Развеять мифы о болезни. Сегодня – Фиолетовый день

2555
26.03.2018 14:45
С 2008 года 26 марта отмечают «Фиолетовый день», День больных эпилепсией. Его придумала девятилетняя девочка Кессиди Меган, страдающая от эпилепсии, решив показать другим людям, что она ничем не отличается от них. Эпилепсией страдает около 40 млн. человек по всему миру.

" data-title="Развеять мифы о болезни. Сегодня – Фиолетовый день">

С 2008 года 26 марта отмечают «Фиолетовый день», День больных эпилепсией. Его придумала девятилетняя девочка Кессиди Меган, страдающая от эпилепсии, решив показать другим людям, что она ничем не отличается от них. Эпилепсией страдает около 40 млн. человек по всему миру.

 

За свои девять лет ребенок уже успел ощутить на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не совсем адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия. Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди в 2008 году придумала «Фиолетовый день». В этот день, 26 марта, все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с диагнозом «эпилепсия». Инициативу девочки поддержала сначала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации мира. Уже в 2009 году к Фиолетовому дню присоединились 100 тысяч студентов, около 100 общественных объединений и свыше 100 известных политиков, а телевизионная башня в Торонто на один вечер окрасилась в фиолетовый цвет. 

С тех пор в разных странах мира 26 марта распространяется информация о болезни и о первой помощи, которую можно оказать страдающим от нее людям. Кроме того, проводятся аукционы, ярмарки, концерты и спортивные состязания, на которых собираются средства для тех, кому не повезло жить с этим диагнозом. Таких людей в мире немало. 

Эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. Оно проявляется внезапными судорожными приступами. С этой особенностью связано русское название болезни — «падучая». Есть сведения, что эпилепсией страдали многие известные люди. В их числе Юлий Цезарь, Александр Македонский, Нострадамус, Данте Алигьери, Иван Грозный, Наполеон Бонапарт, Федор Достоевский, Альфред Нобель, Винсент ван Гог. Древние греки и римляне называли эпилепсию «божественным вмешательством» и «Геркулесовой болезнью». А в одном из средневековых руководств по вызову духов говорилось, что при неправильной подготовке к обряду маг может испытать эпилептический припадок.

Стоит знать о правилах оказания помощи при эпилептическом припадке.

 

Нужно:

- Убедиться, что вокруг нет угрожающих факторов: движущихся механизмов, горячих или острых предметов.

- Мягко опустить человека на пол, на ровную поверхность (если он еще не там).

- Держать голову, не давать ей биться, подложить под нее что-то мягкое. Держите не жестко, сильная фиксация не нужна.

- Ослабить одежду вокруг шеи, снять очки. 

- Засечь время (судороги обычно длятся не более 3 минут). 

- Когда судороги закончатся, имеет смысл повернуть человека на бок (предупреждение вдыхания слизи).

- Когда к человеку вернется сознание, мягко сообщите ему, что произошло, помогите сориентироваться. Он будет очень потерян, все будет действовать на него угнетающе (непонимание происходящего будет это сильно усугублять).

- Стоит понаблюдать за потерпевшим некоторое время после приступа, убедиться, не собирается ли последний учудить чего-нибудь неадекватного (это возможно из-за спутанности сознания). Не оставляйте человека после приступа, пока нет уверенности, что с дальнейшим он разберется самостоятельно.

Не нужно:

 

- Пытаться разжать зубы. Это самое главное из ненужного. Жевательная мышца – самая сильная мышца. Поломаете человеку зубы, проколете язык. Возможно откусывание куска предмета, которым разжимали зубы, с последующим попаданием в дыхательные пути. Главное – без всякого потенциального толка. Ну не нужно это. 

- Пытаться жестко зафиксировать человека в судорогах. 

- Пытаться делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

- Предлагать воду.

 

Нужно ли вызывать скорую?

Ничем она, конечно, не поможет в 99% случаев. Но, пожалуй, не грех и вызвать (попросить других, если держите голову), поскольку эпилептиформный приступ может дать и наступление какой-нибудь диабетической комы, например. Обязательно нужно вызывать при:

- Обнаружении браслета или другого АйДи, проливающего свет на болезнь (не эпилептическое расстройство).

- Беременности.

- Втором приступе подряд.

- Приступе дольше 5 минут.

- Если человек слишком долго приходит в себя или в случае проблем с дыханием.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru