Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB

ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6
ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6


В Поморской филармонии состоится 10-ый юбилейный Большой Пасхальный фестиваль

Культура: 31.01.2022 13:49 Просмотров: 7646

С 17 апреля по 7 мая в Поморской филармонии пройдёт традиционный Большой Пасхальный фестиваль. Одно из главных событий филармонического года состоится уже в 10-й раз – артисты и зрители готовятся к большому юбилею. Программа фестиваля, как всегда, получилась многогранной и многожанровой! Все афиши - в материале далее.

" data-title="В Поморской филармонии состоится 10-ый юбилейный Большой Пасхальный фестиваль">
 


С 17 апреля по 7 мая в Поморской филармонии пройдёт традиционный Большой Пасхальный фестиваль. Одно из главных событий филармонического года состоится уже в 10-й раз – артисты и зрители готовятся к большому юбилею. Программа фестиваля, как всегда, получилась многогранной и многожанровой! Все афиши - в материале далее.


В программе Большого Пасхального фестиваля объединяются российские и зарубежные исполнители, духовная музыка, классика и рок, акустика и электроника, джаз и фолк, кельтские мотивы и древнерусские распевы, солисты и крупные коллективы, опытные и молодые артисты.


Зрителей ждёт долгожданный приезд группы из Шотландии (доковидный культурный обмен, наконец, восстанавливается), благотворительный концерт, программы оркестра и хора, мировые премьеры, совместное выступление ярких молодых артистов и даже – впервые за всю историю фестиваля – итоги самой настоящей фолк-экспедиции и резиденции.


17 апреля, 17:00, Камерный зал / «В ожидании Пасхи». Открытие Большого Пасхального фестиваля
Юбилейный Пасхальный фестиваль откроет Архангельский филармонический камерный оркестр под управлением своего бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева. Солистами выступят ректор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, профессор, лауреат международного и всероссийского конкурсов Юрий Гуревич (баян, Нижний Новгород) и профессор, лауреат всероссийского конкурса и дипломант международного конкурса Елена Смолянская (виолончель, Нижний Новгород).


В программе «В ожидании Пасхи» прозвучат сочинения наших современников – «Семь слов Христа» для виолончели, баяна и струнных Софии Губайдулиной, цикл пьес для струнного оркестра «Багатели» Валентина Сильвестрова, «Отче!..» для баяна и струнного оркестра Игоря Воробьёва (мировая премьера сочинения) и три пьесы для виолончели с сопровождением «Из еврейской жизни» Эрнеста Блоха.


Владимир Онуфриев: «Эти произведения не случайно собраны в программу, представляемую в день Вербного воскресенья, за которым начинается Страстная седмица. Для православных это время углублённых размышлений, сострадания и последующих за этим радостных пасхальных дней. Наша программа – это размышления на духовные темы. „Багатели“ – звучащая тишина, отблески и отзвуки небесной красоты, утраченной и пока не обретённой, сочинение, написанное языком давних музыкальных эпох. „Отче…“ – мировая премьера, размышления композитора Игоря Воробьёва, навеянные „Житием протопопа Аввакума“ и посвященные 400-летию этого яркого участника событий русской духовной истории, закончившего свои дни на Севере.


Основное же сочинение программы – „Семь слов Христа“ недавнего юбиляра Софии Губайдуллиной. Сочинение, поражающее своим масштабом, мощной, впечатляющей выразительностью, не способное оставить равнодушным никого. А Три пьесы Эрнеста Блоха почти зримо перемещают нас в Палестину, где тысячелетнее время застыло. Мы можем живо представить столетние оливы на выжженной солнцем земле и узкие улочки вечного города Иерусалима».

26 апреля, 16:00, Камерный зал / Благотворительный концерт артистов Поморской филармонии «Светлый праздник»
Большой Пасхальный фестиваль не обходится без благотворительного концерта – это давняя традиция артистов Поморской филармонии. Зрителями этих особенных программ несколько раз становились маленькие слушатели – воспитанники детских домов, ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию, ученики коррекционных школ, юные пациенты, борющиеся с тяжёлыми заболеваниями, а также их близкие.


Из-за продолжающейся пандемии и ограничений пока нельзя собрать на концерте ребят, имеющих проблемы со здоровьем, поэтому на благотворительный концерт будут приглашены взрослые слушатели, которым тоже нужна поддержка – это родители детей, получающих помощь в паллиативном и онкологическом отделениях, врачи городских больниц, учителя коррекционных школ, сотрудники и пациенты реабилитационных центров и ветеранских организаций. Солисты филармонии готовят для них программу вокальной и инструментальной классической музыки «Светлый праздник» – сочинения концерта призваны создать праздничную атмосферу, порадовать зрителей, подарить им радость отдыха и общения. Билеты на этот концерт не продаются, они бесплатно распространяются при содействии благотворительных организаций и волонтёров через отдел просвещения и социальной работы Поморской филармонии.


30 апреля, 17:00, Камерный зал / Акустический концерт группы LAU (Шотландия)
Самая титулованная и признанная фолк-команда в Соединённом Королевстве даст второй концерт в России за всю свою историю! Этот концерт должен был состояться ещё в 2020-ом году, когда выступление музыкантов было впервые анонсировано в рамках Большого Пасхального фестиваля. Из-за пандемии приезд музыкантов в Архангельск оказался невозможным, однако артисты и организаторы сразу приняли решение не отменять концерт, а перенести встречу до лучших времён. Все эти месяцы группа была на связи, делилась своими планами и раз за разом подтверждала своё желание непременно дать концерт в Архангельске – и эта возможность появилась во время Большого Пасхального фестиваля.


BBC Radio четыре раза признавало LAU «лучшей фолк-группой года», это «Лучшая группа Великобритании» по версии The Guardian. Трио совмещает кельтскую музыку и джазовые импровизации, акустику и электронику. В составе группы: Крис Древер (гитара, вокал), Мартин Грин (аккордеон, клавиши, электроника) и Эйдан О’Рурк (скрипка). Их называют самым авантюрным трио британского фолка. Все они активно участвуют и в сольных проектах, называя LAU главным среди них. Группа выпустила 4 студийных альбома и 1 концертный.


Команда из Шотландии и Англии сформировалась в 2005 году в Эдинбурге (буквально за кухонным столом), а впоследствии достигла величайших успехов на родине и за её пределами. Их дебютный полноформатный альбом «Lightweights and Gentlemen» увидел свет в 2007 году и принёс музыкантам множество наград. Коллектив курирует фестиваль «Lau-Land» и устраивает зрелищные и динамичные музыкальные шоу в разных странах. В Архангельске музыканты представят акустическую программу лучших песен из разных альбомов.


2 мая, 19:00, клуб «Колесо» / Концерт Дарьи Виардо и группы Hodila izba
Большой Пасхальный фестиваль всегда старается предложить события, ориентированные на молодёжь. Эксперименты, коллаборации, смешение жанров и мощная энергия молодости прекрасно вписываются в «степенный» традиционный фестиваль. Совместный концерт Дарьи Виардо и группы Hodila izba было решено вынести на дружественную филармонии площадку – в клуб «Колесо».


«Сегодня спеть песню о Боге – значит быть панком», – считает Дарья Виардо – художница-автор, чьё творчество не ограничивается инди-музыкой. Ей всего 22, она удачно вплетает в свои песни темы духовности и поиска себя. Дарья сочиняет песни о пути к свету и красоте сквозь непростые обстоятельства и сомнения, подстерегающие каждого взрослеющего человека. «Почему музыка о Боге? Очень сложно сказать – почему Бог. Потому что Бог — это то, чего я искала», – говорит простая девушка из Норильска, которая в прошлом июле выпустила свой первый музыкальный альбом «ГЛАС», где каждая песня запечатлела определённую стадию жизни и духовного пути молодой исполнительницы.


На Большом Пасхальном фестивале Дарья встретится с известной группой Hodila izba – музыканты соединяют исконно русские напевы с джазовой импровизацией, удивляя зрителей совершенно новым концертным опытом, в котором одинаково важны случайность и мастерство, молодежный раж и старинные традиции. Материал для песен музыканты собирают в многочисленных фольклорных экспедициях по всей России. Участники группы обещают зрителям, что их «ритуальная музыка унесёт в доисторический космос, где вы испытаете на себе большой взрыв, а потом нежно окутает невесомостью и спустит в экстазе обратно на землю».


Коллектив стал приглашённым участником фестивалей AWAZ, ВолгаФест, Ural Music Night и «Хоровод». Группа работает в жанре worldmusic с элементами джаза, фанка, рока, хауса, техно, трипхопа, регги и хип-хопа. Основная идея творчества группы – обьединить традиции разных стран и облечь это в современную форму, объехать всю Россию и изменить представление о традиционной музыке, а также представить страну на престижных международных фестивалях. Группа в составе 11 музыкантов сопровождает свои выступления видеопроекциями и световыми шоу, а своё творчество называет опытом совместного переживания.


В рамках Большого Пасхального фестиваля участники группы Hodila izba отправятся в экпедицию в один из районов Архангельской области (сейчас ведётся совместный поиск наиболее подходящего места для своеобразной фольклорно-музыкальной резиденции). В течение недели музыканты будут общаться с местными жителями, собирать фольклорный и исторический материал, вдохновляться и работать над новыми треками, которые будут выпущены после экспедиции и станут итогом совместной работы в рамках Большого Пасхального фестиваля.

7 мая, 17:00, Камерный зал / «Песни небожителей». Концерт ансамбля старинной музыки Ex Libris под управлением Даниила Саяпина. Закрытие Большого Пасхального фестиваля

Знаменитый ансамбль Ex Libris впервые выступит в Архангельске и представит программу «Песни небожителей», в которую войдут песнопения Русского Севера из рукописей XVII века. Зрителей ждёт мировая премьера пасхального альбома по материалам певческих рукописей Антониево-Сийского монастыря, Софийских Соборов Вологды и Новгорода и других обителей.


Период со второй половины XVII века до конца первой половины XVII века стал переломным для древнерусского музыкального мышления и интересен тем, что в певческой практике мирно сосуществовали древнее одноголосие, старая русская диссонантная полифония и новая гармоническая музыка. Позднее гармоническая музыка полностью вытеснит старую полифонию и одноголосные распевы, но именно на Русском Севере древние распевы продержались в церковном обиходе дольше всего. В кафедральных соборах и монастырях Архангельска, Вологды, Новгорода, Тихвина и других центров продолжали создаваться певческие рукописи. Основой пасхальной концертной программы ансамбля Ex Libris стала уникальная рукопись, созданная в Антониево-Сийском монастыре в последней четверти XVII века. Она хранится в Синодальном певческом собрании Государственного исторического музея.


Состав рукописи свидетельствует о богатейшей музыкальной культуре обители, а исполнительская сложность репертуара говорит о высочайшем профессионализме певчих монастыря. Материал этого манускрипта и других рукописей Русского Севера уже в течение четверти века является неотъемлемой частью концертного и богослужебного репертуара ансамбля Ex Libris. Программа концерта будет представлена мужским составом ансамбля в двух отделениях. Пасхальная часть программы прозвучит во втором отделении концерта, а первое станет своеобразным воспоминанием времени Великого поста с его уникальными песнопениями, звучащими один раз в году.


Коллектив Ex Libris Ensemble был организован в Москве в 1994 году Даниилом Саяпиным. Под его руководством ансамбль стал не только исполнительским коллективом, но и научной лабораторией. Появлению на свет каждой новой партитуры предшествует поиск рукописей, их расшифровка и редакция. Результатом многолетней работы стало появление уникального музыкального материала, основным направлением деятельности ансамбля стало возрождение древнерусской диссонантной полифонии. С концертными программами древнерусской музыки ансамбль гастролировал не только в России, но и в Северной Америке, Западной Европе, Юго-Восточной Азии. Одним из знаковых стало выступление с программой древнерусских песнопений в стенах ООН.


Мэтры хорового искусства признают исполнение древнерусской полифонии ансамблем Ex Libris эталонным. Очень важным в жизни коллектива стало сотрудничество с нидерландским музыкальным издательством DONEMUS, издающим произведения древнерусской полифонии. Записи коллектива издаются не только в России, но и в Западной Европе (Польша, Германия, Голландия).


Билеты на все концерты фестиваля доступны в рамках проекта «Пушкинская карта».


Комментарии   

Vavanzo
#2 Vavanzo (c нами очень давно)01.02.2022 08:38
Просто праздник для корабелов! И Меладзе, и Ева Польна, и филармония! Не наливайками едиными как говорится!
Сообщить модератору
офигевший...
#1 офигевший... (c нами очень давно)31.01.2022 14:30
Ау редакторы!!! не Х-ый, а десятый... ведь не придет никто, решать что плохой фестиваль то)))
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+