Медицина Северодвинска: настоящее и будущее

5510
25.10.2023 13:17

На встрече с ветеранами Северодвинска министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский и главные врачи больниц №1, №2 и ЦМСЧ-58 рассказали о грядущих планах, попытались ответить на вопросы присутствующих и на те жалобы, что были собраны Советом ветеранов. Самые значимые новости - в материале БК.


Министр Герштанский подробно рассказал о материально-техническом обеспечении северодвинских больниц. Полное видео выступление публиковал "Беломорканал".


Так, на сумму свыше 60 млн. рублей закуплено оборудование для реабилитации после заболеваний и травм для Северодвинской детской больницы, часть оборудования уже поступила. В течение 2024-2025 гг здание больницы ожидает глобальный ремонт. Темой детства ветераны охотно интересуются, так как являются бабушками и дедушками своим внукам.


Капитальный ремонт ожидает Северодвинская поликлиника №3 – ремонтировать будут всё здание, до конца 2025 года работы должны будут завершить. На это пойдёт 200 млн. рублей, возможно, часть потратят на ремонт поликлиники на Яграх.

 


В Северодвинскую горбольницу №1 закупается оборудование для реабилитации на сумму свыше 50 млн. рублей: известно, что после сосудистых катастроф и инсультов важно вовремя реабилитироваться. О ремонте внутри больницы пока говорить сложно.


В следующем году будет решаться вопрос с заменой ФАПа в селе Нёнокса.


Впервые в Архангельской области появился магнитно-резонансный томограф, который уже установлен в Северодвинской горбольнице №2, также в этой больнице вскоре начнёт работать новый маммограф.

 


На встрече много говорили о медицинских кадрах. Министр Герштанский отметил, что область «вышла на плато»: порядка 10 лет численность медработников сокращалась, а в этом году в Поморье своего рода рекорд десятилетия – в медицине работает порядка 5100 врачей. Этому способствует проводимая кадровая политика – компенсации, выплаты, стимулы, наставничество и др. меры. Также в Поморье ужесточили денежные выплаты молодым специалистам, не желающим после целевого обучения работать на Севере: штраф может составить свыше 1,5 млн рублей (раньше 200-300 тысяч и молодой врач свободен и волен ехать куда угодно).


Обратил внимание руководитель Минздрава Поморья и на работающих в Северодвинской больнице №2 африканцев: попросил не пугаться - врачи имеют высокую квалификацию.

 


Хорошо обстоят дела с кадрами в Северодвинской детской больнице: все ставки врачей-педиатров полностью закрыты. Сейчас педиатр принимает на своём участке 800 детей (ранее число детей доходило до 1500). Неплохо обстоят дела с кадрами в Северодвинской горбольнице №2: здесь на работу этой осенью пришли около 30 молодых специалистов. А вот дела в Северодвинской больнице №1 не так радужны. Как отметил главврач Алексей Пасынков, на 23 участка работает всего 9 участковых врачей-терапевтов.

 

На фото: Алексей Пасынков, главврач Северодвинской горбольницы №1


На встрече говорили и о сложностях записи старшего поколения через интернет. Минздрав планирует полностью отказаться от портала www.здрав29.ru: работать через Госуслуги, колл-центр 122. Также планируют 40% талонов оставлять в регистратуре.


Что касается маршрутизации по Северодвинску: 100% пациентов с инфарктами едут в ЦМСЧ-58, сосудистые катастрофы (инсульт) лечат в Северодвинской горбольнице №1, онкологию – в ЦАОП Северодвинской горбольницы №2. Эндопротезированием (заменой суставов) занимаются в ЦМСЧ-58 и в больнице №2.

 

На фото: Сергей Молнар, главврач Северодвинской горбольницы №2


В Северодвинске не хватает на сегодняшний день врачей-травматологов, кардиологов. Так, ветераны отметили, что в Северодвинской поликлинике №3 в живую очередь в травмпункт сидят люди с острой болью после травмы, на перевязку, а также плановые пациенты. Отсюда создаётся приличная очередь. Сейчас решается вопрос, как развести эти потоки. Но всё упирается в нехватку специалистов. Об этом рассказал главный врач Сергей Молнар.


Начальник ЦМСЧ-58 Олег Пономарёв отметил, что в федеральном учреждении получают помощь порядка 54 тысяч человек. Здесь оказывается экстренная и плановая помощь не только заводчанам, но и пациентам из города и даже области. «Промышленная медицина – это продление трудового долголетия», - заключил Олег Пономарев. Кстати, здесь с 1 ноября открывается Школа сахарного диабета. Такая Школа успешно работает уже более 25 лет в Северодвинской поликлинике №3.

 

На фото: Олег Пономарев, начальник ЦМСЧ-58


На встрече были затронуты вопросы здравоохранения в области: закрыт роддома, онкоотделения, нет узких специалистов. Как отметил Министр Герштанский, в районах больше идёт диагностика, а высокая медицина – в крупных больницах.


Реорганизация ожидается и на станциях скорой помощи Поморья, в том числе, на скорой Северодвинска. Об этом «Беломорканал» расскажет в отдельном материале.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru