А вы знали, что руки офисных работников грязнее рук рабочих?

11682
15.10.2019 15:09
15 октября отмечается Всемирный день чистых рук (Global Handwashing Day), который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году и проводится ежегодно.

" data-title="А вы знали, что руки офисных работников грязнее рук рабочих? ">

15 октября отмечается Всемирный день чистых рук (Global Handwashing Day), который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году и проводится ежегодно.


Основная цель его проведения - повысить уровень информированности населения об огромном влиянии на здоровье такой простой гигиенической процедуры, как мытьё рук. Этот день призван привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом, ведь это самый эффективный способ не только защитить себя от различных заболеваний, но и остановить их рост.


Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.


Знаете ли вы, что:


• на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн. до 140 млн. бактерий;
• на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов;
• на женских руках микробов и бактерий гораздо больше, чем на руках у мужчин. Различие в количестве патогенной микрофлоры на руках объясняется разной кислотностью кожи (у женщин она ниже), различным потоотделением и гормональным фоном;
• у тех, кто занимается физическим трудом, руки гораздо чище, чем у офисных работников, а в рейтинге самых зараженных микробами бытовых предметов лидируют телефонная трубка (в т.ч. мобильный телефон), письменный стол, клавиатура и мышь компьютера – как раз то, чем пользуются в офисах.


Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90 % микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем, например, вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается до 40 % при регулярном мытье рук.


Управление Роспотребнадзора по Архангельской области рекомендует придерживаться нескольких простых шагов при мытье рук, чтобы сохранить свое здоровье:


1. Намочите руки проточной водой.
2. Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.
3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.
4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.
5. Тщательно смойте пену в течение 10 секунд под струей воды, стараясь не разбрызгивать воду.
6. Вытрите руки насухо, желательно одноразовым бумажным полотенцем.
7. После мытья закрывайте кран бумажным полотенцем — перед мытьем его всегда касаются грязными руками.
8. Выбрасывайте бумажное полотенце в мусорное ведро, не дотрагиваясь до него.


Помните, что для улучшения качества своей жизни и хорошего самочувствия близких мойте руки после посещения туалета; перед приготовлением еды; перед употреблением еды; после прикосновения к сырому мясу и рыбе; после чихания или кашля; после прикосновения к животным; после посещения общественных мест и транспорта; после уборки; после ухода за больными; после контакта с вещами и выделениями больного.


Здоровье человека начинается с чистоты рук!

Комментарии   

Valery
# 1
Valery 15.10.2019 22:11
(c нами очень давно)
Ну, а кто еще не знает, что Елена Малышева, дмн, призвала отказаться от туалетной бумаги?
Здоровье человека начинается с чистоты!

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru