А вам доступна кототерапия?

2637
01.03.2018 21:44
Сегодня, в первый день весны, в России отмечается День кошек. Многие из нас являются любителями милых, грациозных и порой своенравных кошек. Желая их понять и изучить, была разработана целая наука фелинология. А о том, что кошка в доме полезна для здоровья, говорят медики и учёные.

" data-title="А вам доступна кототерапия?">

Сегодня, в первый день весны, в России отмечается День кошек. Многие из нас являются любителями милых, грациозных и порой своенравных кошек. Желая их понять и изучить, была разработана целая наука фелинология. А о том, что кошка в доме полезна для здоровья, говорят медики и учёные.

 

Всемирный день кошек возник на стихийном уровне и не закреплен официально, поэтому во многих странах он приходится на разные даты. К празднованию этого дня наша страна присоединилась в 2004 году, благодаря предложению руководства Московского музея.

Кошки почитались еще в Древнем Египте и до сих пор не утратили своей популярности. По результатам одного из опросов населения, россияне предпочитают в виде домашнего питомца заводить именно кошку.

Эти животные помогают избавляться от грызунов, если речь идет о частном доме, производственном помещении и так далее. Также они являются помощниками в поддержании здоровья. По результатам исследования ученых из США, владельцы кошек реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и менее подвержены инфаркту.

В связи с этим, существует кототерапия, разработанная учеными из Лондона, которые определили, что мурлыкание помогает в лечении гинекологических заболеваний, проблем с суставами, головным мозгом и сердцем.

Во многих странах этот день посвящают помощи именно бездомным животным, помогая приютам. 

Это интересно:

1.В Англии на улицах можно встретить людей с питомцами, одетыми в нарядные костюмы. Эта страна отличается особым отношением к кошачьим, ведь они спасают огромное количество зерновых от грызунов. Даже в Британском музее живут несколько пушистых охранников.

2.В Австралии кошкам, охраняющим склады более десяти лет, в честь Всемирного дня кошек была организована специальная пенсия, состоящая из молока, мяса и бульона.

3.В Италии этот день проводят с почтением черных кошек, множество которых было уничтожено во время существования инквизиции.

4.В Китае в связи с тем, что ранее кошки употреблялись в пищу, на законодательном уровне животные были взяты под охрану. Теперь в случае нарушения закона преступника ждет арест или приличный штраф.

Каждый владелец кота или кошки, желая поздравить своего любимчика с личным праздником, дарит ему различные подарки в виде игрушек, одежды, украшений и различных вкусностей.

Свои вопросы по рубрике «Здоровье» вы можете прислать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «вопрос – ответ» или в группу «В контакте» https://vk.com/belomorchannel_tv29

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru