Северодвинцы убеждены в пользе бокала вина

2443
17.10.2017 16:30

К таким выводам приводят результаты анкетирования, проведённые в поликлинике №3 к Дню трезвости. И хотя организаторы не претендуют на объективность соцопроса (участие в нём приняли лишь 60 человек), но цифры всё-таки весьма показательны. На вопрос, «как вы относитесь к алкоголю», 48% опрошенных ответили «негативно», 45% - «снисходительно», и 7% относятся к алкоголю хорошо. 

 9% хорошо относятся и к существованию в городе так называемых «наливаек». 66% на этот вопрос ответили «негативно», и 25% «всё равно». 

Можно ли отнести алкоголь к наркотическим веществам? 60% ответили утвердительно, 20% - «затрудняюсь ответить», и 20% не считают алкоголь наркотиком. Между тем, этиловый спирт относится к наркотическим веществам. И занимает пятое место по степени привыкания, уступая лишь тяжелым синтетическим наркотикам. 
Может ли алкоголь вызывать рак? 47% ответили «да», 28% считают, что связи никакой нет, 25% - «затрудняюсь ответить». В 2011 году исследователи в области онкологических заболеваний отнести этиловый спирт к канцерогенам I класса. Это вещества, достоверно способствующие развитию рака. 
«Отсюда у меня закономерный вопрос: а разве может наркотическое вещество и канцероген приносить пользу? На мой взгляд, не может. Но кому интересно мнение одного рядового врача, когда заголовки глянцевых журналов пестрят новостями типа: «Учёные приравняли бокал красного вина к часу занятий в спортзале», и большинство людей с улыбкой на лице каждую пятницу начинают свои «тренировки» с вином», - прокомментировал итоги опроса врач-кардиолог Денис Малашков. 

В планах у медработников проведение нового социального опроса по данной теме, но с привлечением уже большего числа горожан.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru