Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Капремонт – для жуликов курорт

ЖКХ: 20.02.2018 09:59 Просмотров: 4100

 


В Северодвинске на объектах фонда капремонта,   финансируемых за счет наших с вами денег, нашли кормушку лица, внесенные в реестр недобросовестных подрядчиков.

 

Поборы на капремонт давно стали притчей во языцех. Моя мама говорит, что каждый раз, когда идет на почту платить взносы в этот фонд, у нее не исчезает ощущение какого-то обмана. И, наверное, так чувствуют себя многие. Согласитесь, ведь как-то странно, когда деньги отдаешь сегодня, а услугу получишь через десять – двадцать, а то и тридцать лет. Когда подойдет очередь твоего дома. Да и то, если доживешь.

Но, как выясняется, не стоит радоваться и тем, чья очередь уже наступила. Мой хороший знакомый (назовем его Василием) волею судьбы оказался участником ремонтных работ на нескольких жилых объектах. А в итоге – еще и жертвой обмана.

В прошлом году предприятие, где он много лет трудился, в результате полыхающего экономического кризиса приказало долго жить. И Василий, кормилец немаленькой семьи, оказался без средств к существованию.  Помыкался туда-сюда, и однажды увидел в газете объявление: мол, на ремонт жилья требуются электрики. А он, надо сказать, электромонтажник высокой квалификации, то есть как раз его профиль. Позвонил по указанному телефону, встретился с работодателем. Как впоследствии выяснилось, тендер на проведение работ, объявленный областным фондом капремонта, выиграло архангельское ООО «Север-СТМ» (руководитель В.В.Автушко).  Эта фирма в качестве субподрядчика привлекла индивидуального предпринимателя Евгению Владимировну Дьячкову  из Северодвинска. Однако, как говорит Василий, женщину эту на объектах никто не видел – ее представителем везде выступал Владимир Евшаков, который, кстати, сам зарегистрирован в качестве ИП, только не у нас, а в Коми республике.

Вот с этим Евшаковым и встретился Василий. Работы надо было вести на доме по ул.Ленина, 16. Горожане это здание хорошо знают: дом выходит на площадь Победы, на первом этаже – почтовое отделение. Как пояснил Евшаков,  монтаж электропроводки   к этому времени уже был здесь, якобы, успешно закончен, оставалось только собрать щитовую, переключив дом на новую линию.  Договорились, что заплатит за эту работу 40 тысяч рублей. «Хотя дел-то тут всего дня на три, не больше», - заявил он Василию. А когда последний заикнулся о заключении официального договора, Евшаков  отмахнулся: мол, сроки поджимают, начинай работать. А договор   подпишем, это не проблема…

Вместо «трех дней» трудиться пришлось полтора месяца. И не только на щитовой – когда проверил   кабельные линии, половину пришлось монтировать заново.  О договоре он напоминал постоянно, но каждый раз работодатель находил отговорки. То бланки не готовы, то в фонде надо что-то согласовать, то подпишем после устранения недоделок… Василий – человек добросовестный, скромный.  К тому же большую часть жизни трудился на заводских объектах. У него и в мыслях не было, что  так, глядя прямо в глаза, его просто-напросто могут обманывать. Вместе с ним работали еще двое парней – они ездили из Архангельска. Евшаков изредка давал им деньги на автобус. И все. Продолжал, когда речь заходила об оплате, всех вместе «кормить завтраками». Затем срочно понадобилось поставить новый щит на другом доме – по ул.Ленина, 30. За это  пообещал Евшаков к 40 тысячам добавить еще 10.

Результат, как вы понимаете, был в итоге печальным. После того, как работы были закончены, представитель работодателя перестал вскоре брать телефонную трубку. Не получили обещанных денег, по словам Василия, и те парни из Архангельска.  Жена его в отчаянии обратилась в ООО «Север-СТД», являющееся генподрядчиком. И, как говорят, заместитель  директора этой фирмы Александр Крюков  даже  приезжал в Северодвинск разбираться. Но после  визита заявил: мол, Евшаков со всеми рабочими рассчитался. Даже интересно: он что, видел договоры, платежные ведомости?

Кстати, удивило Василия еще вот что. Во время встречи с работодателем, когда его торопили начать работы, никто не попросил у него документ, подтверждающий квалификацию, никто не осведомился, есть ли вообще у него группа допуска по электробезопасности.  А к работам иной раз – он это видел – допускаются люди, еле на ногах стоящие. В доме на Ленина,30 такой горе-трудяга, которому поручили покрасить трубу с проложенным внутри кабелем, весь подъезд краской залил. Так вот: возникает резонное опасение: где гарантия, что при таком подходе  наши дома не заполыхают как свечки? Ведь с электричеством шутки плохи, далеко ли до элементарного замыкания?..

Между тем, как удалось выяснить, гастролер из Коми республики не первый раз уже подобные кульбиты выделывает. В своей родной Воркуте после судебных тяжб с администрацией и учреждениями здравоохранения он оказался в черном списке недобросовестных подрядчиков. Приехал в Северодвинск – и здесь та же история. Минувшим летом ИП Дьячкова, значительно сбив цену, выиграла тендер на ремонт   бассейна в детском саду «Моряночка» на ул.Бутомы,16. Представлял Дьячкову, как водится, все тот же вездесущий Евшаков.

Поначалу даже работать начали, рассказывают в садике, плитку со стен посбивали. Но после того,  как выпросили авансовый платеж, все работники с объекта исчезли. Кстати, жаловались, что с ними тоже не рассчитались. В итоге «Моряночка» вынуждена была договор расторгнуть, сейчас готовит иск в суд, чтобы вернуть авансовый платеж. Федеральная антимонопольная служба после этой истории занесла ИП Евгению Дьячкову в число недобросовестных  поставщиков услуг и работ. В тот же, где был Евшаков, черный список.

Казалось бы, на этом деятельность горе-предпринимателей должна закончиться. Но… открываю в Интернете сайт с приглашениями на работу. И снова все та же неугомонная  Евгения Владимировна Дьячкова набирает электромонтажников, маляров, облицовщиков-плиточников… И еще на «полную  занятость» приглашает кровельщика «по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов». При этом, как явствует из объявления, опыт работы не требуется, обучение будет идти прямо на месте, как говорится, «бойца» обкатают  в деле…

Странное совпадение. На днях я заходил к приятелю. Так у него на доме как раз начали ремонтировать крышу - за счет средств все того же фонда капремонта. И вот теперь думаю: а вдруг это как раз те самые работники, без опыта и квалификации? Как бы в таком случае эта крыша не поехала?! А что, все возможно, когда фонд капремонта становится для кидал и жуликов  источником наживы.

 

Александр СТАРИЦКИЙ

 


Комментарии   

Robingood
#2 Robingood (c нами очень давно)20.02.2018 21:29
Чайка прокурор выступал перед Путиным....сказал идея с капремонтом провалилась...
Сообщить модератору
Kook
+2 #1 Kook (c нами очень давно)20.02.2018 11:25
Ежли посмотреть экономику, становится понятно, что низкая цена, значит кто то кого то поимел. Выиграть тендер сбив цену, да ещё взять кого то на подряд не каждый может себе позволить. Как тут не вспомнить Палкина Андрея, ратовавшего за то, чтоб у организаций учавствующих в тендере была белая ЗП и в бюджет города поступали налоги.
Ньдя, вот оно и аукнулось, воровской фонд, воровские исполнители.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+