В Архангельской области намечены мероприятия, приуроченные Всемирному дню борьбы с тромбозом

7985
05.10.2019 21:10
С 7 по 19 октября в Архангельске, Северодвинске, Няндоме, Вельске будут проходить флэшмобы, конференции, мастер-классы, вставки и школы, посвященные борьбе с тромбозом. Отметим, что Всемирный день борьбы с тромбозом в России отмечается 13 октября.

" data-title="В Архангельской области намечены мероприятия, приуроченные Всемирному дню борьбы с тромбозом">

С 7 по 19 октября в Архангельске, Северодвинске, Няндоме, Вельске будут проходить флэшмобы, конференции, мастер-классы, вставки и школы, посвященные борьбе с тромбозом. Отметим, что Всемирный день борьбы с тромбозом в России отмечается 13 октября.


Цель проведения мероприятия – повышение осведомленности общества в вопросах эффективности и безопасности продленной антитромботической терапии, формирование приверженности к фармакотерапии тромбоза.


В Архангельской области инновационные подходы в антитромботической терапии начали внедряться ещё в 2000-х годах, когда на базе Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич была создана лаборатория гемостаза и атеротромбоза. В дальнейшем это отделение переросло в центр, курирующий работу всех антикоагулянтных кабинетов в области, их на сегодняшний день открыто уже 26.


Как пояснила директор северного филиала Национального медицинского исследовательского центра гематологии Надежда Воробьева, в антикоагулянтных кабинетах проводится контроль международного нормализированного отношения (МНО). Это показатель системы свертываемости крови, который необходимо регулярно измерять пациентам, принимающим варфарин.


– Прием препарата и постоянный контроль уровня МНО позволяют избежать образования тромбов и уменьшить риск инсульта или инфаркта. Уровень свертываемости определяется портативным прибором в течение одной минуты из капли крови, – пояснила Надежда Воробьёва.


Программа мероприятий


В рамках Всемирного дня борьбы с тромбозом будет организовано два флэшмоба «Архангельск без тромбоза». 7 октября в 15:00 акция пройдет с участием учащихся Архангельского государственного лицея (набережная Северной Двины, 26), а 8 октября в 14:40 до 15:25 – у гимназии №6 (пр. Троицкий, 69).


13 октября в 14:00 пройдет флэшмоб «Архангельск без тромбоза – жизнь в движении» на легкоатлетическом манеже Центра развития спорта «Норд-Арена».


В этот же день в 9:00 стартует онлайн-марафон, посвященный Всемирному дню тромбоза. Состоится совещание экспертов и общероссийское образовательное мероприятие на hemostas.ru.


14 и 15 октября на базе Первой городской клинической больницы имени Волосевич пройдет седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность и эффективность антитромботической терапии с позиции доказательной медицины и реальной клинической практики».


14 октября в 11:00 в лаборатории гемостаза и атеротромбоза начнет работу школа для пациентов «Если Вам назначены антикоагулянты…что надо знать, уметь и выполнять».


Кроме того, 14 и 15 октября с 8:00 до 15:00 будет проходить традиционная социальная акция «День МНО». Мероприятие будет проходить одновременно на нескольких площадках: в Первой городской клинической больнице, Северодвинской городской клинической больнице №2, Няндомской и Вельской центральных районных больницах.


Также в рамках проведения Всемирного дня борьбы с тромбозом запланировано проведение тематических выставок книг, посвященных проблеме патологии гемостаза, (научная библиотека СГМУ) и тематический цикл повышения квалификации врачей по работе в антитромботических кабинетах.


Об этом сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения Архангельской области.

Комментарии   

takamisakari
# 1
takamisakari 06.10.2019 20:57
(c нами очень давно)
А лечить не пробовали?.. а, в страховой полис не включён противотромпозный препарат.. панятно.. святой водой можно исчо.. ну и лекции канечно тоже..

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru