Учимся жить с артериальной гипертонией

2920
19.09.2017 17:55

Повышенным для взрослых людей считается уровень артериального давления от 140/90 мм.рт.ст. Если такой показатель зарегистрирован неоднократно, то уже можно говорить о наличии у человека гипертонической болезни. Прежде всего, гипертония опасна осложнениями, которые она может вызвать, среди которых ишемическая болезнь сердца и инсульт. Жить с таким диагнозом научат в школе «Артериальная гипертония» в поликлинике №3.

 

Артериальная гипертония может длительное время протекать совершенно бессимптомно. Выявить её можно только при регулярном измерении артериального давления.

А вот контролировать уровень давления можно, как медикаментами, которые назначит врач, так и изменением образа жизни. При чём в последнее время специалисты приходят к выводу, что именно здоровый образ жизни наиболее эффективен.

В Северодвинске в поликлинике №3 уже 15 лет существует школа «Артериальная гипертония», где может пройти обучение любой желающий. В школе пациента научат бороться с главными факторами, провоцирующими повышение давления: вредные привычки, неправильное питание, стресс. Здесь также научат правильно принимать, назначенные врачом препараты и расскажут, что делать при гипертоническом кризе.

Попасть в школу «Артериальная гипертония» может любой пациент поликлиники. Иметь такой диагноз для этого не обязательно. Достаточно обраться в регистратуру или самостоятельно прийти в кабинет №206 в часы работы.

Понедельник – 15:30 – 19:00

Вторник – 8:00- 11:30

Среда 8:00-11:30

Четверг – 15:30-19:00

Пятница – 8:00-11:30

Каждую пятницу проводится забор крови на холестерин экспресс-анализом с 8:00 до 9:00 строго натощак! Без предварительной записи.

Что нужно и нельзя делать при артериальной гипертонии?

Прежде всего необходимо наладить питание. Каждый лишний килограмм веса повышает АД в среднем на 1-2 мм рт.ст. Считают, что идеальной массой тела человек обладает в 25 лет, а с возрастом масса тела увеличиваться не должна. Потеря лишних 5 килограмм веса приводит к снижению систолического АД на 5,4 мм рт.ст., а диастолического – на 2,4 мм рт.ст.

Необходимо ограничить употребление соли. Чрезмерное потребление с пищей натрия (главным образом, в виде поваренной соли) является одним из ведущих факторов риска развития артериальной гипертонии. Физиологическая норма суточного потребления поваренной соли примерно в 5-5,5г. Привычка питаться пересоленной пищей не является физиологически оправданной, с ней необходимо бороться как со всякой вредной привычкой.

Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и курение являются факторами развития четырёх самых распространённых заболеваний, приводящих к летальному исходу. В том числе к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Любая выкуренная сигарета, или рюмка алкоголя способны привести к гипертоническому кризу.

Увеличивайте физическую активность. Наиболее оптимальный вариант – это пешие прогулки в умеренном темпе. В день каждый человек должен не менее 45 минут ходить пешком.

Налаживайте режим труда и отдыха. Для этого необходимо спать не менее 8-9 часов в сутки. А также чередовать каждые 45 минут работы 10-15 минутами отдыха.

Необходимо научиться справляться со стрессом.  

 

При выявлении артериальной гипертонии необходимо обязательно обратиться к врачу, который назначит подходящие для вас медикаменты. Препараты, назначенные для постоянного применения, не снижают, а нормализуют давление. Поэтому пить их необходимо регулярно, не пропуская ни одного приёма, даже если у вас нормальное давление.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru