Больницы Северодвинска опробуют на себе электронные больничные

2064
26.07.2017 16:08

Медучреждения Северодвинска присоединились к пилотному проекту оформления в электронном виде больничных листов. Пока нововведение коснётся только сотрудников самих больниц, но в будущем электронные листы временной нетрудоспособности должны повсеместно заменить бумажные бланки.

Плюсы такого нововведения заключаются в том, что пациенту не придется специально обращаться за подписью больничного листа, а регистратору в поликлинике заполнять бланк, который относится к документам строгой отчетности. Работодателю не нужно будет сверять правильность заполнения формы, что защитит его от штрафов за приём неправильно заполненных бланков. Кроме того, информация по электронным больничным автоматически в день выписки будет отправляться в Фонд социального страхования. Пациент будет получать только электронный номер, который должен будет сообщить своему работодателю при выходе на работу.

 

Новую систему на деле городские больницы решили проверить на себе. В рамках реализации пилотного проекта медучреждения намерены определить плюсы и минусы, а также выработать рекомендации для организаций. Предполагается, что за пациентами и в будущем останется право потребовать оформления больничного на бумажном носителе.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru