За неявку на назначенный приём пациента могут оштрафовать

4822
14.09.2017 18:22

К сожалению, нередко пациенты, записываясь на приём к врачу, на него не приходят. При этом не предупредив медучреждение и не отменив запись. Юристы, занимающиеся сопровождением деятельности медицинских организаций, считают, что в такой ситуации медучреждение имеет право через суд потребовать материального возмещения.

 

Об этом рассказывает Екатерина Салыгина, руководитель Юридической мастерской по сопровождению деятельности медицинских организаций, член Ассоциации юристов России в статье «Роспотребнадзор проверяет договоры с пациентами: когда его решение можно оспорить».

Некоторые медучреждения вносят в свои договоры на оказание услуг  условие о штрафе за «прогул», но даже в таком случае на защиту пациента встанет Роспотребнадзор. Контролирующий орган рассматривает штрафы как условия, ущемляющие права потребителей (ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–1).

Однако, по закону потребитель в любое время имеет право отказаться исполнять договор, но должен оплатить при этом исполнителю фактически понесенные им расходы. Причем расходы не любые, а лишь те, которые связаны с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–1). В ситуации с неявкой на приём к «фактически понесенным исполнителем расходам» можно приравнять стоимость простоя. Во-первых, средства на содержание помещения, во-вторых, зарплата сотрудников за данный период.

Таким образом, законным будет условие договора о том, что в случае неявки без предупреждения, а фактически отказа исполнить договор в части конкретного приема, потребитель обязан оплатить медицинской организации простой в конкретном обоснованном размере. Арбитражные суды указывают, что не находят данное положение в договоре с пациентом «противоречащим действующему законодательству и ущемляющим права потребителей».

Отменить запись на приём к врачу можно через онлайн-регистратуру, если вы записывались через интернет, или позвонив в регистратуру конкретного медучреждения.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru