Маму с малышом доставили бортом санавиации в Архангельскую областную больницу из Котласа

11535
29.10.2022 11:55

Сейчас здоровьем ребенка занимаются специалисты перинатального центра, сообщает региональный минздрав.

– Когда мы прилетели на место, была произведена оценка состояния, то есть оценка транспортабельности новорожденного, – рассказала анестезиолог-реаниматолог Ольга Николаева. – По итогу было принято решение об эвакуации ребенка на следующий этап выхаживания в перинатальный центр с целью дальнейшего обследования и лечения. Перелет ребенок перенес удовлетворительно, респираторные показатели и показатели гемодинамики были в пределах нормы.

В этом году региональным министерством здравоохранения была проведена масштабная работа по обновлению оборудования отделения экстренной медицинской помощи областной больницы – за счет федеральных средств были приобретены специальные мобильные мониторы для отслеживания состояния пациентов, портативные ИВЛ-аппараты, дефибрилляторы и так далее.

Отмечается, что сейчас проводится работа по приобретению транспорта – автомобиля класса «С». Это будет полноценный реанимобиль, полностью укомплектованный всем необходимым. Такие машины используются для транспортировки пациентов от бортов санавиации до больницы, а также в случаях, когда необходимо срочно перевезти пациента в остром состоянии.

Ежегодно на организацию полетов санавиации из регионального бюджета выделяется порядка полумиллиарда рублей. Ежедневно в воздухе могут находиться до пяти бортов с медиками, эвакуирующими жителей области, сообщает региональное министерство здравоохранения.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru