Роль СМИ – формировать запрос общества на здоровый образ жизни. БК в тренде

2723
17.04.2018 19:15
В Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая общественному здоровью и роли масс-медиа. Заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Валерий Бузин отметил, что с привлечением СМИ и общественности можно формировать отношение к здоровью как базовой ценности человека и общества.

" data-title="Роль СМИ – формировать запрос общества на здоровый образ жизни. БК в тренде">

В Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая общественному здоровью и роли масс-медиа. Заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Валерий Бузин отметил, что с привлечением СМИ и общественности можно формировать отношение к здоровью как базовой ценности человека и общества.

 

- Так, ещё в 2013 году мы запустили проект по привлечению населения к диспансеризации. Ежегодно мы проводим коммуникационные кампании  по ВИЧ. В прошлом году мы совместно с РЖД запустили поезд, который проехал по 24 регионам Росси. В рамках этой кампании проводилось тестирование населения, сопровождавшееся активными информационными кампаниями в региональных СМИ.  Коммуникационными компаниями было охвачено более 5 млн. человек. В этом году мы планируем запустить автопробег по 30 городам от Владивостока до Калининграда, – рассказал заместитель директора Департамента.  

- В рамках реализации государственной политики, направленной на формирование здорового образа жизни Минздравом России  успешно осуществляется приоритетный проект «Формирование здорового образа жизни», в рамках которого разрабатываются нормативные правовые акты, направленные на введение дополнительных мер по снижению потребления табачной и алкогольной продукции, а также профилактике йододефицита.  Минздравом России также не были поддержаны законодательные инициативы на продажу алкогольной продукции на территории автозаправочных станций и санаторно-курортных учреждений, заморозка акциза на алкогольную продукцию, лишение органов местного самоуправления права устанавливать границы прилегающих территорий и другие инициативы, направленные на увеличение доступности алкогольной продукции, - отметил Валерий Бузин.

Все участники пресс-конференции согласились, что нужно сформировать запрос общества на здоровый образ жизни, и в этом большую роль играют СМИ.

Проект «Здоровье на БК» реализуется совместными усилиями Северодвинской городской больницы №2 СМП и ИА «Беломорканал». В первую очередь медицинская страничка направлена на формирование бережного отношения к собственному здоровью самим человеком, во-вторых, на меры профилактики заболеваний и уже затем – советы профессионального медицинского сообщества, касающиеся конкретных болезней. Также медики горбольницы готовы активно работать с обращениями и вопросами горожан, чтобы сделать медицинские услуги доступными и комфортными. 

Свои вопросы по рубрике «Здоровье» вы можете прислать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «вопрос – ответ» или в группу «В контакте» https://vk.com/belomorchannel_tv29

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru