2017: Год борьбы с онкологическими заболеваниями

3449
23.05.2017 10:42

Ежегодно в России диагноз «рак» ставят 550 тысячам человек, умирает от онкологии более 280 тысяч. 2017 год Правительством РФ объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Можно ли обезопасить себя от рака? Можно свести риски к минимуму, отвечают специалисты. Несмотря на то, что врачам до сих пор точно не известно, что именно запускает процесс образования злокачественных опухолей в организме, исследования показывают, что при помощи доступных способов профилактики можно значительно снизить риск возникновения рака.

Лишь 4% раковых заболеваний связаны с наследственностью или загрязнениями окружающей среды. В то время как неправильное питание провоцирует до 35% онкологических заболеваний. Еще столько же добавляет курение, различные инфекционные заболевания, вызываемые, в том числе, вирусами гепатита B, гепатита C и некоторыми типами вируса папилломы человека. Доказано, что риск развития некоторых форм рака, таких, например, как рак кишечника или рак молочной железы возрастает на треть в условиях гиподинамии, то есть малоподвижного образа жизни.

 

Питание.

 

1)Употребление пищи оптимальной температуры, не раздражающей и не вызывающей ожоги слизистой оболочки рта, глотки и пищевода;

 

2)Регулярное 3-4 разовое питание;

 

3)Правильное соотношение в рационе белков, жиров, углеводов, достаточная витаминизация пищи, достаточная, но не чрезмерная калорийность рациона;

 

4)Исключения из рациона продуктов, содержащих применяемые в животноводстве гормоны, ускорители роста, антибиотики, а также консерванты, красители и другие потенциально канцерогенные вещества;

 

5)Ограниченное потребление жареной и копченой пищи, поскольку при жарке и копчении в продуктах образуются вещества с канцерогенными эффектами;

 

6)Употребление в пищу только свежей продукции, без признаков бактериального или грибкового поражения;

 

7)Обязательное включение в рацион овощей и фруктов - до 5 наименований ежедневно;

 

Алкоголь.

 

Отказ  от употребления алкоголя, или хотя бы значительное сокращение, необходимо в связи с тем, что этиловый спирт напрямую повреждает клетки организма, а так же алкогольные напитки содержат массу токсичных веществ. Если человек, злоупотребляющий алкоголем, курит - канцерогенное влияние на организм усиливается в 5-6 раз. 

 

Курение.

 

При курении табака в организм попадают продукты сгорания и смолы, которые стимулируют опухолевый процесс. Курение способствует развитию рака губы, легких, гортани, желудка, пищевода и мочевого пузыря. Из 10 человек, страдающих раком легких, девять – курящие.

Ожирение.

 

Избыток жировой ткани приводит к изменению гормонального фона, и, как следствие, повышению риска гормонозависимых опухолей. Нормализация массы тела помогают предотвратить развитие рака матки, молочных желез, яичников, почек, пищевода, поджелудочной железы, желчного пузыря (у женщин), рака толстого кишечника (у мужчин).

Гиподинамия.

 

Активная физическая нагрузка (быстрая ходьба, бег, плавание, подвижные игры, езда на велосипеде, катание на коньках, лыжах и т.д.) в течение не менее 30 минут в день нормализует обмен веществ и повышает иммунитет.

 

Отказ от абортов и грамотная контрацепция.

 

Аборт наносит непоправимый вред всему организму женщины, прежде всего, - эндокринной системе, детородным органам. Отказ от абортов позволяет снизить риск развития опухолей матки, молочных желез, яичников, щитовидной железы. Использование презервативов способствует предупреждению нежелательной беременности, профилактике абортов, профилактике заболеваний передающихся половым путем, в том числе ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита В и С, папилломавирусной инфекции – заболеваний, доказано связанных с высоким риском опухолевой патологии.

 

Борьба со стрессами, депрессией.

 

Взаимосвязь между тяжелыми стрессовыми ситуациями и возникновением опухолевых  заболеваний чётко прослеживается. Некоторым людям в этом вопросе требуется профессиональная помощь в виде консультации психотерапевта или психолога.

 

Осторожное обращение с ультрафиолетом.

 

Чрезмерный загар нередко становятся фактором, запускающим развитие опухолевых заболеваний. Злоупотребление ультрафиолетом, как на пляже, так и в солярии, прием солнечных ванн топ-лесс может стать причиной развития меланомы, рака кожи, молочных и щитовидной желез.

 

Бытовые и жилищные условия.

 

Стремление к укорочению сроков и удешевлению стоимости строительства или ремонта зачастую приводит к использованию неэкологичных стройматериалов, в состав которых входят асбест, шлак, смолы, формальдегид, нитросоединения. Действуя как абсолютные канцерогенные вещества, эти соединения стимулируют развитие опухолей всех органов и систем организма.

 

Диспансеризация.

 

Огромное значение в предупреждении развития опухолевых заболеваний имеет регулярная диспансеризация, особенно показанная людям в возрасте старше 40 лет. Ежегодные флюорографические исследования, осмотры специалистами (гинекологом, хирургом, урологом, ЛОР-врачем, окулистом, невропатологом), анализы крови и мочи позволяют выявить предопухолевые состояния и ранние стадии онкозаболеваний, тем самым предупреждая развитие опухолевой патологии или повышая шансы на полное излечение.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru