«В год мы обслуживаем около 70 тысяч вызовов». Скорая помощь в Северодвинске отмечает профессиональный праздник

6006
28.04.2018 13:34
Сегодня, 28 апреля, отмечается День скорой помощи. Об истории развития службы скорой помощи в городе корабелов рассказала в интервью ИА «Беломорканал» главный врач Елена Павлова. Также руководитель службы познакомила БК с героическими людьми – фельдшерами и докторами, задача которых – круглосуточно спасать жизни. «Скоропомощники» - самые лучшие работники во всей медицине», - заметила Елена Павлова.

" data-title="«В год мы обслуживаем около 70 тысяч вызовов». Скорая помощь в Северодвинске отмечает профессиональный праздник">

Сегодня, 28 апреля, отмечается День скорой помощи. Об истории развития службы скорой помощи в городе корабелов рассказала в интервью ИА «Беломорканал» главный врач Елена Павлова. Также руководитель службы познакомила БК с героическими людьми – фельдшерами и докторами, задача которых – круглосуточно спасать жизни. «Скоропомощники» - самые лучшие работники во всей медицине», - заметила Елена Павлова.

 

В следующем, 2019 году, Северодвинская служба скорой помощи в Северодвинске отметит 80-летие. Об истории развития службы  рассказала главный врач Елена Павлова.

В 1938 году в городе Молотовск был организован пункт скорой помощи, а в следующем году решением горисполкома была создана станция скорой помощи. Она разместилась в двух маленьких комнатах с печным отоплением по адресу пр. Беломорский, 7. Дрова заготавливали сами сотрудники. В штате состояло 18 человек. Транспортных средств в наличии не было. Вызовы обслуживались пешком. В больницу пострадавших и больных везли на попутных подводах, а зимой на санках. Позднее была выделена для перевозок лошадь. В 1939 году было обслужено 5370 вызовов.

6 декабря 1945 года на скорой появились первые автомобили. На месяц выделялось 50 литров бензина.

У истоков скорой помощи стояли: кавалер ордена «Знак почета», «Отличник здравоохранения» Нечаева С.С., «Отличник здравоохранения» Лаптева А.А., Панчук С.Т., Фетисов Б.А., Леонтьева А.П.

Приказом № 17 от 20.03.1950г. станция скорой помощи передана в состав городской больницы и долгое время размещалась в неприспособленном помещении по пр. Беломорский, 29/16. В это время на скорой появились первые врачи.

В 1960 году станция скорой медицинской помощи выделена из состава городской больницы в качестве самостоятельного учреждения. 

В августе 1969 года станция скорой помощи переезжает в новое типовое отдельно стоящее здание в центре города по ул. Лесная, 59, где находится и в настоящее время.

В 1979 году станция скорой помощи передана в состав городской больницы. С 1980 года входила в состав Северодвинской городской больницы № 2 СМП. 

В 1985 году открыта подстанция на острове Ягры.

В 1992 году на скорой помощи организован институт старших врачей. Первыми старшими врачами стали врачи Потоскуева И.В. и Жихаревич А.И.

В октябре 2006 года принято решение городского совета депутатов МО «Северодвинск» о реорганизации и выделении МУЗ «ССМП Северодвинска».

С 29 декабря 2006 года МУЗ «Станция скорой медицинской помощи Северодвинска» является самостоятельным учреждением, 2 апреля 2007 года присоединено Автохозяйство медицинского и санитарного транспорта.

С 2004 года Северодвинскую станцию скорой медицинской помощи возглавляет Павлова Е.А., которая прошла путь от фельдшера до главного врача. В настоящее время в штате станции скорой помощи 318 работающих из них 34 врачей, 140 средних медицинских работников. Среднегодовое количество вызовов на скорую помощь около 70 тысяч в год, каждый шестой вызов к ребенку. Обращаемость на 1000 населения составляет 372 вызова в год. Нагрузка на 1 бригаду скорой помощи за 12 часов составляет 7-8 вызовов. 

Кроме населения города Северодвинска станция скорой помощи обслуживает близлежащие населенные пункты: д. Солза, Кудьма, Куртяево, Рикасиха, а также 42 садово-огороднических кооператива.

Для оказания скорой медицинской помощи имеется вся необходимая аппаратура и оборудование: ЭКГ аппараты, дефибрилляторы, электроотсасыватели, дыхательная аппаратура, набор для внутрикостного доступа, реанимационные наборы, акушерские наборы и др. Успешно проводится тромболитическая терапия при ОИМ, за 2017 год сделано 60 ТЛТ.

Скорая помощь – это экстремальный режим работы. Вы не знаете, где будете уже через 5 минут. Рабочая смена может начаться для вас на несколько минут раньше положенного (экстренный вызов в «час пик»), а закончиться значительно позже.

Врачи и фельдшера скорой помощи - это героические люди! В считанные минуты необходимо принять верное решение, поставить диагноз и оказать первую помощь!

Редакция ИА "Беломорканал" поздравляет всех сотрудников службы скорой помощи с праздником и желает благодарных пациентов и спокойных смен!

Подробнее в интервью с главным врачом Северодвинской станции скорой медицинской помощи в Северодвинске Еленой Павловой. 

На видео: главный врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи Елена Павлова

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru