Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Изменить соотношение рабочих производственных специальностей и других специалистов требует от «Севмаша» президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко. Сегодня только 38 % от кадровой численности завода занимается производством. Руководитель корпорации поставил задачу привести соотношение один к одному.

Инженеры, специалисты по ядерной безопасности, рабочие вспомогательных специальностей, руководители разных уровней сегодня составляют большую часть списочного состава работников ОАО «ПО»Севмаш». В лучшие годы отечественного судостроения эта цифра опускалась до 56 %. Сегодня она приближена к 62 %. Президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко поставил задачу оптимизировать кадровый состав.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО «ПО» Севмаш» Василий Угрюмов так прокомментировал это корреспонденту ИА «Беломорканал»:

- Начинается кропотливая работа по структурной перестройке кадров. Есть у нашего предприятия ядерная специфика. Численность персонала, связанная с этой сферой оговорена законодательно. Нужно это учитывать. Соотношения один к одному, наверное, и невозможно добиться. Но руководитель поставил задачу, и мы будем её выполнять. Сейчас рассматриваются различные варианты кадровой оптимизации. Мы рассчитываем завершить её в течение двух лет.

Комментарии  
гость
погода против митинга
гость
Дубель 2

Рубежный 2010

В ОНОТиЗ Севмаша психоз

ведь надо денегу экономить

и кадровый двигать вопрос.

Ну как тут не вспомнить былое

Даёшь!!!

Шестидневку для всех!!!

Вот может тогда и забрезжит

надежда в рубежный успех.

Гичко наш парниша, не вякнет,

лишь может по блеет слегка.

Его профсоюзная личность

не значит для на не фига.

Гораздо страшней московиты,

что зорко за нами следят.

И если пропустим мы сроки

то головы наши слетят.
гость
Рубежный 2010

В ОНОТиЗ Севмаша психоз

ведь надо денегу экономить

и кадровый двигать вопрос.

Ну как тут не вспомнить былое

Даёшь!!!

Шестидневку для всех!!!

Вот может тогда и забрезжит

надежда в рубежный успех.

Гичко наш парниша, не вякнет,

лишь может по блеет слегка.

Его профсоюзная личность

не значит для на не фига.
гость
Се-вци, если погода позволит приезжайте к нам, у нас тут хотят Калининград переплюнуть. Думаю не получиться, но по орём от души. Архангельским коми на сегодня респект, хотя я и блюду нейтралитет.
гость
21 февраля в 12 часов на площади Победы (Северодвинск) состоится митинг протеста против повышения тарифов ЖКХ. Приглашаются все неравнодушные
гость
Какая на хрен проиводительность,если у нас на участке 9 рабочих и 4 мастера.Всех дармоедов за борт!
гость
Кузя,вы о каком митинге? Архангельском чего - ли? Про у нас в Сев-ске лично я не слышал. Где и когда, кто банкует?
гость
Каждого поставить на самоокупаемость! человека..бригаду.участок..корпус...цех..)) конструкторские отделы). Кто из них выживет тот и нужен!
гость
нет ,я не руководитель ,а пролетарий который со всеми соединяются.ПОЭТОМУ намитинг21 февроля приду.
гость
вчера 1:15

lonjeron у

Да потому, что там самая высокая в отрасли производительность труда. А это зависит не от того, что делают - танкер, катер или АПЛ.

А от технологии и организации труда, т.е. от количества и качества МОЗГОВ, вложенных в этот корабль еще до начала его строительства.

И от квалификации персонала, который уже руками этот корабль строит.



И количество МОЗГОВ не равно количеству ИТР.

А толковая работа хорошо обученных рабочих под руководством неленивых и грамотных мастеров (или бригадиров), строят пароход из деталей, поступающих вовремя и подходящих на то место для которого предназначены, и не требует примерок, подгонок и т.д. А происходит все так ловко и ладно, потому что проект продуман и проверен, технологии отработаны, оборудование налажено. ну и т.д.

На это стоит посмотреть.
гость
Кузя маладца, будущее за руководителями умеющими принимать нестандартные решения. Кузя, вы руководитель?
гость
Барби нужно скрестить с сыном крутого руковадителя, она уйдёт в Дикрет .,а сын с радости запьётся и попадёт НА МАКАРЕНКО11 .
гость
Попрошу барби без юбки и что особенно приятно без мозгов не сокращать. Она способстует кровотоку в организме и усилению мозговой деятельности )))
гость
Три инженера: ооооочень грамотная тетенька предпенсионного возраста, барби практически без юбки и без мозгов, сын-алкаш крутого руководителя. И кого сократят???
гость
Инженер_дак во этих псевдо и надо убирать! .Провести бы испытания, назовем так, "Докажи что ты заводу нужен!"
гость
Уважаемые,вы считаете,что труд настоящего инженера легок? Не зря его зарплата выше чем зарплата простого рабочего. Только сейчас развелось тьма всяких псевдо-инженеришков,которые дискредитируют эту специальность
гость
Как ни горько, но Валерий прав.

И ещё, почему нашу верфь сравнивают с этой корейской? "Их" верфь создавалась для строительства крупных специфических судов. Наша "затачивалась" сугубо под ПЛ. Ну не будет никогда рентабельным строительство на Севмаше танкеров/платформ! Не предназначен он для этого! Для строительства супертанкеров/платформ/авианосцев нужно строить АБСОЛЮТНО НОВУЮ ВЕРФЬ. Частный бизнес деньги в это вкладывать не будет. Государство не хочет. Перспективы севмаша правильно описал гость 81. Только это не один из вариантов. Это неизбежность.
гость
У нас же началось. предлагают молодёжи и любму желающему перейти монтажником в полсотые цеха. Выходит из производственников в производственники..ага ток никому этого не надо и никто не идёт..ток разгильдяи соглашаются, №хорошие" у нас монтажники будут.
гость
уважаемые!

Читайте в газетах материалы о поездке НЯК в Корею, куда его таскали перенимать передовой капиталистический опыт судостроения. Мастеров нет, только бригадиры, начальник цеха всю смену на стапеле. Проектирование компьютерное и т.д. Руководству ОСК наплевать сколько и каким образом выгонят на улицу. Будет выполнена задача по соотношению основного и вспомогательного персонала, будет экономика - часть руководства сохранится. Не будет этого пришлют эффективного москвича-питерца, который отожмет всех, перенесет забор, оставив основные производства, все остальное пойдет на аутсорсинг к малому и среднему бизнесу...

Сбудется многодесятилетняя мечта северодвинских предпринимателей!
гость
Взять, например, китайцев - строят плохо, зато много и быстро.
гость
Вообще-то это моя фраза "поднять судостроение с колен".

Надо было запатентовать.



Вот вы развили тут дискуссию... Все равно всё будет хорошо
гость
>>>>> "ничего, я еще молодой, здоровья не меряно - для хозяина не жалко. Семью, дом, это все как нибудь потом... Вот заработаю свой миллион, куплю Ниссан, приеду друзьям похвастаюсь... Вот только отдышусь немного, вот только потерплю еще полгодика...



На этом и живут и едут отсюда те, кто могут завод с колен поднять, а лоботрясы и лентяи идут на завод бесить бригадиров непробиваемой тупостью
гость
В Москве и в Питере чужакам прижиться сложно. Если нет хорошей специальности и если плохо держишь удар, лучше не соваться.
гость
"пока молодежь не свалила в Питер..."



:) Что за детский лепет! Сегодня эта молодежь в Питере НИКОМУ не нужна! Они оттуда сюда просятся. А если там и работают, то на условиях, рождающих в их головах одну мысль: "ничего, я еще молодой, здоровья не меряно - для хозяина не жалко. Семью, дом, это все как нибудь потом... Вот заработаю свой миллион, куплю Ниссан, приеду друзьям похвастаюсь... Вот только отдышусь немного, вот только потерплю еще полгодика... А... плевать... мама с папой на Севмаше (Звездочке, Арктике). Бросаю все и еду домой... Они меня как нибудь устроят к себе... Ну его, этот Питер (Москву...)



Вот такая обычно песня
гость
Итэрам-нормировщекам: выспаться успевают рабочие с 4-5 разрядом и их никакой начальство не гоняет ни по шхеркам. У них отработанный график, наилучшее положение в раздевалке, опыт поиска кладовщиков инструментальщиков и всегда на готове 5 отмаз от любого итэра. СЛАБО их гонять??? С них берут пример молодые, они ОБЕСПЕЧИВАЮТ трудовую занятость "подручных", дак нет, вам страшно и слабо портить отношения и лишить премии пятиразрядника (у него зарплата 50 000), легче лишить премии молодого, который проблем не создаст, даже если эта премия в 5 000 тысяч составит пол его зарплаты.

Гнать в шею половину ССоветских итэров и пересчитывать нормы труда !!!! срочно !!! пока вся молодежь не свалила в Питер
гость
"Пытаюсь разобраться". К стати, Минпромэнерго давно уже нет, помер. Вместо него Минпромторг.
гость
54 дармоедов от остальных с помощью с т 159 ч 3
гость
На счет нормировщиков-пользуются справочниками60-70г.Нормы занижены в разы,а если еще учесть инструмент,которым нам предлагают работать,это совсем ж...Постоянно слышишь от мастеров,что нарядов нет,а закрываемся какими-то"левыми".Конструктора тоже не лучше.Почти на каждом заказе в чертежах несовпадения.А на "МЛСП"вообще перепутали север с югом.Стыдно господа.
гость
С гость 66_ соглашусь полностью. И как я писал ниже что значит для Севмаша выполнить требования, его результат.
гость
Рубежный 2010

Севмашевский менеджмент бздит

Горшков с Приразломною точно из графиков улетит

Чей зад вальцанут московиты?

Вгоняет их в жуткий психоз

Нависший над ними как молох

рубежного года вопрос.
гость
по цифрам исследования. цифры кажутся странными: а) очень странно что в кризисный год обнаружился рост индекса. это по сравнению-то с жирными годами, когда с кредитами и покупательской способностью особых проблем не было и б) крайне странно, что категория 35-45 лет массово затруднились с оценкой. на секундочку, эта та самая категория, которая по меткому выражению одного персонажа, находится "в самом расцвете сил"...
гость
Двадцать лет назад уже можно было говорить:"Мы отстали навсегда". Это в области технологий, управления, планирования, автоматизации производства и прочего. Ну, и что? Все пучком. Молодые спецы сюда не едут, ВТУЗ запросто шлепает не только командиров производства, но и элиту судостроения (стратегов и т.п.). Вот и имеем то, что имеем. Да еще и гордимся всем этим при любом случае. Нет сегодня тех спецов ни на заводе, ни в стране, которые смогли бы оценить ситуацию, наметить стратегию выхода из болота, а главное, начать кропотливую (а не взять и разогнать, как тут предлагают) работу по модернизации всего и вся. Это задача (организовать) уровня президента и премьера. А им не до этого. Вот и пошли "научные" выкладки "процентщиков". Короче, буря в стакане воды. Все будет так, как есть. Долго-долго.
гость
А Михайлову бы лучше посмотреть , что его кореш творит сейчас с городом . Один дилетант городом управляет, другой еще хлещи статистикой занялся.
гость
Блондинке от гостя 60. Да есть может быть, специалисты ИТР грамотные никто не спорит. Вот их и оставить сделать им зарплату достойную, если они работают, но для этого надо выгнать всех бездельников как ИТР, так и рабочих. Балласт некому не нужен. Я лично давно уже не встречал грамотных специалистов ИТР и в этом беда наших заводов. А насчет технологии не спорю все сдельщики нарушают иначе не как не заработать . Эту потогонную систему пора давно ликвидировать. Потому что нормы так срезаны что другого выхода просто нет. Ведь когда нормирует нормировщик , он смотрит только справочники, которые выпущенные еще при царе горохе. А ведь появились новые материалы ,новые технологии . А ведь если сдельщик продукцию не сделает то господа что вы будете кушать. Вот и нарушает бедолага т.к. его тот же нормировщик еще и пасет его. Да бы уплотнял рабочий день. А насчет качества тут еще поспорить можно. Прежде чем его требовать надо посмотреть , а соответствуют ли материалы. Я думаю, что не секрет как у нас снабженцы живут и все это за счет качества материалов. Когда новые стальные листы от коррозии зачищают, когда электроды в плесени. Когда за мзду готовы все в производство запустить.
гость
к 14:03

как посмотрю некий Михайлов "и швец, и жнец и на дуде игрец"... Станочник широкого профиля, да и только
гость
Капитализм. СССР тоже загнулся из-за того, что в Политбюро старички стали загибаться, работать на идею стало некому, а перерожденцы комсомольцы более так жить не захотели, понадобились джинсы, мартини.. о чём там они ещё мечтали в то время? Завод СМП - типичная модель в миниатюре прошлого времени. Пришёл и его черёд. Всех выгнать и набрать других людей заново. Производство - не собес, здесь другие законы.
гость
ГОСТЮ 60.

Профессиональный уровень рабочих тоже падает.

пример: 25 лет по сквозной технологии для нескольких цехов МСЧ изготавливались детали. С определенного времени пошел брак, причем по цепочке. Причину нашли - сменилось 50% рабочих. Они не умеют (не хотят?) читать технологию.

А "косяки", чтобы не доводить до списания продукции, пришлось расхлебовать ИТР.

Лоботрясов и разгильдяев хватает везде. Нельзя хаять огульно всех. Есть классные специалисты-рабочие, есть технологи, без которых не обойтись, грамотные конструктора и разумные менеджеры. Их мало, но они есть. И именно в связке, ВСЕ!, выпускают продукцию. Только вот продукция наша сегодня не нужна никому. И это беда Севмаша и прямая вина государственной политики, точнее, полного отсутствия оной.
гость
"московские хозяева копеечку считать умеют..." - единственное, что умеют, ростовщики хреновы, на Саяно-Шушенской уже понасчитали на >70 трупов.
гость
Группа социологов из столицы (как-то так вроде Allan Сonsalting, кажется)по заказу Минпромэнерго (Христенко) под руководством некоего северодвинца Михайлова выясняла, что тут в Северодвинске. Оказалось: ИИСС (Интегральный индекс социального самочувствия) примерно 41-42 там с копейками по отдельным параметрам, да и в целом. Это очень высокий индекс, намного выше, чем в предыдущие годы. НО! По параметрам Севмаша (Звездочку-Арктику не исследовали) по квотной выборке по возрасту (маленький кусочек общего исследования): категория 55-65 лет всем довольна, 45-55 менее довольна, 35-45 затрудняется ответить, а 25-35 категорически недовольна. Севмаш не проводил такие исследования (нуОООчень давно не проводил), а Минпромэнерго как бы втихую интересуется... Минпромэнерго к Севмашу сбоку-припеку, но тоже как бы озабочено. Рекомендация социологов министру: ни наукоград, ни технополис невозможны при сохранении среднего возраста градообразующего предприятия. Будет ли министерство вкладывать средства в зону, проблематичную для достоверного прогнозирования(так значится в выводах ушлых москвичей), непонятно.

Оптимизация управленческой структуры ведущих верфей сейчас затеяна на Дальнем Востоке. До нас докатится нескоро, но таки-будет. 3-4 тысячи пенсионеров с Севмаша надо увольнять. Тут вам не ФГУП, сейчас ОАО, московские хозяева копеечку считать умеют...
гость
Спора нет , есть и среди рабочих лодыри и алкаши. Для этого и должны существовать Советы бригады, которые в принципе наделены большими полномочиями. Ведь многие просто смотрят, как отцы бригадиры на себя одеяло тащат. Хотя по «Положению о производственной бригаде ….» должны получать наравне с остальными членами бригады. А не начальники ли потворствуют пьянкам на работе. Ведь теми ,кто пьет легче управлять. Надо будет, будут работать без выходных , сверхурочно. Можно платить меньше, премии их перераспределять на себя. Они всегда поддержат начальство и будут смотреть в рот. Но и начальство не святое тоже на рабочем месте погулять не прочь , и пьют не меньше рабочего. А профессиональный уровень ИТР просто катастрофически падает . Потому что отбор идет не из-за умственных способностей, а по принципу ты чей будешь. Да из этих 68% смело можно половину сокращать и не надо тут нагнетать атмосферу , ссылаясь на мировой опыт.
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+