В Архангельске врачи научились заново восстанавливать нижние челюсти пациентам

4533
05.12.2016 17:41

Как сообщает сегодня областной минздрав, сложные многочасовые микрохирургические операции проведены в Архангельском онкологическом диспансере. Двум пациенткам клиники практически заново сделали нижние челюсти из их же собственных тканей.

 

Операцию проводил научный сотрудник отделения реконструктивной и пластической хирургии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина Владимир Ивашков. Вместе с ним в операционной работали архангельские врачи-онкологи: Дмитрий Лутков, Елизавета Плешкова и Михаил Верещагин. 

Как пояснили в онкодиспансере, операции по реконструкции нижней челюсти реваскуляризированным трансплантатом с включением малой берцовой кости – очень сложные и продолжительные по времени. Кость с ноги на голову пересаживают не саму по себе, а вместе с мышечной тканью, кожей и кровеносными сосудами. Риск отторжения пересаженных тканей в этом случае минимален.

Врачи отмечают: случаи, когда ради спасения жизни человеку вместе с опухолью удаляют фактически часть лица, сегодня не редкость. Поэтому внедрение подобных реконструктивных операций поможет решить не только медицинскую, но и социальную проблему, чтобы люди успешно адаптировались в обществе. 

Фото с мастер-класса Алексея Голышева 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес редакции: maya@tv29.ruили в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

molchanoff
# 1
molchanoff 06.12.2016 08:32
(c нами с 28.09.2015)
Ну все, можно спокойно на улице морду бить и по морде получать. Если что восстановят lol Шутка конечно. Но новость действительно хорошая!

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru