Роспотребнадзор предупреждает: купание в загрязнённых водоёмах грозит инфекцией

3370
22.06.2018 22:18
Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области ежегодно в летний период проводится мониторинг за состоянием мест массового отдыха населения у водных объектов с отбором проб воды. К сожалению, гигиенические нормативы многих рек, озёр, Белого моря неудовлетворительные.

" data-title="Роспотребнадзор предупреждает: купание в загрязнённых водоёмах грозит инфекцией">

Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области ежегодно в летний период проводится мониторинг за состоянием мест массового отдыха населения у водных объектов с отбором проб воды. К сожалению, гигиенические нормативы многих рек, озёр, Белого моря неудовлетворительные.

 

Роспотребнадзор Северодвинска проверял воду на 13 объектах: озёра Белое, Новое, Рассошное, Кудьмозеро, Кородское, реки Солза, Ширшема, Кудьма, Северная Двина, Белое море и три рефулерных озера в черте города. 

Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям Белое море и залив Параниха, озеро Кислое, Кудьмозеро, реки Кудьма (грязный створ), Ширшема и Солза. По микробиологическим показателям не соответствовали пробы воды в Белом озере. 

Гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям и санитарно-химическим показателям не соответствовали пробы, взятые в реках Кудьма (чистый створ) и Северная Двина, а также в озёрах Кородское, Рассошное и трёх рефулёрных озёрах в городе: Театральном на проспекте Труда, на проспекте Ленина и на ул. Железнодорожной.

Отметим, что официальных мест для купаний в городе корабелов нет, есть только неорганизованные зоны массового отдыха у воды.

Что же касается столицы Поморья и близлежащих водных объектов, то Роспотребнадзор сообщает следующее.

Соответствовали гигиеническим нормативам по требованиям безопасности пробы воды, отобранные в июне 2018 года на водных объектах Приморского района Архангельской области:

- озеро Коровье в МО «Лисестровское»;

- озеро Лахта в п.Катунино МО «Катунинское».

Не соответствовали гигиеническим требованиям пробы воды из реки Заостровка в д.Нижнее Ладино МО «Заостровское» (по микробиологическим показателям) и в р. Северная Двина в д. Рикасиха (по санитарно-химическим показателям).

В Архангельске пробы воды, отобранные в июне 2018 года в неорганизованных зонах массового отдыха населения в р. Северная Двина соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в Соломбальском округе в районе 14 лесозавода, в Северном округе в протоке Кузнечиха (р. Северная Двина) в районе ул. Малиновского.

Не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в округах:  Октябрьский (в районе улиц Свободы – Логинова),  Соломбальский у Кузнечевского моста.

Роспотребнадзор предупреждает: купание в загрязнённых водоёмах может стать причиной развития воспалительных процессов кожи, глаз, уха, горла, носа, аллергических реакций, а при заглатывании с водой болезнетворных микроорганизмов существует вероятность развития инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта и других инфекций. При купании в любом водоеме рекомендуется учитывать температурные погодные условия, не злоупотреблять алкоголем, не заглатывать воду, а по приходу домой принять душ.

Свои вопросы по рубрике «Здоровье» вы можете прислать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «вопрос – ответ» или в группу «В контакте» https://vk.com/belomorchannel_tv29

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru