Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z

Процесс борьбы за сохранение Дома Пикуля на улице Индустриальной, 36/19 и признание объекта памятником культуры, истории, архитектуры продолжается. Неравнодушные общественники продолжают писать официальные запросы в разные инстанции, проводить мероприятия по обеспечению сохранности дома. О том, что уже сделано, каковы дальнейшие планы, читайте в материале на «Беломорканале».

 

Координатор проекта «Мой Северодвинск» Олег Попов рассказал о том, какая работа проделана по сохранению Дома Пикуля и заверил, что объект в настоящее время никто сносить не будет:

- Подано заявление в Министерство культуры Архангельской области для признания дома памятником истории, культуры, архитектуры. Будем ждать решения.

- 30 августа проведена Морская коллегия Росвоенцентра, совместно с администрацией Архангельской области и САФУ. Принято решение о сохранении дома, но как будут дальше развиваться события – пока неясно.

- В течение следующей недели проведём рабочую группу в городской администрации, подключим Общественную палату Архангельской области.

- Официальная историко-культурная и архитектурная экспертиза для признания дома Памятником ещё не завершена, сроки её окончания неясны.

На данный момент в Северодвинске к Дому Пикуля начали проводить экскурсии, организованные совместными усилиями общественников и Северодвинским городским краеведческим музеем. 

Также Олег Попов отметил, что вдова писателя, проживающая в Риге, готова передать личные вещи Валентина Пикуля в дом на улице Индустриальной, если объект признают исторической ценностью и сохранят. В отреставрированном доме, отмечают специалисты,  может быть организован музей школы юнг, мемориальная комната. 

Однако до того как дом признают ценным объектом, необходимо уберечь здание от вандализма и организовать охрану дома. Сотрудники управляющей компании на днях уже пытались похитить унитазы из Дома Пикуля, однако вовремя были замечены. 

 

«Сохранение дома будет зависеть от общественности, как мы сможем воздействовать на нашу городскую власть и на федералов», - добавил в завершении интервью Олег Попов. 

 

На видео: Олег Попов, координатор проекта «Мой Северодвинск»

 

Комментарии  
с нами очень давно
Цитирую а.шашков - а.шашков :
Северодвинск имеет типовую застройку. Уникальных архитектурных зданий у нас нет, за исключением Николо-Корельского монастыря. Архитектурно город можно поделить на три части типовой застройки - деревянные здания, сталинки, хрущевки-брежневки и северодвинки+улучшенная планировка. Сейчас идет снос деревянных зданий типовой застройки города. Понятно, что в настоящий момент они никакой ценности не представляют. Но, сохранить для будущих поколений одно из зданий типовой застройки Молотовска в 30-е-40-е годы вполне можно. И дом в котором жил Пикуль вполне для этого подойдет.
Жаль, что не сохранили здание старого драмтеатра.

Одно из зданий уже сохранено, это военкомат...
с нами очень давно
bolt
Наши мэры не владеют твиттером как Мануилыч.
Надо снимать. Пусть думают.
с нами очень давно
А как с сортирами в ГСК?"Срать можно везде!"
Эрнест Макаренко ‏@ErnestMakarenko
Открытые писсуары - это шаг в сторону либерализации страны. Шаг в сторону НАТО. Мы этого не допустим, у нас свои устои и свой путь!
с нами очень давно
Николай Евсеев
А по Сирии-то, по Алеппо, чего у вас там?
с нами с 25.10.2014
Дому Пикуля быть! Мы тут у себя в ГСК провели симпозиум и в числе прочих вопросов обсудили проблему сохранения дома Пикуля. Наша коллегия приняла решение дом сохранить.
Также направили ноту протеста в ЮАР, так как там в последнее время наблюдается тенденция среди чернокожего населения по нарушению прав и свобод белых. Ждем ответ. Если адекватных мер не будет принято, ЮАР ждут большие проблемы.
гость
Не было архитектуры в 40-ых, была потребность в м2, отседа ети бараки, снести немедля, шоб у всяких там популистов не возникало желание чо то там возродить lol
с нами очень давно
Необходимо дом сохранить. Хотя бы даже как единственный памятник городской архитектуры 40-х годов. А выбор именно этого дома подкрепляется пребыванием (пусть и кратковременным) в нем исторической личности имперского масштаба
с нами очень давно
Северодвинск имеет типовую застройку. Уникальных архитектурных зданий у нас нет, за исключением Николо-Корельского монастыря. Архитектурно город можно поделить на три части типовой застройки - деревянные здания, сталинки, хрущевки-брежневки и северодвинки+улучшенная планировка. Сейчас идет снос деревянных зданий типовой застройки города. Понятно, что в настоящий момент они никакой ценности не представляют. Но, сохранить для будущих поколений одно из зданий типовой застройки Молотовска в 30-е-40-е годы вполне можно. И дом в котором жил Пикуль вполне для этого подойдет.
Жаль, что не сохранили здание старого драмтеатра.
гость
да ещё охрану поставьте за бюджетный счёт ....да по дороже-фсб
с нами очень давно
Предлагаю задачу решать по частям: сначала музей Альберту Николаевичу, потом - Валентину Саввичу.
Наш город должен быть в тренде: пришло время открывать и ставить.
гость
До чего избитая тема уже... Зеваю :(
Сначала дутый PR, затем выделение бюджетных средств...
А потом он вдруг сгорит rolleyes
гость
Снести его немедля надоть, ету рухлядь.... lol
с нами очень давно
Охрана, видео наблюдение, планов куча и ради чего, какого то сарая.
с нами очень давно
Крэкс,пэкс,фэкс,домик превращается в дешОвый пиар!
с нами с 06.03.2015
Вот интересно- кому нужны старые засранные унитазы? Их на помойках много- никто не берет. Или они там из меди или алюминия?
с нами очень давно
Цитирую Stern - Polarstern :
…самое ценное в деле доме Пикуля это унитаз, на котором сидел будущий писатель…


...а вот не факт.
Вероятно, в те годы был туалет гравитационнного типа, то есть толчок свободного падения, а унитаз поставлен был значительно позже, так что исторически ценных вещей в доме не осталось...
гость
… гр-н Попов своим фанатизмом напомнил мне другого фанатика – Буторина, хотя конечно пожиже будет… Да, дело пошло на принцип – обе стороны будут стоять насмерть… тут как бы кровь не пролилась …

из материала можно понять, что самое ценное в деле доме Пикуля это унитаз, на котором сидел будущий писатель…
18+