Физические упражнения спасут от слабоумия в старости

5353
24.08.2017 13:46

Ученые в результате пятилетних исследований пришли к выводу, что физические упражнения снижают риск развития деменции. То есть приобретённого слабоумия. Речь идёт о людях без генетической предрасположенности к болезни Альцгеймера.

 

Риск развития деменция определяется как генетическими факторами, так и образом жизни. По приблизительным оценкам в соотношении 65/35.

В ходе пятилетнего наблюдения за пожилыми людьми (1646 участников без жалоб на когнитивные расстройства) ученые анализировали уровень их физической активности и состояние их когнитивных функций. Так было обнаружено, что у людей с генетической предрасположенностью к болезни Альцгеймера  физические упражнения никак не сказываются на риске развития деменции, а вот у остальных участников исследования влияние физической активности было заметным. Когнитивные расстройства наблюдались чаще у тех, кто вел малоподвижный образ жизни. Исходя из этого учёные пришли к выводу, что физические упражнения могут быть эффективным средством профилактики деменции.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru