В этот день 132 года назад появилась прививка от бешенства

3226
06.07.2017 15:00

6 июля 1885 года ученый Луи Пастер успешно испытал вакцину против бешенства. И сегодня прививка остаётся единственной возможностью предупредить заболевание после контакта с заражённым животным. Что делать, если вас укусила собака?

Если вас укусила собака или любое другое животное, первое, что нужно предпринять, это обратиться за медицинской помощью в травмпункт. Неважно, было ли это животное домашним или бродячим.

 

- взрослым:  в часы работы поликлиник – в поликлинику по месту жительства;  в нерабочее время - в приёмное отделение ФГБУЗ «ЦМСЧ № 58 ФМБА России» по адресу ул. Кирилкина, д. 4 или травматологический пункт  ГБУЗ АО «Северодвинская городская больница № 2 СМП» по адресу пр. Морской,   д. 49 (в зависимости от прикрепления на обслуживание);

- детям  - в приёмное отделение ГБУЗ АО «Северодвинская городская больница клиническая больница» по адресу ул. Ломоносова, д. 49.

При серьёзных укусах и сильном кровотечении необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

 

До оказания помощи медиками при возможности необходимо самостоятельно промыть рану тёплой водой. Вакцинация обязательна во всех подозрительных случаях контакта человека с теплокровными млекопитающими, при которых было зафиксировано ослюнение кожных покровов или слизистых оболочек даже без видимого нарушения их целостности, тем более — при нанесении любых ран. Также следует показать напавшее на человека животное ветеринарам и обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

При условии раннего обращения пострадавшего за медицинской помощью и начале вакцинации человек успеет получить три дозы вакцины и иммуноглобулин, что сводит к минимуму вероятность заболевания даже при контакте с дикими животными.

После проникновения в организм вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая практически всю нервную систему. Болезнь может начаться уже через 9 дней после заражения вирусом бешенства, но может пройти 30–60 дней до появления симптомов. Чем ближе место укуса к головному мозгу жертвы, тем меньше времени проходит до появления симптомов.

Начальная стадия бешенства у человека характеризуется умеренной температурой, беспокойством, головной болью, потерей аппетита и рвотой. Типичны боль, окоченение и покалывание в ране. Воспаление мозга прогрессирует, и заболевание по мере развития инфекции переходит в паралитическую форму бешенства.

Наличие вируса проверяют в ходе специальных лабораторных тестов, взяв пробы слюны, спинномозговой жидкости или мочи.

Если инфекция попала в организм, вам введут в плечо вакцину КОКАВ (детям до 5 лет в бедро). Однако нужно помнить, что вакцина эффективна  не позднее 14-го дня с момента укуса, поэтому не откладывайте поход к врачу. Полный курс вакцинации длится три месяца и включает в себя шесть уколов.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru