Роспотребнадзор сообщает об эпидемической ситуации на популярных туристических направлениях

3477
03.06.2019 19:13
В популярных для туристов странах – Тайланде, Индии, Вьетнаме, Египте, Китае, Доминикане, Кубе, в странах Европы – отмечено неблагополучие по ряду инфекционных болезней. Как уберечься от холеры, кори, малярии и лихорадки Денге, читайте далее.

" data-title="Роспотребнадзор сообщает об эпидемической ситуации на популярных туристических направлениях">

В популярных для туристов странах – Тайланде, Индии, Вьетнаме, Египте, Китае, Доминикане, Кубе, в странах Европы – отмечено неблагополучие по ряду инфекционных болезней. Как уберечься от холеры, кори, малярии и лихорадки Денге, читайте далее.


Перечень популярных для туристов стран, в которых отмечено эпидемическое неблагополучие по болезням:


Тайланд: холера, малярия, лихорадка Денге, лихорадка Зика
Индия: холера, малярия, лихорадка Денге
Вьетнам: малярия, лихорадка Денге, лихорадка Зика
Египет: лихорадка Денге, лихорадка западного Нила
Китай: лихорадка Денге, чума, корь
Европа: корь, лихорадка западного Нила
Доминиканская Республика: холера, малярия, лихорадка Денге и Зика.
Куба: холера, лихорадка Денге, лихорадка Зика.


В разных странах мира существует опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека.


Холера. В настоящее время холера продолжает оставаться приоритетной проблемой мирового здравоохранения в связи с ее глобальным распространением, существованием во многих странах потенциальных и реальных рисков возникновения интенсивных и масштабных эпидемий и вспышек, а также сохраняющейся тенденцией роста заболеваемости холерой в мире. В Африканском регионе эпидемиологическую ситуацию по холере можно оценить как неблагополучную. С 2016 г. началось неблагополучие по холере в восточной и южной частях Африканского континента – в Кении, Мозамбике, Танзании, Уганде и Замбии. В 2018 г. продолжались вспышки по холере в Демократической Республике Конго (с января 2018 г. зарегистрировано 62815 подозрительных на холеру случаев заболевания, из них 1357 случаев смерти), Замбии (зарегистрировано 5440 подозрительных на холеру случаев заболевания, включая 109 случаев смерти с начала вспышки), Нигерии (зарегистрировано 608 подозрительных на холеру случаев заболевания, из них 3 случая смерти).


Профилактика холеры и кишечных инфекций:


1. Употреблять воду и напитки только гарантированного безопасного качества (кипяченую воду, напитки в фабричной упаковке). Употреблять лед для охлаждения напитков, приготовленный только из безопасной воды.
2. Тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой.
3. Избегать питания с лотков, в несертифицированных государством кафе и ресторанах отказаться от экзотических блюд. Сырой фарш, используемый как приправа, бифштексы с кровью, шашлыки и другие мясные блюда, недостаточно термически обработанные, могут стать причиной заражения инфекционными и паразитарными болезнями. Не покупать продукты у случайных лиц в местах уличной торговли. Не употреблять рыбу и другие морепродукты в сыром виде.
4. Купаться только в разрешенных для этих целей местах. При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в полость рта.
5. Строго соблюдать правила личной гигиены.


Чума. Наиболее неблагоприятная ситуация по чуме в 2018 г. складывалась в странах Африки: Демократической Республике Конго, Мадагаскаре, Замбии, Зимбабве, Малави, Мозамбике, Намибии, Танзании и Уганде. Кроме того, заболевания чумой в течение последних 5 лет зарегистрированыв Американском регионе на юге – в Боливии и Перу, в северной части – в США; в Азии – в Монголии, Китае и Киргизии.
Профилактика: избегать контакта с больными людьми, грызунами и другими млекопитающими, соблюдение правил личной гигиены.


Лихорадка Денге. Ежегодно в мире заражаются лихорадкой Денге более 50 млн. человек, умирают - около 20 тыс. человек. Это инфекционное заболевание квалифицировано ВОЗ как самое быстро распространяющееся тропическое заболевание, представляющее эпидемическую угрозу для населения 128 стран мира. Хотя лихорадка Денге преимущественно распространена в тропических и субтропических районах мира, но активное перемещение людей и товаров способствует ее широкому распространению в страны, где она никогда не встречалась. Страны Юго-Восточной Азии пользуются особой популярностью у российских туристов. В этой связи на территории Архангельской области стали регистрироваться завозные случаи заболевания лихорадкой Денге (в основном при посещении Таиланда). За период 2017 - 2018 г.г. в Архангельской области зарегистрировано 4 завозных случая лихорадки Денге (из Таиланда). Эпидемические вспышки лихорадки Денге отмечаются в Перу, Парагвае, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, Каймановых островах, Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии. На Африканском континенте с 2013 г. вспышки Денге регистрируются в Анголе, Мозамбике и Объединенной Республике Танзания. В регионе Восточного Средиземноморья случаи заболевания выявляют, в основном, вдоль береговой линии стран, расположенных на побережье Красного моря. Денге начинает представлять серьезную проблему в Пакистане, Саудовской Аравии и Иемене.


Лихорадка западного Нила. В Европейском регионе в 2018 г. отмечался рост заболеваемости лихорадкой западного Нила. В Италии с начала 2019 г. зарегистрировано 453 случая заболевания ЛЗН (35 летальных), в Сербии - 286 случаев (29 летальных), в Румынии - 216 случаев (25 летальных), в Греции - 224 случая (24 летальных).


Лихорадка Рифт-Вали (ЛРВ). Является вирусным зоонозом, поражающим главным образом животных, но имеющим также способность инфицировать людей, передается в основном комарами. Вирус был впервые выявлен во время расследования эпидемии среди овец на ферме в Рифтовой долине (Rift Valley), Кения.С тех пор в Африке к югу от Сахары регистрировались вспышки болезни.
Для заболевания ЛРВ характерноострое начало с быстрым подъемом температуры, головная боль, боли в мышцах, ретроорбитальные боли, боль в поясничном отделе, фотофобия, геморрагическим синдромом, двухфазный характер температурной кривой.


Профилактика лихорадки Денге, западного Нила, Рифт-Вали и других тропических лихорадок

 

Специфическая профилактика против этих лихорадок не разработана. Единственной мерой профилактики является защита от комаров. Поэтому, отправляясь в страны, где регистрируются заболевания, передаваемые комарами, необходимо помнить следующее:
1) Всегда иметь при себе репелленты – средства, отпугивающие комаров. Важно помнить, что действие репеллентов при высокой температуре воздуха укорачивается во времени в несколько раз.
2) При выезде на природу помимо репеллентов применять защитную одежду, желательно светлую однотонную: хлопчатобумажные брюки, рубашку с длинными рукавами, платки. Избегать мест скопления комаров.
3) Использовать в помещениях кондиционеры (активность комаров значительно снижается), пологи для сна, если они предусмотрены в гостинице, фумигаторы.
В целях профилактики многих тропических лихорадок важно также избегать контакта с дикими, прирученными и домашними животными, включая обезьян.


При появлении первых симптомов лихорадочных, подозрительных на инфекционные и любые необычные заболевания, необходимо немедленно обратиться к врачу. Если заболевание возникло после пребывания в тропиках, обязательно сообщите врачу о сроках и стране пребывания, обстоятельствах, в которых могло произойти заражение.


Малярия. Около 3 млрд. человек живёт с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий. Неблагополучными странами по малярии являются Бангладеш, Индия, Индонезия, острова Ява и Бали, Малайзия, ОАЭ, Пакистан, Сирия, Тайланд и Шри-Ланка.
Малярия - паразитарное заболевание, которое передается от больного человека к здоровому через укусы комаров-переносчиков малярии. Переносчики малярии - комары рода Анофелес. Мерой профилактики также как и при лихорадках - является защита от комаров.
Личная профилактика малярии - проводить химиопрофилактику тропической малярии. Для выбора препарата и схем профилактики необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.


Корь. По данным ВОЗ продолжают регистрироваться новые случаи заболевания и вспышки кори в 30 странах Европы: Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Литве, Лихтенштейне, Люксембурге, Македонии, Мальте, Нидерландах, Норвегии, Польше, Румынии, Сербии, Словакии, Украине, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии. Во Франции с начала 2019 г. зарегистрирован 561 случай кори, включая 1 летальный исход.
На Украине еженедельно регистрируются новые вспышки кори. С начала текущего года заболело 39549 человек. От осложнений кори умерло 14 человек.
На Филиппинах за истекший период 2019 г. зарегистрировано 28362 случаев кори, включая 389 летальных исходов.
В Новой Зеландии с начала года - 72 случая, в Австралии - 83 случая.
В Африке вспышки кори зарегистрированы в Гвинее (644 случая), Либерии (649 случаев), Нигерии (5793 случая), Камеруне (718 случаев), Мали (442 случая), Чаде (6671 случай), ЦАР (151 случай), Южном Судане (542 случая), Эфиопии (136 случаев), Демократической Республике Конго (49942 случая), Уганде (364 случая), Кении (418 случаев), Мадагаскаре (123093 случая).


В связи с этим, при планировании поездок в зарубежные страны, гражданам, не привитым против кори и не переболевшим корью, рекомендуется сделать прививку от этой инфекции.


Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, клещей, блох, слепней, москитов и других), при контакте с больным человеком или животным, загрязненным объектом окружающей среды, половым путем. Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в стертой форме и трудно диагностируются, в ряде случаев проявляются в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.


При планировании отдыха за рубежом важно заблаговременно уточнять на сайте Роспотребнадзора, у туроператоров сведения об эпидемической ситуации и своевременно вакцинироваться, а для профилактики малярии принять противомалярийные препараты.


При любом ухудшении состояния здоровья после приезда следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью!


Помните, что чем точнее Вы будете выполнять правила профилактики, тем меньше вероятность у Вас заболеть этими болезнями.

Комментарии   

Futbolist
# 2
Futbolist 04.06.2019 13:16
(c нами с 11.11.2014)
mk 04.06.2019 10:22
В Крыму и на курортах Краснодарского края, судя по всему, все в порядке?
После такой санации Крыма хорошо бы ещё применить дихлофосные средства к Центробанку, правительству и лично ВВП!
mk
# 1
mk 04.06.2019 10:22
(c нами с 28.04.2016)
В Крыму и на курортах Краснодарского края, судя по всему, все в порядке?

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru