В Архангельской области все больше людей получают электронные больничные

5487
25.08.2017 10:34

С 1 июля в Архангельской области стартовал  проект «Электронный листок нетрудоспособности». На сегодняшний день электронные больничные можно получить в 24 медицинских организациях Поморья. Остальные лечебные учреждения  уже готовятся к включению в проект и проходят тестирования.

 

Кроме того, ежедневно растет количество работодателей, готовых принимать электронные листки нетрудоспособности – сегодня в регионе их уже более 520.

Оформить больничный в электронном виде можно при соблюдении двух условий. Первое – если и поликлиника, и работодатель являются участниками информационного взаимодействия с Фондом социального страхования при формировании листков нетрудоспособности в форме электронных документов.

Второе условие – пациент должен дать свое согласие на оформление электронного листка. В противном случае, больничный будет выдан в традиционном бумажном виде. Стоит отметить, что оба варианта имеют равную юридическую силу и выполняют одинаковые функции – подтверждают временную нетрудоспособность работника и являются основанием для выплаты пособия.

В Архангельском региональном отделении Фонда социального страхования РФ организована работа «горячих линий» по вопросам перехода на электронный листок нетрудоспособности:

- для граждан: 8(8182) 45-41-98

- для медицинских организаций: 8(8182) 45-41-92

- для страхователей: 8(8182) 24-03-54

- техническая поддержка: 8(8182) 27-56-06.

 

Кроме того, подробную информацию по переходу за электронный листок нетрудоспособности, а также список работодателей, готовых принимать электронные больничные, можно найти на официальном сайте Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ www.r29.fss.ru в разделе «Электронный листок нетрудоспособности», сообщает региональный Фонд соцстраха.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru