Минздрав Архангельской области поздравляет медиков Поморья и жителей региона с Новым годом

2929
31.12.2018 10:50
«2018 год уходит в историю, а значит самое время обернуться назад и вспомнить, с чем мы его прожили, что строили и ремонтировали, открывали и получали, чему учились и учили, каких достижений добились и какими свершениями запомним.

" data-title="Минздрав Архангельской области поздравляет медиков Поморья и жителей региона с Новым годом">

«2018 год уходит в историю, а значит самое время обернуться назад и вспомнить, с чем мы его прожили, что строили и ремонтировали, открывали и получали, чему учились и учили, каких достижений добились и какими свершениями запомним.


Одним из главным событий уходящего года стал ввод в эксплуатацию перинатального центра. Архангельская область первой из всех регионов СЗФО завершила строительство столь важного социального объекта. Сегодня в стенах центра появились на свет уже порядка двух тысяч малышей.


Одним из основных направлений социальной политики является улучшение демографической ситуации. В этом году нам удалось добиться положительных результатов в увеличении продолжительности жизни северян, сокращении смертности от новообразований и значительного снижения показателя младенческой смертности.


В 2018 году в 22 медицинских организациях проведены ремонты на сумму свыше 135 миллионов рублей, закуплено медицинское оборудование на 137 миллионов рублей. Пять учреждений здравоохранения региона обновили свои регистратуры. В рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» заключены контракты на строительство 16 ФАПов, ещё для шести районов приобретены модульные конструкции.


Одним из приоритетных направлений повышения доступности и качества медицинской помощи жителям отдаленных территорий является санитарная авиация. В 2018 году бригадами было совершено свыше 600 вылетов, в областные учреждения здравоохранения эвакуировано 1100 человек. Кроме того, практически во все медицинские организации области приходят дистанционные цифровые телемедицинские технологии.


Говоря о достижениях, нельзя оставить в стороне тему кадров. Сегодня в Поморье трудятся порядка 4500 врачей и свыше 11 500 сотрудников среднего медицинского персонала. Именно вы, дорогие коллеги, составляете ту основу, на которой живет и держится медицина. Всё, что мы кропотливо делаем изо дня в день, к каким достижениям стремимся и приходим, – это плоды командной работы всего медицинского сообщества.


В нашем регионе много талантливых врачей и учёных, мы гордимся вами и тем, что вашу работу признают на всех уровнях. В 2018 году семь врачей Архангельской области получили государственные награды и награды Президента РФ, 114 медицинских работника награждены ведомственными наградами. Высшей награды «За заслуги перед Архангельской областью» удостоен один человек, двоим присвоено отраслевое звание «Почетный работник здравоохранения Архангельской области». Наградами губернатора Архангельской области отмечено 144 человека. Почетными грамотами и благодарностями регионального минздрава поощрены 685 работников отрасли.


В 2019 году сфера здравоохранения выходит на новый виток развития, двигателем которого станет национальный проект «Здравоохранение». От всех нас потребуется много знаний, сил и терпения, но мы уверены, что вместе с профессиональным медицинским сообществом Архангельской области справимся с любыми поставленными задачами.


Дорогие коллеги! Новый год – это новые вершины и новые горизонты. От всей души мы вам желаем светлого и тёплого года, наполненного яркими событиями, добрыми людьми, верными решениями и значимыми достижениями. Пусть ваши сердца согреваются любовью близких, дни наполняются счастьем и радостью, а беды обходят стороной.
Здоровья вам и вашим семьям! С Новым годом!»


Министерство здравоохранения Архангельской области

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru