Роспотребнадзор рассказал о профилактике "свиного гриппа". Он уже в Архангельской области

21900
12.12.2022 22:20

Отмечается, что в Россию пришел вариант гриппа, который наносит  серьезный ущерб здоровью. «Свиной грипп» вызывается пандемичным вирусом гриппа А(H1N1), передающееся от свиньи и человека к человеку, имеет высокую восприимчивость среди населения с развитием пандемии и характеризуется лихорадкой, респираторным синдромом и тяжелым течением с возможностью летального исхода.

В Архангельской области по итогам прошлой недели зарегестрированы 29 случаев гриппа А (H1N1).

Источник инфекции — свиньи (больные или носители вируса) и больной человек. Больной человек становится заразным за сутки до появления симптомов заболевания и еще в течение недели болезни. Соответственно, большое эпидемическое значение имеют потенциальные больные в конце периода инкубации. До 15% больных на фоне лечения продолжают выделять вирус в течение 10-14 дней.

Механизмы заражения

- аэрогенный (воздушно-капельный путь) – опасны выделения пациента при чихании, кашле – в диаметре 1.5-2 метра

- контактно-бытовой – опасны выделения пациента на руках окружающих, а также на предметах обихода (столы, поверхности, полотенца, чашки) – вирус сохраняет свои свойства в течение 2х и более часов (занести можно вирус с рук на слизистые ротовой полости и глаз).

Восприимчивость к инфекции всеобщая. Существуют группы риска по развитию тяжелых форм свиного гриппа

- дети до 5 лет

- взрослые старше 65 лет

- беременные женщины

- лица с сопутствующими хроническими заболеваниями (хронические легочные заболевания, онкология, заболевания крови, болезни печени, мочевыводящей системы, сердца, сахарный диабет, а также инфекционные иммунодефициты, например, ВИЧ).

Клинические симптомы свиного гриппа схожи с симптомами обычного сезонного гриппа с небольшими особенностями. Инкубационный период (с момента инфицирования до появления первых жалоб) при свином гриппе длится от суток до 4х дней в среднем, иногда продлевается до недели. Больных беспокоят высокая температура до 38-39°, выраженная слабость, мышечные боли, тошнота, рвота центрального генеза, то есть на фоне высокой температуры, ломота в теле, вялость.

Другая группа жалоб связана с развитием респираторного синдрома (сухой кашель, выраженное першение в горле, чувство нехватки воздуха), а также вероятность быстрого развития одного из осложнений – развитие воспаления легких на ранних сроках (2-3й день болезни).

Отличием от сезонного гриппа является наличие у 30-45% больных диспепсического синдрома – у больных появляется постоянная тошнота, неоднократная рвота, нарушение стула.

Профилактика свиного гриппа

- Чаще мойте руки с мылом, можно спиртсодержащими растворами

- Избегайте близкого контакта с больными людьми

- Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий

- Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми

- При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Если вы заболели, оставайтесь дома в течение 7 дней после выявления симптомов во избежание заражения окружающих.

Одним из эффективных средств защиты от гриппа была и остается вакцинация. Благодаря прививке, во-первых, риск заражения гриппом существенно снижается, во-вторых, если заражение гриппом все же произошло, то процент осложнений минимален, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru