На архангельской Маргаритинке рассказали, как муниципалитетам развивать ярмарочную торговлю - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

На архангельской Маргаритинке рассказали, как муниципалитетам развивать ярмарочную торговлю

Категория: Экономика
Создано: 30.09.2021 21:11
Просмотров: 7100

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области провело обучающий семинар, посвященный вопросам повышения качества организации выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, а также обеспечению эффективного взаимодействия органов регулирования торговли на местах с хозяйствующими субъектами.

Как сообщает облправительство,  участниками встречи было отмечено, что правительство Российской Федерации рекомендовало регионам расширять и развивать ярмарочную и малоформатную торговлю, а также увеличивать количество нестационарных торговых объектов. 

— Законодательство постоянно меняется, специалисты органов регулирования торговли на местах сталкиваются с вопросами правоприменительной практики, взаимодействия с контролирующими органами и организаторами, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Тема оформления разрешительных документов на организацию ярмарочных мероприятий, размещения нестационарных объектов, является важной для территорий. В конечном счете, от качества организационных работ выигрывает потребитель, который приобретает  товары и услуги на выставках и ярмарках.

По словам министра, сельскохозяйственные ярмарки способствуют продвижению товаров отечественных производителей, а также обеспечению жителей и гостей качественными продовольственными товарами и сельскохозяйственной продукцией. 

С презентацией положительной практики при организации ярмарочных мероприятий и размещении нестационарных торговых объектов на семинаре выступила начальник отдела организации потребительского рынка управления экономики администрации Северодвинска Татьяна Карасева, а ярмарочные операторы ООО «Норд-Экспо» и ООО «Поморская ярмарка» поделились опытом их проведения. 

— Участвуя в ярмарках, предприниматель получает инструмент для продвижения своего бизнеса как на региональном, так и на федеральном уровне. Это дает возможность установить и укрепить отношения с руководителями компаний других областей, наладить конструктивное взаимодействие с органами исполнительной власти, – отметил управляющий «Поморской ярмарки» Юрий Машковцев.

Участники семинара ознакомились с экспозицией торговой площадки Облпотребсоюза Архангельской области, которая демонстрирует потенциал организаций потребительской кооперации. Также был представлен передвижной нестационарный объект – фудтрак. Это кафе-фургон с мобильной кухней для торговли едой и напитками быстрого приготовления.

Председатель Облпотребсоюза Архангельской области Елена Шепелева отметила, что региональные потребительские общества заинтересованы в совместной работе. Она предложила использовать передвижные фудтраки при организации фестивалей, ярмарок и различных мероприятиях в муниципальных образованиях области. 

В продолжение обучающего семинара начальник отдела по внешним связям и туризму администрации Архангельска Елена Бубнович представила участникам семинара презентацию проекта гастрономического фестиваля «Северное гостеприимство» и развития гастротуризма в регионе. 

Комментарии   

niklen
#1 niklen (c нами очень давно)01.10.2021 17:49
По моему мнению и Маргаритинская ярмарка и ярмарка на вертолетке в Севверодвинске это для галочки.Просто товары из магазинов выносят в одно место и предлагают,а цены еще выше чем в магазине. Понятие ярмарка стирается,где товаров должно быть больше и цены пониже,конкуренции по цене и качеству на ярмарках нет.Считаю так думаю не я один.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.