В Архангельской области за счет резервного фонда губернатора закупаются дополнительные вакцины против клещевого энцефалита

4024
18.05.2016 14:01

Как сообщает сегодня областной минздрав, из резервного фонда губернатора Игоря Орлова выделены средства на дополнительную закупку 11 тысяч доз вакцины против клещевого вирусного энцефалита.

 

Как сообщила представитель министерства здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова, в 2016 году для иммунизации северян против клещевого вирусного энцефалита закуплено 30 тысяч доз вакцины на общую сумму 12,6 миллиона рублей. В ближайшее время поступит и дополнительная вакцина. В соответствии с требованиями санитарных правил, иммунизация проводится в течение всего года.

– Последние два года действует измененный перечень, согласно которому обязательной иммунизации подлежат только жители эндемичных территорий, а также люди, которые выезжают в такие районы для выполнения сельскохозяйственных, заготовительных, промысловых, геологических, экспедиционных, лесозаготовительных и других специальных работ, – пояснила представитель минздрава.

Перечень эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий утверждается Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В Архангельской области к таким относятся 18 муниципальных территорий.

 

– Города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, а также  Приморский, Пинежский, Мезенский и Лешуконский районы не являются эндемичными. Это значит, что жители этих районов, а также те люди, которые посещают эндемичные территории с целью туризма, отдыха, работы на даче и так далее, вакцинируются только за собственные средства, – отметила Татьяна Русинова.

Комментарии   

аксакал
# 1
аксакал 19.05.2016 07:04
(c нами очень давно)
Города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, а также Приморский, Пинежский, Мезенский и Лешуконский районы не являются эндемичными. Это значит, что жители этих районов, а также те люди, которые посещают эндемичные территории с целью туризма, отдыха, работы на даче и так далее, вакцинируются только за собственные средства, – отметила Татьяна Русинова.

Каждый день в этих регионах появляются укушенные. Они, естественно, не привитые. Вот отношение Минздрава Правительства Архангельской обл. к жизни человека.

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru