Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6
ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6


Коммерсантов надо давить!? Чиновники мэрии Северодвинска решили содрать с предпринимателей «седьмую шкуру»

Экономика: 14.10.2016 11:52 Просмотров: 6858

 


Уже который год Северодвинск не сотрясают осенне-зимние войны между городской администрацией и предпринимателями по установлению злосчастного коэффициента К2, который регулирует отчисление налогов в городской бюджет с более, чем 90% бизнесменов в городе. Несколько лет назад мэр принял волевое решение не кошмарить малый бизнес, не давить его, а дать хотя бы на местном уровне гарантию того, что власть заботится о малом бизнесе и заинтересована в том, чтобы он развивался.


Но пришёл 2016 год. Год, который ознаменовался для предпринимательского сообщества тем, что президент и правительство решили освободив теневое предпринимательство от налогов вывести их на свет Божий, гарантировав отсутствие налогов на определённый период.
В городе корабелов этот год для предпринимателей ознаменовался тем, что городская администрация решила большинству из них повысить налоги. Мелкой торговле – почти на 30%, общепиту – на 60%, а сфере обслуживания на 1600%  (в 16 раз, это не опечатка)!!!
Данная инициатива, по теоретическим расчётам чиновников, должна будет принести городскому бюджету 15 млн.рублей.

Полемика на эту тему возникла ещё летом на страницах городской газеты, а в конце сентября вопрос о повышении был вынесен на обсуждение на Совет по предпринимательству при мэре. Реакция предпринимателей была естественной: только сумасшедший горе-экономист может в кризисные времена, когда мелкий бизнес трясёт от экономических неурядиц и падения потребительского спроса, может предложить «содрать седьмую шкуру» с тех, кто и так находится «на грани».
Обсуждение на Совете было бурным. Из него стало понятно, что предлагающие увеличить налоги горе-чиновники и сами не уверены, что эти деньги будут собраны, ведь повышение налогов непременно заставит уйти в тень значительную часть предпринимателей, которые сейчас платят в городской бюджет. Статистика говорит, что количество предпринимателей в городе сокращается год от года, но и это не аргумент для тех, кто сам не привык зарабатывать деньги, а может лишь не совсем разумно тратить то, что было собрано в виде налогов с трудящихся. Машины наша мэрия для своих нужд  покупает регулярно.
По информации БК, после обсуждения мэр принял решение , не пороть горячку, а создать рабочую группу из числа предпринимателей и чиновников и ещё раз с цифрами на руках обсудить этот вопрос. Заседание рабочей группы лишь подтвердило точку зрения предпринимателей, что если уж чиновники не уверены, что повышение налогов не приведёт к увеличению их собираемости, то предприниматели прямо говорят, что такой шаг – прямое действие в противовес политике президента на вывод предпринимателей из тени.

 

Но видимо либо мэр лукавил, когда предлагал разобраться в этом вопросе, либо его подчинённые убедили его, что «Коммерсы заплатят! Никуда не денутся!», но в этот четверг в администрации города были собраны депутаты (не из числа связанных с предпринимательством), с которыми была проведена настоятельная душевная беседа, целью которой было заставить депутатов поверить в то, что коммерсантов надо давить и налоги нужно повышать. Аудитория была собрана неслучайная, полностью не разбирающаяся в том, что деньги, которые сулят в бюджет горе-чиновники  - виртуальные и собраны никогда не будут. А уж про то, что многие предприниматели разорятся, а многие которые сейчас платят налоги уйдут в тень – и вовсе умолчали.
Из осведомлённых источников стало известно, что чиновникам удалось ввести в заблуждение эту аудиторию депутатов, руками которых решили покашмарить малый бизнес в городе, т.к. почти все из них согласились поддержать администрацию в действиях, которые нанесут непоправимый вред в развитии предпринимательства.
Ещё стало понятно, что лицемерие, ложь и «игра за спиной» -  стиль городской политики в отношении малого бизнеса, а не прямой и открытый диалог бизнеса и власти о котором постоянно твердят чиновники с экрана.


