Советы доктора: как предотвратить обморожение в холода

2621
05.01.2019 17:57
На Русском Севере наступила зима – пушистая, белая, с морозами. Заведующая травматологическим отделением Северодвинской поликлиники №3 Анна Аверина предостерегает северян – в холодную погоду можно получит обморожения разной степени тяжести. Особенно это касается рыбаков и людей, «не рассчитавших с алкоголем».

" data-title="Советы доктора: как предотвратить обморожение в холода">

На Русском Севере наступила зима – пушистая, белая, с морозами. Заведующая травматологическим отделением Северодвинской поликлиники №3 Анна Аверина предостерегает северян – в холодную погоду можно получит обморожения разной степени тяжести. Особенно это касается рыбаков и людей, «не рассчитавших с алкоголем».


Как избежать обморожения
1. Одевайтесь тепло! Медики советуют надевать несколько лёгких свитеров вместо одного тёплого. Это уменьшит возможность потливости. Если станет жарко, просто снимите один из свитеров. Одежда не должна быть плотно прилегающей к телу, а наоборот, должна быть свободной.
2. Защищайте открытые участки кожи! Надевайте тёплые перчатки, шарф, шапку. Поднимите воротник Вашего пальто, шубы и т.п.
3. Дополнительная одежда. Если планируете провести длительное время на морозе, берите с собой дополнительно одежду. Если вдруг вспотеете, нужно поменять одежду на сухую.
4. Нельзя выходить на мороз голодным! Перед выходом на улицу необходимо плотно поесть, лучше употреблять зимой высококалорийные продукты.
5. Каждые полчаса заходите с улицы греться в тёплое помещение. Если Вам нужно пребывать на улице целый день — каждые полчаса-час заходите погреться в тёплое помещение. Также возьмите с собой термос с горячим чаем.
6. Делайте элементарные упражнения руками и ногами. Работайте, двигайте руками и ногами, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах.
7. Нельзя переутомляться. В холодную погоду нельзя переутомляться. Уставший человек более подвержен переохлаждению.
8. Нельзя касаться металла голыми руками и языком. Медики напоминают — категорически нельзя касаться металла, голыми руками или языком. Металл являются очень хорошим теплопроводником — мгновенно забирая тепло у вас, может способствовать возникновению обморожения в месте контакта. То же касается и бензина. Он может очень быстро обморозить кожу, а значит, работая с такими материалами на морозе обязательно используйте водонепроницаемые перчатки.
9. Нельзя употреблять алкоголь. В такие холода опасно употреблять спиртное — алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла. А это в свою очередь мешает сосудам сохранять тепло во внутренних органах, что может вызвать как воспалительный процесс внутренних органов, так и обморожение кожных покровов.
10. Помните о технике безопасности при холодах! Температура ниже +7 °С уже считается критической для человеческого организма, которая может вызвать проблемы со здоровьем, поэтому нужно придерживаться правил техники безопасности в холода.
Подробнее в видео интервью ИА «Беломорканал».


На видео: Анна Аверина, врач травматолог-ортопед, заведующая травмпунктом Северодвинской поликлиники №3

Комментарии   

molchanoff
# 1
molchanoff 07.01.2019 17:43
(c нами с 28.09.2015)
Как предотвратить? Не нажираться в сопли и потом не засыпать в сугробе

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru