В реальных деньгах это несколько рублей с каждого квадратного метра. Сейчас базовая ставка аренды составляет 172 рубля в месяц за метр квадратный. Чиновники предлагали поднять аренду до 193 рублей, но в итоге принято решение установить базовую ставку аренды на уровне 189 рублей за квадратный метр.
Убедить депутатов удалось тем, что благодаря изменениям в налоговой системе страны, со следующего года на большинство предпринимателей итак на 16% увеличится налоговая нагрузка. А предложенное увеличение ставки на 9,9% - это вариант взаимных уступок. Такая ставка, по мнению предпринимателей, позволит и бюджет города не обидеть, и не «задушить» малый бизнес.





забыл ещё посчитать помимо аренды стоимость коммуналки, земли, охраны, уборки, ремонта - в коммерческую включено ВСЁ. Ну и такая мелочь на закуску, что коммерческую аренду ты платишь за свой прилавок-отдел-кабинет, а муниципальную - за все тамбуры-лестницы-коридоры-туалеты-подсобки, т.е. в в 2-3 раза больше
Ну и плюс муниципальные площади - через аукцион распределяются, он тоже к аренде немало навешивает.
дружище, это БАЗОВАЯ величина, реально действующая где-нибудь на проезде запрудном. А с учетом коэффициентов типа первая линия, первый этаж и в центре, то будет с учетом всех составляющих рублев 600. Ну и плюс все расходы на содержание, ремонт и охрану включая коммуналку. Так что в данный момент - коммерческая аренда бывает выгоднее муниципальной. Учите мат.часть.
Но надо было внести корректировку и поправочные коэффициенты по аренде (для торгующих турецким шмотом).