Комментарии   

nonme
#22 nonme (c нами с 24.11.2014)17.10.2016 22:33
а где смотреть эти коэффициенты? К2
Сообщить модератору
989764
#21 989764 (c нами с 18.03.2016)17.10.2016 13:46
Цитирую bolt - bolt :
Ребята,не плодите конспирологии с Магнитом,всё намного проще.Из-за тупой федеральной и местной налоговой политики,северодвинские предприниматели,устав доказывать очевидные вещи,сворачивают бизнес-проекты и становятся просто рантье-паразитами,сдавая свою недвигу в аренду федсетям.И голова не болит,отслюнявил нелюбимому государству 6% и гуляй рванина...а федсети здесь не зарегистрированы,мэрия с налогами пролетает.Что делать?Снижать и обнулять налоги,Шоб меньше были ,чем в Архаре,Вологде,Ярославле,вводить льготы по платежам,зарегистрировавшихся у нас компаниям и ИП.

эдак ты договоришься до того, что и взятки надо не брать..и бабло не пилить, а не пилить..бунтарь, ёлы)..
Сообщить модератору
raex
+1 #20 raex (c нами очень давно)16.10.2016 17:08
Болт, в точку!
Сообщить модератору
bolt
+12 #19 bolt (c нами очень давно)16.10.2016 17:03
Ребята,не плодите конспирологии с Магнитом,всё намного проще.Из-за тупой федеральной и местной налоговой политики,северодвинские предприниматели,устав доказывать очевидные вещи,сворачивают бизнес-проекты и становятся просто рантье-паразитами,сдавая свою недвигу в аренду федсетям.И голова не болит,отслюнявил нелюбимому государству 6% и гуляй рванина...а федсети здесь не зарегистрированы,мэрия с налогами пролетает.Что делать?Снижать и обнулять налоги,Шоб меньше были ,чем в Архаре,Вологде,Ярославле,вводи ть льготы по платежам,зарегистрировавшихся у нас компаниям и ИП.
Сообщить модератору
989764
+1 #18 989764 (c нами с 18.03.2016)16.10.2016 16:34
Цитирую Michael - Michael :
не, а когда "магнит" запускали в северодвинск, изыскивая административные способы надавить на владельцев площадей, местная власть чем думала?

думали головой, о том, что магнит - хорошая компания..и САМ о ней очень хорошего мнения..надо запускать!..
Сообщить модератору
Michael
+2 #17 Michael (c нами очень давно)16.10.2016 15:37
не, а когда "магнит" запускали в северодвинск, изыскивая административные способы надавить на владельцев площадей, местная власть чем думала? ведь прекрасно понимали ,что "магнит" выкинет местных предпринимателей , из за чего большинству иного выхода как закрыться не было. В очередь стояли стояли на закрытие деятельности, а они в основном были плательщики ЕНВД, а он шёл в местный бюджет. И что, тот же шурик дураков не понимал этого? А теперь они решили значит оставшихся добить? молодцы, креативно мыслят!
Сообщить модератору
989764
+3 #16 989764 (c нами с 18.03.2016)15.10.2016 23:26
Цитирую raex - raex :
Венгрия например в связи с кризисом снизила НДФЛ с 16 до 15% и с НГ обещали до 10%, AFA (аналог НДС) для строителей уронили с 27 до 5% и для зданий до 300 кв.м. отменили разрешения на строительство

ха, венгрия..а у нас зато ракеты!..
Сообщить модератору
raex
#15 raex (c нами очень давно)15.10.2016 22:05
Цитирую трата - тратата :
а что еще, за что (и сколько) платят в Венгрии предприниматели?

хм... налоговый кодекс венгерский сюда запостить?
Сообщить модератору
тратата
#14 тратата (c нами очень давно)15.10.2016 21:45
raex , а что ещ, зачто (и сколько0платят в Венгрии предприниматели?

накосячил, правлю raex , а что еще, за что (и сколько) платят в Венгрии предприниматели?
Сообщить модератору
raex
#13 raex (c нами очень давно)15.10.2016 19:26
Венгрия например в связи с кризисом снизила НДФЛ с 16 до 15% и с НГ обещали до 10%, AFA (аналог НДС) для строителей уронили с 27 до 5% и для зданий до 300 кв.м. отменили разрешения на строительство
Сообщить модератору
bolt
+2 #12 bolt (c нами очень давно)15.10.2016 13:42
Стоит ли 15 лимонов выстрел в ногу?Северодвинские предприниматели и так уже перерегистрируют свои бизнесы в города и области,где налоги меньше и этот процесс только ускорится.И вообще на каких экономических расчётах и предпосылках основаны мэрские хотелки по налогам?Есть мировая практика и практические разработки экономистов о налогах в период кризиса-снижать и обнулять и никак иначе.
Сообщить модератору
Galina-Krasnova-vkontakte
#11 Galina-Krasnova-vkontakte (c нами с 15.10.2014)15.10.2016 00:55
Цитирую Kook X - kook :
болт
Тут так, либо зарплату получай и молчи в тряпочку, либо пшёл вон..... рулит не экономика, а личные заинтересованности, от того Саша и затихарился.... кому, о чём говорить.?, тута даже гмэр ничего не решает, тока ручками разводит, да ротик открывает при каждом подёргивании ниточек....

Раньше давили втихаря и по одному, а сейчас разом всех некрышуемых самыми уважаемыми прихлопнуть нужно,ибо кризис-шмизис и вообще бизнес не для овец,но для ша.....

Цитирую Semen Semenich - Семен :
Саша Дураков ничего не решает. Для Михаила Аркадьевича коммерсы не партнеры , а дойная корова. Сам он себя относит к "силовикам".

саша получаеи раза в тва-три больше МА,такштааа кому больше плотють-тот и рулит.

Цитирую Наблюдатель - Наблюдатель :
Одним из вопросов предстоящей городской Конференции предпринимательского сообщества является «Муниципально-частное партнёрство». Какой смысл тратить собственное время на обсуждение того, чего не может быть? Чувствуешь себя Лёней Голубковым из аферы под названием «МММ», который считает себя «партнёром», а по факту является одним из обманутых вкладчиков.
Если эта новость правда, то из всех членов Совета по предпринимательству (и особенно из членов рабочей группы по обсуждению вопроса К2) пытаются сделать Лёней Голубковых с ослиными ушами на голове.

Это обычное хитрое отжимание чужого бизнеса.Предприниматель бросит тему,а кто то подберёт на том же самом месте и таких фирмулек которые готовят и обслуживают такие делишки множество.А потребители и не заметят подмену,могут и под фио прежнего предпринимателя, но только налогов в бюджет МО и остальные будет ноль целых хрен десятых.как обычно при таких манипуляциях.
Сообщить модератору
Александр Владимирович
+3 #10 Александр Владимирович (c нами с 02.10.2015)14.10.2016 18:56
Для информации, в Коряжме и Котласе, в Вельске, Архангельске ставки расчёта арендной платы за земельные участки ниже чем в Северодвинске. Долгов перед бюджетом нет! Коэф К2 не думают повышать. Бюджеты планируют и получают то, что планируют. Знающие люди, поясните, кто у нас в области, извините дэбил!?
Сообщить модератору
dv
+2 #9 dv (c нами с 24.11.2014)14.10.2016 17:21
Цитирую S65tason - S65tason :
"Умирает старый мудрый армянин. Вокруг его кровати собрались все родственники: дети, внуки..., ждут, что он им скажет самое важное перед смертью. И вот умирающий старик произносит: "Берегите евреев!" - Один из сыновей спрашивает: "Почему надо беречь евреев, папа?" - Старик отвечает: "Их перебьют - за нас примутся!"
Как некоторые предприниматели ратовали за урезание социалки, разве из штанов не выпрыгивали. Шо и до вас добрались?

- Есть и др.анекдот: -
Умирает тоже старый,но только еврей...
Пред одром собрались близкие.Бедолага воспрошает:- Моня здесь? - да,здесь!.А Соня? -здесь!
А Циля?- Да все,все здесь! Как все,- а кто же в лавке остался за прилавком??!
( у нас останется Мойша) lol
Сообщить модератору
Наблюдатель
+1 #8 Наблюдатель (c нами очень давно)14.10.2016 16:14
Одним из вопросов предстоящей городской Конференции предпринимательского сообщества является «Муниципально-частное партнёрство». Какой смысл тратить собственное время на обсуждение того, чего не может быть? Чувствуешь себя Лёней Голубковым из аферы под названием «МММ», который считает себя «партнёром», а по факту является одним из обманутых вкладчиков.
Если эта новость правда, то из всех членов Совета по предпринимательству (и особенно из членов рабочей группы по обсуждению вопроса К2) пытаются сделать Лёней Голубковых с ослиными ушами на голове.
Сообщить модератору
Lazy
+4 #7 Lazy (c нами очень давно)14.10.2016 16:11
Цитирую Semen Semenich - Семен :
Для Михаила Аркадьевича коммерсы не партнеры , а дойная корова. Сам он себя относит к "силовикам".

Интересно. Как корова копытки откинет - кого доить станет "силовик" наш ненаглядный?
Сообщить модератору
S65tason
+7 #6 S65tason (c нами очень давно)14.10.2016 15:36
"Умирает старый мудрый армянин. Вокруг его кровати собрались все родственники: дети, внуки..., ждут, что он им скажет самое важное перед смертью. И вот умирающий старик произносит: "Берегите евреев!" - Один из сыновей спрашивает: "Почему надо беречь евреев, папа?" - Старик отвечает: "Их перебьют - за нас примутся!"
Как некоторые предприниматели ратовали за урезание социалки, разве из штанов не выпрыгивали. Шо и до вас добрались?
Сообщить модератору
Семен
+1 #5 Семен (c нами очень давно)14.10.2016 15:25
Саша Дураков ничего не решает. Для Михаила Аркадьевича коммерсы не партнеры , а дойная корова. Сам он себя относит к "силовикам".
Сообщить модератору
qazqaz
+1 #4 qazqaz (c нами очень давно)14.10.2016 14:54
дебилы...
Сообщить модератору
kook
+1 #3 kook (c нами очень давно)14.10.2016 14:20
болт
Тут так, либо зарплату получай и молчи в тряпочку, либо пшёл вон..... рулит не экономика, а личные заинтересованности, от того Саша и затихарился.... кому, о чём говорить.?, тута даже гмэр ничего не решает, тока ручками разводит, да ротик открывает при каждом подёргивании ниточек....
Сообщить модератору
а.шашков
#2 а.шашков (c нами очень давно)14.10.2016 13:41
lol
Сообщить модератору
bolt
+4 #1 bolt (c нами очень давно)14.10.2016 13:41
Ладно мэрские и депутатские олухи,но Саня Дураков неужели не понимает к чему приведет это резкое повышение налогов?Сокращение предпринимателей-сокращение торговых точек и отделов,сокращение рабочих мест-увеличение безработицы-монополизация-увел ичение цен на товары , услуги и ухудшение их качества-уход в тень и в "гаражную"экономику-снижение налогооблагаемой базы-падение доходов в местный бюджет.Бинго!Сушите вёсла,дорогие чинуши,Вова вас за бежать впереди налогового паровоза по головке не погладит)
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+