В Северодвинске купание в семи водоёмах небезопасно для здоровья

4527
13.07.2017 16:35

Роспотребнадзор провёл исследование воды в 14 водоёмах, находящихся на территории муниципального образования Северодвинск. Исследование проб воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям проводилось на озёрах Белое, Новое, Рассошное, Кудьмозеро, Кородское, на реках Солза, Ширшима, Кудьма, Северная Двина, на Белом море, на четырёх рефулёрных озёрах в черте города. Также проводился отбор и исследование песка пляжной зоны о. Ягры.

Чистым водоёмом является река Солза, которая является источником централизованного водоснабжения Северодвинска. Превышений по содержанию химических веществ, бактериологическим показателям в речной воде не установлено.

 

А вот река Кудьма («грязный» створ в пределах города), залив Параниха, река Северная Двина, рефулёрные озёра (Кислое, Театральное, на ул. Железнодорожной, на пр. Ленина) проверку не прошли. Выяснилось, что вода в  них не соответствуют нормам по ряду санитарно-химических и микробиологических показателей.

Удовлетворительные оценки получили река Ширшема, Белое море, озёра: Белое, Кудемское, Кородское, Рассошное. Пробы песка пляжной зоны острова Ягры соответствуют требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

 

Роспотребнадзор рекомендует при купании в любом водоёме учитывать погодные условия, не употреблять алкоголь, не заглатывать воду, а по приходу домой принять душ.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru