигнеев С.Л., организовавший преступную деятельность по выводу бюджетных средств, выделенных ПО «Севмаш» в рамках Гособоронзаказа, без фактического выполнения условий заключенных договоров.
Мошенник вступил в сговор с высокопоставленными должностными лицами Северодвинского оборонного предприятия, а также для обеспечения покровительства мошеннической схемы в преступную деятельность вовлёк должностных лиц военной приемки со стороны военного представительства Министерства обороны РФ. В том числе Назарова П.Е., который вместе со своим сослуживцем согласовывал необходимость заключения договоров между северодвинским представительством «Курский завод «Маяк» и АО «ПО «Севмаш», стоимость контрактов, а также осуществлял приемку фиктивно выполненных работ.
За период осуществления противоправных действий с 2007 по 2013 гг. организованной преступной группой совершено хищение денежных средств, выделенных АО «ПО «Севмаш» в рамках Гособоронзаказа, на сумму более 222 млн. рублей.
Уголовное дело по 20 эпизодам противоправной деятельности Евстигнеева С.Л., должностных лиц ПО «Севмаш» и отставных офицеров военной приемки было возбуждено следственным подразделением РУФСБ России по Архангельской области. В дальнейшем материалы переданы в производство ВСУ СК России по Северному флоту.
В ходе оперативного сопровождения уголовного дела приняты обеспечительные меры, арестовано движимое и недвижимое имущество указанных лиц, часть нанесённого материального ущерба предприятию ОПК возмещена добровольно.
В результате работы следственно-оперативной группы ВСУ СК России по Северному флоту и сотрудников РУФСБ России по Архангельской области преступная схема полностью раскрыта. На скамье подсудимых оказались 9 участников преступной группы. В декабре 2017г., с учетом заключенного досудебного соглашения, Евстигнееву С.Л. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 800 тыс. рублей. В отношении еще одного фигуранта уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщает пресс-служба РУ ФСБ России по Архангельской области.
Сегодня коррупционерам назначено наказание: Назарову – 9 лет строгого режима и штраф в 19 миллионов 800 тысяч. Его сослуживец получил 3,6 года общего режима и штраф в 100 сто тысяч. Присели два упыря с «Севмаша»: один получил 5 лет общего режима и штраф в 300 тысяч, другой негодяй 4,6 лет общего режима и штраф в 100 тысяч. Трое других коррупционеров-мерзавцев отделались условным сроком от 3,6 до 3,8 лет с испытательным сроком 4 года, а также каждый оштрафован на 100 тысяч рублей. Мы живем в очень милосердные времена…
Приговор в законную силу не вступил.





vedomosti.ru/.../...
В джинсухе это работник Севмаша, УПК, 5 отдел, строитель кораблей Юдин Игорь.
Уважаю Беломорканал.
я очутилса в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины. redface
2) Другие фамилии засекречены?
3) А кто-вернет остальное?