Северодвинская налоговая: более 11 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ направлено в электронном виде - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Северодвинская налоговая: более 11 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ направлено в электронном виде

Категория: Экономика
Создано: 11.10.2021 16:24
Просмотров: 9430

При этом 1950 граждан еще не отчитались.

 

За 9 месяцев 2021 года граждане направили в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и НАО в электронном виде с использованием интерактивного Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» 11358 деклараций по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ).

Налоговые декларации направлялись с целью декларирования доходов, а также в связи с заявлением налоговых вычетов.

В сравнении с прошлым годом количество деклараций, направленных в электронном виде с использованием Сервиса, увеличилось на 5134 (или на 83%).

С помощью Сервиса большая часть информации, необходимой для заполнения декларации, подгружается автоматически, в том числе сведения о доходах (2-НДФЛ), представленные в инспекцию налоговыми агентами (работодателями, а также отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации в части пособий по временной нетрудоспособности) и другие данные. Программа пошагово подсказывает о том, как заполнить каждую строчку документа. В Сервисе можно отследить статус проверки декларации.

Инспекция информирует о том, что на сегодняшний день не представили декларации о доходах за 2020 год 1950 граждан из числа обязанных отчитаться о полученных доходах, в том числе:

- 1098 по доходам от реализации транспортных средств;

- 650 по доходам от реализации недвижимости (включая земельные участки);

- 199 по доходам, полученным в порядке дарения;

- 3 по доходам от сдачи в аренду (наем) имущества.

В адрес указанных граждан направлены требования об обязательном декларировании доходов за 2020 год и представлении декларации по форме 3-НДФЛ.

Тем гражданам,  кто не исполнит требования налогового органа и самостоятельно не отчитается о полученных за 2020 год доходах,  инспекция самостоятельно исчислит сумму налога на доходы физических лиц на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. При этом, на основании вынесенного решения налог будет предъявлен с начисленными пенями и штрафом. Поэтому важно исполнить обязанность по представлению декларации самостоятельно.

«Самый простой способ – направить декларацию в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где значительная часть информации заполняется автоматически, а облегченные сценарии позволяют сформировать и отправить документ буквально в несколько кликов», - уверен заместитель начальника инспекции Сергей Шишов.