Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm

АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z


В Няндоме обсудили вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами

ЖКХ: 21.05.2026 14:27 Просмотров: 155

 


В ходе совещания обозначили ключевые проблемы района – от перехода на контейнерный сбор до борьбы с недобросовестными предпринимателями и повышения эффективности работы полигона.

Участие в совещании в Няндоме приняли министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Шевелева, глава Няндомского округа Александр Кононов, заместитель директора регоператора «ЭкоИнтегратор» Евгений Шидловский, представитель Общероссийского народного Фронта Айман Тюкина, а также местные активисты.

«Вопросы, касающиеся организации вывоза ТКО в Няндомском округе, характерны и для многих других округов области. В их числе – поддержание порядка на контейнерных площадках, вывоз мусора в период распутицы. Отдельно с муниципальными властями решаем проблему ликвидации отходов, которые нельзя складировать на контейнерных площадках. Это касается строительных, растительных и опасных отходов – таких как автомобильные шины», – сообщила Анна Шевелева.

Одним из центральных вопросов встречи также стала организация контейнерного сбора на улицах Энергетиков и Каменная.

«Мы считаем, что нужно уходить от бестарного сбора и устанавливать контейнеры. Это позволит жителям не подстраиваться под графики спецтехники, а выбрасывать мусор, когда удобно. Кроме того, федеральная система контроля «Управление твердыми коммунальными отходами» не учитывает вывоз отходов при отсутствии контейнерной площадки, что создает сложности и в работе регоператора, и органов власти», – отметили представители «ЭкоИнтегратора».

В то же время администрация округа считает бестарный сбор оптимальным решением ввиду отсутствия средств на оборудование контейнерных площадок. Окончательное решение будет принято позже.

Также участники совещания обсудили проблему уклонения юридических лиц от заключения договоров на вывоз ТКО. Недобросовестные предприниматели складируют отходы на контейнерных площадках жилого фонда, перекладывая финансовую нагрузку за вывоз отходов и содержание площадки на жителей. Для решения проблемы запланирована работа по выявлению таких организаций и приведению их деятельности в соответствие с законодательством.

Кроме того, в рамках встречи было принято решение о расширении перечня отходов, разрешенных к захоронению на местном полигоне в соответствии с лицензией, что позволит полноценно использовать объект.

По итогам совещания министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Шевелева подчеркнула, что работа по всем обозначенным на совещании вопросам будет продолжена совместно с муниципальными властями и региональным оператором. Аналогичные выездные встречи планируется провести и в других округах Архангельской области.


АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjcbYfNJ
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjcbYfNJ
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+