49% населения России привито от гриппа, что позволит не допустить эпидемии

2040
30.01.2019 18:51
На официальном сайте Минздрава РФ сообщается, что сегодня в России отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, характерный для данного времени года. Ожидают увеличение эпидемии, вызванный вирусом гриппа А. Однако паниковать не стоит – 70,8 млн. человек привиты, что позволит избежать высокой интенсивности заболевания.

" data-title="49% населения России привито от гриппа, что позволит не допустить эпидемии ">

На официальном сайте Минздрава РФ сообщается, что сегодня в России отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, характерный для данного времени года. Ожидают увеличение эпидемии, вызванный вирусом гриппа А. Однако паниковать не стоит – 70,8 млн. человек привиты, что позволит избежать высокой интенсивности заболевания.


Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что в 2018 году за счет средств федерального бюджета планировалось привить не менее 45% населения. В итоге, вакцинировано более 70,8 млн. человек, что составляет 49%, почти половина населения страны, в том числе 63% (18,4 млн.) детей, 207,8 тыс. беременных женщин.
Таким образом, с момента запуска Национального Проекта Здоровье в 2006 году охват вакцинацией населения повышен в 2,5 раза с 19% до 49%. При этом заболеваемость гриппом снизилась более чем в 13 раз – с 352 на 100 тысяч до 26,5.


Для вакцинации взрослого и детского населения применялись три отечественные высокотехнологичные вакцины, содержащие актуальные штаммы, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на текущий эпидсезон. Это штаммы вируса гриппа А (H1N1)pdm09 «Мичиган» (по структуре близкого к штамму свиного гриппа 2009 года) и (H3N2) «Сингапур», а также викторианская разновидность «Колорадо» вируса гриппа В.


В целом, подчеркнула Вероника Скворцова, сегодня на территории страны отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, характерный для данного времени года. Еженедельный эпидпорог превышен на 5,4%. Однако, интенсивность процесса оценивается как низкая, ниже базовой линии.
По данным Национального референс-центра по гриппу, в ближайшие недели во всех федеральных округах прогнозируется возникновение вспышек различной интенсивности и эпидемии гриппа. Ожидается, что эпидемия будет средней интенсивности, вызванная преимущественно вирусами гриппа А. Полное завершение эпидпроцесса ожидается к концу апреля.
Для оказания медицинской помощи заболевшим гриппом во всех регионах развернуто почти 100 тыс. инфекционных коек и более 15 тыс. реанимационных коек, сформированы коечные резервы.
Регионами обеспечен двухнедельный неснижаемый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты на складах и в медицинских организациях.


«В 2018 году мы инициировали разработки четырехвалентных вакцин 3 ведущими отечественными кампаниями. В настоящее время уже зарегистрирована первая отечественная квадривалентная вакцина для профилактики гриппа, прошедшая все необходимые контрольные исследования и испытания, показавшие ее высокую безопасность и эффективность», - сообщила министр.
Минздравом совместно с Роспотребнадзором подготовлен план поэтапного перехода на использование квадривалентных вакцин с учетом приоритетности групп риска, начиная с эпидемического сезона 2019–2020 годов.


Таким образом, подчеркнула Министр здравоохранения, «в настоящее время приняты все необходимые меры, которые позволяют не допустить ухудшения ситуации сверх обычного сезонного уровня».


Что же касается Архангельской области, то согласно данным на сегодня зарегистрировано 8 274 случая острой респираторно-вирусной инфекции и шесть случаев гриппа. Из них дети: 5 323 заболеваний ОРВИ и два – грипп.
В Архангельске зарегистрирован 3 041 случай заболевания острой респираторно-вирусной инфекцией (1 785 – дети) и четыре случая заболевания гриппом (двое детей).
В областном центре госпитализировано с диагнозами ОРВИ и гриппом 29 человек, в том числе 18 детей. Всего по региону в больницу с ОРВИ и гриппом направлено 58 человек, в том числе 43 ребенка.
Показатель заболеваемости острой респираторно-вирусной инфекцией в Архангельске и области находится ниже эпидемического порога. Управление Роспотребнадзора по Архангельской области и региональное министерство здравоохранения продолжают еженедельный мониторинг за заболеваемостью.
Напомним, в период сезонного повышения простудных заболеваний важно помнить о неспецифической профилактике, подразумевающей соблюдение правил личной и общественной гигиены. При первых симптомах простуды следует вызвать врача на дом и не ходить в поликлинику, чтобы не распространять инфекцию.

На фото: молодые специалисты Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП

Комментарии   

Юрич
# 1
Юрич 30.01.2019 21:11
(c нами очень давно)
Вот стало интересно, эти 49% привитых знают, что они привиты? Или цифры опять для получения средств от ФСС написаны?

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru