Жители Широкого Прилука вышли в сеть: Tele2 первой провела 4G-интернет в поселок - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Жители Широкого Прилука вышли в сеть: Tele2 первой провела 4G-интернет в поселок

Tele2 первым из операторов мобильной связи установил базовую станцию в Широком Прилуке, отдаленном поселке Архангельской области. Проект реализовали совместно с правительством области на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) в рамках проекта по ликвидации цифрового неравенства. " data-title="Жители Широкого Прилука вышли в сеть: Tele2 первой провела 4G-интернет в поселок">
Категория: Экономика
Создано: 08.09.2021 16:45
Просмотров: 6775

Tele2 первым из операторов мобильной связи установил базовую станцию в Широком Прилуке, отдаленном поселке Архангельской области. Проект реализовали совместно с правительством области на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) в рамках проекта по ликвидации цифрового неравенства.

Tele2 закончила работы по установке современного оборудования в поселке Широкий Прилук Вилегодского района Архангельской области. Населенный пункт находится на границе Архангельской области и республики Коми. Доступ к услугам связи важен не только для жителей села и окрестностей, но и для автомобилистов, передвигающихся по трассе между соседними регионами, а также по зимней дороге до Нарьян-Мара. В самом поселке проживает около 500 человек. Компания Tele2 стала первым мобильным оператором, который обеспечил здесь мобильную связь. Устранение цифрового неравенства стало возможно благодаря совместному финансированию проекта компанией Tele2, правительством Архангельской области и администрацией Вилегодского муниципального района.

 

Оборудование оператора предназначено для работы во всех современных стандартах связи – 2G/3G/4G. Жители села смогут получать оперативные новости, доступ к цифровым финансовым сервисам и госуслугам, оставаться на связи с родными и близкими.

 

Подобный проект в регионе оператор реализовал впервые в 2020 году. Компания Tele2 совместно с властями Архангельской области обеспечила доступ к голосовым услугам и 4G-интернету в Павловске – отдаленном поселке Вилегодского района, жители которого ранее также не могли воспользоваться современными средствами связи. Строительно-монтажные работы на объекте выполнила компания «Ростелеком».

 

Александр Кульба, директор архангельского филиала Tele2:

«Расплатиться в магазине с помощью телефона или подать заявку на госуслугах – теперь вещи, которые являются для любого горожанина базовыми, доступны и в Широком Прилуке. Цифровое неравенство – это не абстрактный термин, а вполне реальная и острая проблема для жителей глубинки. Но ситуацию вполне можно исправить, если действовать сообща. Мы второй год подряд эффективно сотрудничаем в этом вопросе с властями региона. В планах еще несколько подобных населенных пунктов, в которых мы совместно обеспечим доступ людей к цифровым сервисам».

 

Михаил Ипатов, заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике:

«Жизнь в ХХI веке без качественной сотовой связи и интернета просто невозможна. Задачи по цифровизации и улучшению качества связи, которые перед нами поставили Президент и Председатель Правительства России, реализуются на территории Архангельской области. Отрадно, что наши партнеры откликаются на требования времени. Работа в этом направлении будет продолжена».

 

Компания Tele2 активно развивает инфраструктуру связи Поморья. В первом полугодии 2021 году оператор расширил зону охвата и увеличил емкость высокоскоростного мобильного интернета в 21 населенном пункте Архангельской области. Новые базовые станции и дополнительное оборудование улучшили надежность мобильного интернета в районах городской многоэтажной застройки, а также на территории дачных участков под Северодвинском и Архангельском. По количеству базовых станций оператор стал одним из лидеров региона.