Джеймс Элиссон родился в Техасе, США. Работал в университете Калифорнии, в Центре по изучению рака в Нью-Йорке. В настоящее время трудится в Онкологическом центре им. Андерсона Техасского университета и др. научных учреждениях страны.
Тасуку Хонджо родился в Японии, работает в Киотском университете, является обладателем множества премий.
Нобелевскую премию – 2018 в области медицины ученые получили за «открытие терапии онкозаболеваний путем ингибирования негативной иммунной регуляции». Эллисон и Хонджо исследовали способность иммунной системы атаковать раковые клетки, "отпуская тормоза" иммунных клеток.
Так, Элиссон изучал белок CTLA-4, который функционирует как "тормоз" иммунной системы. В условиях "отключения" этого белка клетки нашей иммунной системы начинают атаковать опухоли. Хонджи исследовал другой белок, PD-1, который также влияет на способность иммунной системы активно бороться с раковыми клетками.